Воспаление тканей около ногтя
Недели 2 после маникюра не проходит воспаление под ногтем . Была у хирурга , он выписал солевые ванночки и бетадин раствор ,и 5 дней цифран . Сказал не критично . Но заметила, что после солевых примочек опухоль увеличилась . Ранее мазала банеоцином . Сегодня на ночь мазь вишневского примочку сделала . Как долго лечится панацирий? Вроде диагноз такой поставил, но письменно не назвал
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Елизавета, прикрепила
Воспаление околоногтевого валика есть, его можно пролечить консервативно.
Оставляем приём антибиотиков, можно дабавить НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, обрабатывать палец хлоргекседином, затем повязку с фуцидином даажды в день. Если в течение трех дней улучшения не будет, повторно обратиться к хирургу.
Использовать мазь Вишневского не следует, так как она обладает раздражающим действием и усиливает эксудацию в области воспаления, тем самым его усиливает, также я не сторонник солевых ванночек, максимум водноподсыхающие повязки с сульфатом магния на 2 часа в сутки.
Здоровья Вам.
Елизавета, бетадин раствор применять ?
И насколько критично воспаление по фото?
Воспаление пограничное, или все пойдёт на спад, или все таки придётся вскрывать гнойник.
Бетадин при использовании мази не нужен
Елизавета, чем обрабатывать пальцы после маникюра , чтобы такое не повторилось?
Елизавета, сентамицин тоже можно или он менее эффективен?
После маникюра достаточно просто антисептик для обработки.
Можете использовать синтамицин если он уже у вас есть
Принятый ответ
Добрый день. Обычно паронихий лечится, около 7-10.дней. Продолжайте солевые ванночки (температура 37-38 град) 2 раза в день, и после ванночек повязка с левомеколем. Можно сделать физиолечение (электрофорез с линкомицином 5 дней).
Игорь, у меня уже 2 недели , но я только неделю назад стала мазать банеоцином , вчера выпила антибиотик и апликации с солевым раствором и бетадином .
Мне еще рекомендованную мазь добавить ?
Насколько критично мое воспаление по фото
Не критично. Поменяйте мазь на левомеколь.
Игорь, бетадин и вишневского оставить?
Я бы убрал.
Игорь, чем обрабатывать пальцы после маникюра , чтобы такое не повторилось?
Сентамицин менее эффективен в лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оставляйте прием антибиотиков внутрь, т.к. приняли только один день, то это еще не лечение.
Обрабатывайте место воспаления Мирамистином и прикладывайте мазь или Супироцин или Фуцидин.
Ну а дальше смотреть по ситуации. Возможно все обойдется и без оперативного лечения.
Здоровья Вам.
Андрей, а бетадин зачем врач выписал , его отменить?
Андрей, и на сколько критично воспаление по фото?
Я даю Вам совет ориентируясь на Ваш рассказ и на фото. (не исключено, что я могу и ошибаться).
Поэтому выбор за Вами - выполнять рекомендации доктора который Вас осматривал или мои.
На счет критичности ничего сказать не могу. Но учитывая, что воспаление длится уже две недели, то значит лечение надо усиливать или менять.
Андрей, чем обрабатывать пальцы после маникюра , чтобы такое не повторилось?
Сентамицин менее эффективен в лечении?
Если маникюр делает профессионал и аккуратно и обработанными, стерильными инструментами, то ничем специально обрабатывать пальцы не надо.
Профессионал, но попала инфекция , я имею ввиду после маникюра дома, для профилактики
Сразу после маникюра обрабатывайте пальцы водным раствором любого кожного антисептика. Больше ничего не надо.
Если же все равно возникло воспаление, то проблемы с мастером или инструментами.
Андрей, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазь Вишневского больше не используйте! Антибиотики продолжайте! Палец обрабатывайте антисептиком Хлоргексидин или Мирамистин потом бетаин под повязку. Всё делайте чистыми руками! Для обезболивания можете принять найз, кеторол! Если состояние будет ухудшаться то нужно обратиться очно к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте , Марина !
Вы в заголовке вопроса акцентируете проблему как ОКОЛОНОГТЕВУЮ , а описывая ситуацию уже как ПОДНОГТЕВУЮ ("не проходит воспаление под ногтем") !
По фото я вижу что у Вас признаки паронихия (это инфекция околоногтевых тканей в основном вдоль основания пластины )!
Но мне нужно узнать воспаление только там или из под ногтя вытекает что - то ?
И ещё вопрос , - спали ли Вы ночью нормально , или боль мешала, не давала спать ?
Яков, не вытекает , боли почти нет . В месте воспаления чувствую иногда небольшую пульссцию
Яков, только там
В таком случае нет экстренности ! Нет гноя ни под ногтем, ни под кожей, процесс исключительно внутрикожный , в толще самой кожи вдоль основания пластины ! Потому нет пока никаких показаний для вскрытия , но есть показание для местного применения мази с антибиотиком , с тем , чтобы антибиотик пропитался в кожу и ликвидировал там инфекцию , чтобы не было угрозы её распространения под кожу или под ноготь !
Необходимо :
НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ПРОСТО КАПЕЛЬКУ ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , А И НА ВСЮ ФАЛАНГУ СО ВСЕХ СТОРОН (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ, ЧАСТОТА ПЕРЕВЯЗОК 2 РАЗА В ДЕНЬ , ДЛИТЕЛЬНОСТЬ 3 - 5 ДНЕЙ (Ситуационно , в зависимости от того как быстро всё нормализуется ! ) !
Здоровья Вам и удачи !
Яков, спасибо
Яков, фуцидин подойдет?
Он слабоват , если сегодня дома только такая мазь , нет возможности купить Синтомицин , то приложите , а завтра перейдёте на Синтомицин !
Удачи Вам !