Консультация дерматолога /

Высыпания — вопрос №1011650

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 3 дня назад была температура 37.5, 3 дня болело горло, и сейчас болит.
Вчера днём, на руках, увидели мелкие прыщики как высыпание, при касании они как будто толи колются толи жжёт, сегодня утром, такие высыпание уже появились, на пальцах ног, и во рту пару штук на слизистой.

На отдыхе не где не были, чтобы была какая то вирусная инфекция. Но почему то подозрение падают на коксаки, что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, добавила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Прикрепите фото ног
Клиент
Марина, фото ног нету, муж на работе, фото смог прислать только рук, на ногах такие же прыщики, именно на пальцах немного, и на подушечке большого пальца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. По описанию и по фото всё таки похоже на вирус Коксаки ("Рука-нога-рот"). Возможно контактировали с людьми, которые отдыхали.
Рекомендации по лечению:
Т. Циклоферон по схеме 4т/сутки 1,2,4,6 день.
Т. Цетрин 1т/сут 7дн.
Мнстно: лосьон Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Коксаки - это энтеровирус, были бы жалобы со стороны ЖКТ
Я вижу проявления дисгидроза
- ограничить контакт с водой и моющими средствами, химией
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ванночки с корой дуба 2 раза в день
5-7 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
- ограничить стрессы
- если есть проблемы с ЖКТ: к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- аллервэй по 1 т в день 5-7 дней
- галавит по 1 свече в задний проход на ночь 10 дней
Проявления во рту - ротокан жидкость полоскать 4-6 раз в день
Клиент
Виктория, то есть получается это не коксаки? Рвоты, какого то необычного стула, болей в животе и тд нету. Температура один раз была, и больше не поднималась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, я не могу, к сожалению, по фото вам точно диагноз ставить
Очень хочу вам помочь
Надо все тело осмотреть, ротовую полость
Подобные жалобы могут быть на фоне вирусной инфекции вообще
Можно сдать ИФА на вирус Коксаки и увидеть точно по АТ
Если будут АТ М - острая инфекция
А лечение я вам прописала
Коксаки -энтеровирус
Да их много видов, но жалобы со стороны ЖКТ все таки бывают и температура выше

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это Коксаки.
Не всегда присутствует клиника с ЖКТ.
Лечение симптоматическое.
Проходит в течение 10дней.
Наружно спрей или Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь таб Цетрин или Аллервэй 1 т 1 р в день 10дней.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить 10дней.
Наружно хб одежда, не синтетическое.
По возможности лёгкий душ. При температуре жаропонижающие.
Мирамистин Спрей в ротовую полость, не смывать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, какая вероятность того, что домашние кто живет вместе с этим человеком, заразится тоже , и через сколько может проявится симптом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Инкубационный период около недели и шанс заразить особенно детей очень даже, но и взрослых тоже.
По возможности не общаться долго, мыть руки, больше жидкости и гулять на свежем воздухе, кто здоров, а там иммунитет.
Клиент
Татьяна, к какому врачу лучше с этим обратиться? И как лучше домашних оградить от этого?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если есть возможность, то в другую квартиру(родителям, дача).
Консультация терапевта, так как сыпь характерная носит только как подтверждение Коксаки.
Клиент
Татьяна, а если мы уже контактировали 4 дня до высыпаний, и 2 дня после высыпаний, все равно лучше уехать?

И на сколько уехать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Риски уже большие, инкубационный период неделя - две.
Можно уехать на 10дней.
Сейчас раз был контакт, включился иммунитет и справится или нет, только ближайшее время покажет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Для Коксаки характерно появления сыпи именно на ладонях, стопах и в ротовой полости через некоторое время после температуры. Пр фото рук не очень похоже на данный вирус. Необходимо осмотреть все локализации.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а высыпания эти как то отличаются язвами или волдырями? Эти высыпания будто как красные мелкие прыщики
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для Коксаки характерно появление подкожных везикул, может сопровождаться болезненностью и зудом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я предполагаю это или вирусное заболевание или аллергический дерматит .есть сомнения по фото
Вам лучше очно показаться для уточнения диагноза.
Наружно крем неотанин 2р в день до разрешения это по наружному лечению
Клиент
Марина, а почему тогда болит горло, и пару высыпаний не именно на горле а на небе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Явных проявлений вирусной пузырчатки на фото нет.
Посоветовал бы очно показаться дерматологу для уточнения диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно вирус коксаки. Лучше очно показаться доктору для уточнения диагноза . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена, здравствуйте, да , сегодня показались врачу, оказалось коксаки, не понимаем откуда взялось, на море не ездили, ходили на работу, и тут такая зараза
Выписали зачем то антибиотик кагоцел и какой то порошок на подобие подисорба
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да все верно , продолжайте терапию