Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1011608

Добрый день. У ребенка 10 месяцев появилась мелкая красная сыпь.
Первые высыпания появились после переезда в Ялту. Сыпь была только на ногах сыпь мелкая похожа на очень маленькие прыщи вокруг красные . Бывают и более крупные покраснения вокруг похожие на укусы комаров , но в основном мелкие красные пятна . Тогда врач сказала, что это контактный дерматит т.к. если бы аллергия была пищевая , то была бы на всем теле . Стала одевать штаны при ползание и она прошла . Потом сыпь стала появляться на предплечьях более плотное скопление мелких этих высыпаний . Стала чаще ее купать и одевать на улицу закрытую одежду и она начала светлеть и проходить . Но два дня назад сыпь появилась и на руках и на ногах, на затылке и на лбу , и на пояснице . Чешет ее больше всего на пояснице и вокруг волос , хотя основное количество сыпи на ногах , но ноги не чешет .
Сыпь ночью становится меньше или светлеет, но в середине дня опять краснеет.
Прикорм новый не вводили давно . Последнее время она ест кашу утром хорошо ягодную , другие каши ест плохо . Днём ничего не ест из прикорма , возможно из-за жары . Вечером одну баночку пюре и творожок . И грудное молоко по требованию . Может ли быть аллергия на ягодную кашу , если мы ее едим давно и до этого не было сыпи ?
Ещё недавно пару раз чистила зубы с детской зубной пастой , но сейчас уже перестала .
Купаю 2-4 раза в день.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Очень похоже с вашего анамнеза на раздражительный дерматит (потничку).
Клиент
Татьяна, прекрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да это потничка и укусы, скорее комаров.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, соблюдайте температурный режим.
Ванночки с ромашкой.
Внутрь Капли Зиртек по 5 кап 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, значит это не аллергия? Я вот читала что потница появляется чаще в складках , но у нас больше высыпаний на пару дней стороне бедер . Может ли она так проявляться ? Если это не аллергия я тогда более рада
Педиатр
Здравствуйте. Если есть возможность прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Юлия, фото прекрепила
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, соглашусь. Похоже на укусы и на потницу.
Вроде есть и расчёсы.
Если есть зуд для перорального применения рекомендуется препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь
Местно на укусы можно наносить комфодерм к 2-3 раза в день 7-10 дней, быстро снимет воспаление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не похоже на инфееционную сыпь. Больше похоже на укусы насекомых и потницу.