Температура у ребёнка после лечения

Здравствуйте! Ребёнку 1,4 год. 8 августа один раз вырвало, началась диарея, t поднималась до 40, плохо сбивалась, 10.08.легли в инфекционную больницу. После начатого лечения там сразу стало легче, в выходные выписались с продолжением лечения дома согласно выписки. Сегодня седьмой последний день приёма антибиотиков, но появилась t 37,7, за день была 3 раза диарея с непереваренными кусочками пищи. Что может быть с ребёнком, 3 последних дня было почти всё нормально, стул 1 раз в день, но ещё не оформленный. Анализы сказали повторить дней через 5 после а/б, но что предпринять сейчас, обратно в инфекционную ну никак не хочется. Заранее спасибо за консультацию.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Нужно сдать кал на флору и ОАК, посмотреть динамику. Для улучшения переваривания добавьте креон 10 тыс по 1к. * 3 р/д и максилак по 1 саше 1 р/д. Если еще будет жидкий стул дать смекту. Обязательно соблюдайте диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, а почему t могла подняться после курса а/б?

Температура не высокая, возможно не долечили, либо новая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, сейчас у ребёнка t 39,2 , не может ведь на фоне недельного приёма а/ б так подняться t, значит что то другое, а может быть корону в больнице подхватили или ещё что.

Принятый ответ

Нужно посмотреть хотя-бы ОАК, вызовите педиатра на дом на осмотр. Температуру такую сбивайте нурофеном или парацетамолом, больше водички давайте или морсы.

Это наслоилась дополнительно виусная инфекция.
Тактика прежняя, допиваете антибиотик, лечите симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, видимо вы оказались правы, потому что начался кашель, но t сейчас в норме.

Принятый ответ

Хорошо, кашель в течение 5 дней пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на Лору и антибиотикорезистентность, чтобы если есть бактериальная флора, выбрать антибиотик. Если ещё будет диарея дайте ребёнку смету. Бак-Сет бэби по 1 саше 1 раз в день в течении 10 дней. Если температура поднимется дайте Нурофен или Ибупрофен. Обильное питьё чистой воды (не соки и чаи). Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Варианта два:
1) Новый вирусный процесс
2) Осложнение первого, поэтому на фоне антибиотика состояние не выравнивается.

Сейчас пока ничего не меняйте, если динамика через 2-3 дня лучше не станет, то в таком случае сдать снова общий анализ крови и мочи и от результатов показателей уже отталкиваться далее.