Консультация хирурга /

Боли в боках — вопрос №2417300

Добрый день.
В январе получила сотрясение. Из-за букета симптомов лежала и сидела дома полтора месяца, от стресса похудела на 12 кг. Появились проблемы со спиной, мышечно тонический синдром, пошла на массаж, в районе копчика получила воспаление. Итог никакой физ активности кроме ежедневной ходьбы и домашних дел не было 8 месяцев. Потолстеть не удалось так как проблемы с ЖКТ сильные появились после свечей ректальных индометацин, после них сразу начал колоть и болеть справа где аппендицит. Понемногу проходило, но после рюкзака или сумки боль снова появлялась и так 4 месяца. Гениколог , гастроэнтеролог, узи малого таза и брюшной полости патологий не нашли, сдала всю кровь и калл, все в норме. Пульпировали живот не больно, аппендицит тоже исключили . Неделю назад я первый раз на празднике потанцевала. После этого у меня сильно колит правый бок еще обширнее а не в одной точке, левый бок, в паху, в пупке. От бока вниз в пах. Сильнее боль справа в боку и левый тоже теперь. Быстро ходить не могу , поднимать что то тоже боль. Могу просто лежать и волнами боль приходит уходит в какой то точке. Ходить медленно могу без боли, потом волнами опять наступает. Подскажите, что это может быть и что необходимо еще проверить? Стоит ли переживать или ждать когда пройдет? По анализам на колоноскопию не направили, МРТ поясницы делала, там все ок. Буду благодарна за версии и советы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, отметьте пожалуйста маркером область которая болит и прикрепите фото.
Операций не было?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила. Операций никогда не было. До этого была полностью здорова.

