Консультация дерматолога /

Образование на ноге — вопрос №1011339

Здравствуйте, несколько лет назад на ноге существует образование.Не болит,не чешется.Сегодня нечаянно поранила его ногтем и оно слегка покраснело . подскажите пожалуйста что это может быть и не опасно ли?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите фото.
Клиент
Марина, здравствуйте.загрузила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на дерматофиброму. Это доброкачественное образование и никакой опасности не представляет. Может появляться в месте травмирования.
Для уточнения диагноза можно обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, это сосудистое образование - гемангиома. Ничего с ней делать не надо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это дерматофиброма.
Образование доброкачественное, не опасно.
Сейчас обработать рр хлоргексидином водным 2 р в день 5 дней.
По возможности один раз осмотреть в дерматоскоп у дерматолога.
Сейчас спешки нет.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
здравствуйте, Наталья
Это доброкачественное новообразование
Беспокоиться не надо
Но
В плановом порядке показаться дерматологу
Провести дерматоскопию и убедиться, что все хорошо
Потом в плановом порядке 1 раз в год приходить на контрольные осмотры
Защищать надо от солнца
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. По фото похоже на Дерматофиброму - доброкачественное образование.
Ничего страшного нет.
Такие образования можно удалять, если доставляют косметический дискомфорт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте похоже на дерматофиброму, не опасно, можно удалить на очном приёме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это доброкачественное образование -дерматофиброма . Ничего страшного нет. Очно можете показаться , чтобы подтвердить диагноз