Ветрянка у ребенка

Ребенок с субботы болеет ветрянкой, температура поднималась до 39, много высыпаний, плохо себя чувствовала, увеличены лимфоузлы. У ребенка аденоиды и с понедельника стала жаловаться ,что ухо болит когда сморкается или глотает. Со вторника капаю отипакс. В среду приезжал врач сказал начать давать ацикловир и сдали кровь на предмет антибиотика. Нужно ли давать ацикловир, сегодня температура 36.6 высыпаний новых нет ,много старых пузырьковых, мажу зеленкой и каламином . Ухо больше не болит. Нужно ли давать антибиотик? Боюсь осложнений .

Нет
36 лет

Надежда, добрый день! Антибиотик давать не надо, признаков воспаления по крови нет. Ацикловир можете не давать, следите за состоянием ребеночка, температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Петровна, спасибо большое ! Подскажите, пожалуйста,в течение какого времени могут появиться осложнения? Сегодня первый день 36.5, вчера весь день была ещё 37.5. Я правильно понимаю ,что ацикловир надо было давать первые 2 дня ? Спасибо!

Осложнений нужно опасаться особенно в период подсыпаний, но в течении всего периода заболевания могут возникнуть осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Петровна, спасибо! Ацикловир уже пить поздно, правильно?
В анализе увеличение тромбоцитов ,с этим нужно что-то делать ?

Смысла нет сейчас пить ацикловир, после выздоровления пересдайте ОАК, скорее всего это на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Петровна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Кровь у ребенка вирусной этиологии, без признаков присоединения бактериальной инфекции.
Антибиотик не показан.
Продолжайте далее симптоматическую терапию. Поскольку есть положительная динамика, нет новых высыпаний смысла в приема ацикловира я не вижу.
Через 2-3 недели после исчезновения всех клинических симптомов пересдайте ОАК в динамике.

Здравствуйте!
Судя по симптомам и анализам антибиотики не требуются, идет выздоровление.

Здравствуйте! В крови признаков бактериальной инфекции нет, поэтому системный антибиотик не нужен, только местный в ухо, если рекомендовали лор или педиатр.
Начинать сейчас принимать ацикловир уже большого смысла нет, так как у вас уже прошла почти неделя с начала заболевания, а Ацикловир наиболее эффективен в первые 48 часов.

Надежда, здравствуйте! Если сыпи больше нет и нормальная температура, то ацикловир уже не нужен, ребёнок уже начал поправляться самостоятельно.
К антибиотикам также нет показаний, они не профилактируют развитие осложнений. Кровь ссовершенно спокойная, с признаками вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, подскажите,пожалуйста,осложнения ещё могут быть ,или можно выдохнуть ?

Смотря какие. Бактериальные осложнения (флегмоны, нагноение элементов) и ветряночная пневмония уже нет, церебеллит - ещё может развиться, но это очень и очень редкое осложнение ветрянки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, пузырьки ещё не всё подсохли, они крупные водянистые. Подскажите, пожалуйста,чем их лучше мазать каламином или зеленкой?

Лучше "Каламином", зелёнка только пачкает всё вокруг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, мне просто казалось,что каламин не обесзараживает. Я не права?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, а церребелит в течение какого времени ? До момента когда ребенок становится не заразным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста , из-за чего могут быть понижены тромбоциты по анализу? Стоит что-то делать?

Принятый ответ

Обеззараживает, в составе молочная кислота и феноксиэтанол. кроме того, сам оксид цинка имеет антисептическое действие. Если Вы ребёнка купаете, особого обеззараживания и не требуется.
Как правило, в конце первой недели от появления сыпи.
Это частая ситуация на фоне вирусных инфекций, снижение незначительное, делать ничего не нужно.

Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Ацикловир на таком сроке и с положительной динамикой тоже уже не имеет смысла
Просто обрабатывайте сыпь каламином