Консультация детского дерматолога /

Сыпь без зуда. — вопрос №1011736

Добрый вечер! У ребёнка утром, после сна, появилась сыпь на левом боку и в области паха, именно где трусики. Температуры и зуда нет, самочувствие хорошее. Если провести рукой по сыпи, то кода не гладкая. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 35

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, только что прикрепила.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Виктория, сделай пожалуйста более чёткое фото высыпаний.
Клиент
Татьяна, загрузила, чётче не получается, её мало..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно добавить в области паха высыпания!
Меня смущают парные элементы.
Клиент
Татьяна, загрузила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо за все фото, но не могу утверждать, но похоже на укусы.
Необходимо наблюдение или показать дерматологу очно.
Сейчас наружно Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения. Хб одежда, не синтетическое. Лёгкий душ, мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна, укусы комаров?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, похоже на чесотку, но я могу ошибаться.
Клиент
Татьяна, зуд отсутствует вообще..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Меняет и смущает.
Понаблюдать стоит за сыпью несколько дней.
Клиент
Татьяна, сейчас, после мытья, сыпь немного побледнела..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это хорошо, возможно по типу потнички, так как сыпь бы не стала светлеть, я рада, что сомнения прошли.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Сделайте более сфокусированное четкое фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория. По фото похоже на Раздражительный дерматит. Возможно появился на фоне потливости, трения, если ночь больше спал на одной стороне и припотел.
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Комфодерм К (или Акридерм, если ребёнку есть 2 года) 2р/д 7дней
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику.
При стирке ставьте на 2е полоскание, чтоб хорошо выпаласкивался порошок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, он сегодня всю ночь, как раз на этом боку проспал..