Поставили диагноз стоматит, но сомневаюсь

Здравствуйте, в пятницу заболела дочь температура почти 39 была и болячки во рту, на нёбе и глубже, назначили лечение все начинает проходить, в понедельник сын проснулся с температурой 39 и тоже такие же болячки и налёт слабый на языке, вызвали врача поставили тоже стоматит назначили: ингалипт, холисал, кандид, обрабатывать содой и каметон орашать горло. Сегодня температура так и держится очень тяжело сбивается, и появились красные маленькие точки по всей ротовой полости и ещё больше шариков белых,и красное горло стало. У меня сомнения в плане стоматита, так как были уже ошибочные диагнозы. Подскажите точно ли это стоматит? Может надо анализы сдать какие нибудь? Фото могу приложить ротовой полости

27 лет

Здравствуйте. На ладонях и подошвах есть сыпь? Приложите фото глотки конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, здравствуйте, нет, сыпь только во рту, фото приложила

Это энтеровирусная инфекция. На слизистой герпетические высыпания и вирусная энантема. Специфического лечения нет. По симптомам только. Сбивайте температуру 38,5 и выше чередуя ибупрофен/ парацетамол, местно обезболивание Халимал, внутрь можно Нурафеном ( если сильная боль), больше принимайте жидкости, можно Мирамистин спрей. Противовирусные препараты не эффективны. Сыпь если появится следите за гигиеной рук, чтобы не инфицировать сыпь, если будет зуд то можно зиртек/ Зодак по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо, никаких антибиотиков не нужно? Спрашиваю потому что педиатр говорила, что если температура будет держаться более 2ух дней, то принимать флемоксин солютаб.

Виктория, вызывает вирус , чаще Коксаки. Антибиотики неуместны совсем. Температура может быть 5-6 дней при любой вирусной инфекции

Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, 4 с половиной года

Принятый ответ

Можно Тантум Верде в виде спрея или Мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо большое

Здравствуйте. Приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, здравствуйте, фото приложила

По фото это энтеровирусная инфекция. Продолжайте симптоматическое лечение. Обильное питье, орошение зева антисептическими препаратами, температуру сбивать, если больше 38,5 - парацетамол или Нурофен . Антибиотики пока не требуются.

Добрый день!Согласно фото у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус или Зодак .Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Желательно сдать ОАК, ОАМ. Стоматит у вашего ребёнка отсутствует