Диарея, вздутие.
Здравствуйте! Понимаю, что все посоветуют сдать анализы, пойти к врачу. Но, может, можно самостоятельно как-то сначала себе помочь? С юношества мучаюсь психосоматикой в различных вариациях. Частая диарея, головные боли, боли в руках и ногах, жжение глаз, неврологический ком в горле и т.д. Проверялась после длительных проявлений. Врачи назначали антидепрессанты, но их пить вредно постоянно. С февраля началось вздутие живота, сдавала биохимию, оак УЗИ. Все в норме. Когда сдаю анализы, и виду, что там норма-все проходит. Камни в желчном пузыре, наблюдаю, анализы и узи раз в 6 месяцев. 3 месяца назад все делала, все было в норме. Бывает временами сильное вздутие живота, газы не отходят, ноет кишечник. Проходит, когда меняю обстановку. Поехала с ребенком к свекрови, все прошло, идеально все было, потому что переключилась и забыла. Как мне кажется. Приехали недавно 2 недели как опять как переключатель сработал, ноет живот, газы не отходят, за 2 недели пару раз с интервалом по дням была диарея 1 раз в день пенистая. А сейчас вот второй день стул 2 раза в день, и после обеда 1 раз в день диарея, в остальное время стул кашицеобразный. Мысли плохие о удачных болезнях, про которые читаю. Чем больше читаю, тем больше появляется симптомов. Утром просыпаюсь ничего не болит, потом начинается боль, не зависит от приема пищи. После обеда сразу же начинает болеть живот и понос, потом живот успокаивается. С ребёноком на улице не болит, отвлекаюсь. Когда наступает вечер, начинают отходить газы (я просто думаю о том, что наконец отдохну и ничего не будет болеть) и все проходит. Пила мезим 2 дня во время еды, смекту, особо не помогает. На что это похоже и что можно попить, чтобы облегчить состояние?
Принятый ответ
Добрый день.
У вас синдром раздражённого кишечника.Классика.
И связан он как вы сами понимаете с психикой.
Депрессия-это дефицит нейромедиатора сератонина в головном мозге и лечить соответственно это заболевание нужно.
Почему антидепрессанты вредно,а жидкий стул например не вредно….
Но выбор конечно за вами
Елена Борисовна, когда пью антидепрессанты все идеально...Почему то в программах по ТВ передачи медицинские и там говорят, что антидепрессанты вызывают онкологию..Как-то голова болела месяца 4 примерно, пока одна врач не сказала, что это чистая психосоматика, и как отрезало, все прошло. Просто каждый раз думаю, а вдруг это уже не психосоматика, а органика, вдруг что-то упускаю. Но мне тогда надо сидеть и постоянно сдавать разные анализы.
У вас что процентов психосоматика.Антидепрессанты не вызывают рак,они восполняют серотонин.
И депрессия,такое же заболевание,как диабет,гипертония или любое другое
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмму сдавали, биохимический анализ крови?
Хайшат, в этот раз нет. Устала по анализам бегать
Вероятнее психогенного генеза. Обратитесь к психотерапевту для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая жалобы, данные анамнеза, я могу предположить синдром раздраженного кишечника с диареей - нарушение чувствительности и моторики кишечника. Для исключения других причин симптомов обычно требуется: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), кал на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы). При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.