Клиент
Елизавета Александровна, еще болит ниже места где на фото ближе к паху впереди
Хирург
Если боли беспокоят после движения и тяжестей в первую очередь из хирургических проблем следует исключать формирование паховой грыжи (конечно она ниже, но при формировании может давать боли не характерные за счёт растягивания тканей), узи почек для исключения почечной колики, что тоже характерно периодические боли и их может провоцировать нагрузка и движение это то что из хирургических причин.
Для уточнения воспаления кишечника следует сдать анализ на фекальный кальпротектин и если он повышен тогда выполнять колоноскопию.
Также если есть непосредственная связь с движением, сейчас вероятно имеет место компрессионно тракционная нейропатия подвздошно пахового нерва, возникает при ущемления чувствительных волокон нерва при изменении положения мышц пресса (танцы например), обычно проходит самостоятельно, если не проходит для уточнения нужна консультация невролога и выполнение электромиографии.
Пока можно нанести на область болезненности с обеих сторон начиная от поясницы гель Долобене 2 раза в день.
Приём таб. Найз 1 таб х 2ираз в день 5 дней, таб. Сирдалуд 2 мг на ночь 5 дней. Таб. Нейробион 1 таб х 3 раза в день 30 дней
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, гель долобене наносить на живот? Он вроде противоспалителиный .
У меня была версия что на фоне ослабления мышц и жира и активности , с органами что то случилось
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, паховую грыжу можно увидеть на узи брюшной полости и малого таза? И при пальпации живота врачами? Анализы мочи, крови калла не показывают воспалений кишечника и на колоноскопию не направляют, делать просто так желания нет. Если говорить просто, я похудела 12 кг, вешу 50 кг, кроме ходьбы нет никакой физ нагрузки 8 месяцев, жира нет, мышц нет . Потанцевала и получила боли во всех боках впереди и пахе
Хирург
Не думаю, что от танцев случилось что то с внутренними органами. Больше похоже на нейромышечный синдром.
Паховую грыжу можно увидеть на узи мягких тканей паховой области, когда прицельно смотрят паховую область. На узи брюшной и малого таза паховую область прицельно не смотрят.
Если кальпротектин в норме, делать колоноскопию не нужно, жалобы не характерны для кишечных.
Клиент
Елизавета Александровна, расскажите о этом мышечном синдроме? Боль приходящая уходящая. Колющая, ноющая. Не всегда и не во всех положениях. Если бы не потанцевала боли бы не было...я просто пытаюсь понять еще идти обследовать себя вдоль и поперек или успокоиться и ждать когда само пройдёт ... Да и что обследовать ? МРТ живота покажет что то?
Хирург
Нет мрт не покажет, если ранее не болело, а именно после танцев то все нормализуется. Как после нагрузки болят руки, ноги например, также может болеть и передняя брюшная стенка
А так нейропатия подвздошно пахового нерва это диагноз неврологов, ставится он клинически, при необходимости выполняют электромиографию- это исследование нерва
Хирург
Здравствуйте! Я считаю колоноскопию нужно сделать, по другому кишечник никак не обследуешь. У Вас операции были раньше на брюшной полости? Такое резкое похудение нужно обследовать и искать причину. Как со стулом у Вас? Запоров, вздутия нет? И что Вы принимали от болей в животе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, операций не было, до этого была полностью здорова, год назад проходила диспансеризацию . все анализы витамин д, сахар, ферритин , кальций, магний, калий и все прочее важное что у всех страдает у меня в норме и сейчас. По крови и Калу воспалений никаких нет, кальпротектин 25 и прочее. Худела 3 месяца на 12 кг. Первый месяц не могла толком есть из за зуба я его ударила и нагрузку нельзя было, каши с суп, потом стресс сплошной и переживания. Сейчас спокойна. Когда началась боль в боку в мае противоспалмтелтные, ношпу, травы постоянно, нет реакции.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А что за травма была?
И про букет, тоже напишите.
С мочеиспусканием, со стулом есть ли проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, упала головой об лед.
Букет - сильные головные боли, головокружение , плохо видела, проблемы с координацией в пространстве, зрение нечеткое, гиперакузия от которой спазмы головокружения дополнительные были. Слабость. Гулять в минус 20 в январе не особо доставляло удовольствие. Мочеиспускание и стул в норме.
Нефролог, Хирург
Почитал Ваши ответы коллегам, не думаю боли связаны с мышцами так длительно.
Если не обследовали почки и мочевывод.пути, то следует выполнить узи почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи.
Следует дообследовать кишечник, сдать фекальный кальпротектин, при повышении- колоноскопия.
Проконсультироваться с неврологом, для исключения неврологического характера боли.
Клиент
Шахин Гаджиевич, узи почек, моче путей, кишечника и всех органов делала. Анализы все сдавала ничего нет из воспаления. Это было месяц назад с боком в одной точке. После танцев боль по всем бокам... Может МРТ живота что то может показать?
Нефролог, Хирург
Мрт тоже ничего нового не покажет, раз на узи все хорошо.
Проконсультируйтесь с неврологом.
Пока дайте покой, посмотрите если будете отмечать положительную динамику, значит боль действительно связана с напряжением мышц.
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, заключение мрт поясницы
Принятый ответ
Клиент
Игорь, к сожалению не под рукой. Есть протрузия которая не на что не давит и не влияет. Боль в боку появилась после индометацина. Боли сейчас в боках после танцев. До этого пешие прогулки и в целом восстанавливалась. Просто до этого резких движений, бега, гимнастику не делала
Хирург
после длительного периода отдыха сейчас, после физической нагрузки мышц переднего брюшного пресса во время танцев, может быть мышечная боль.
Так же судя по локализации, нужно исключить мочесолевой диатез(выполнить УЗИ почек и сдать общий анализ мочи).
Протрузия в поясничном отделе ? L4-L5?
Клиент
Игорь, подскажите что это ща страшный диагноз с почками? По МРТ да именно эти диски.
То есть это из за ослабления мышц жира органы могут болеть?
Хирург
Это не страшно и все лечится
Что касается моей догадки о локализации протрузии- это следует из Вашего описания с иррадиацией боли в паховую область. При проблемах в поясничной области боль по веткам седалищного нерва отдает именно в те области
По моему мнению боль в боках связана не с почками , а с мышечной болью после тренировок ( эти симптомы снимаются теплой ванной 10-15 мин с морской солью), боль в паховых областях с проблемами в поясничном отд позвоночника
Считаю, что Вам нужно с результатами МРТ обратиться к неврологу и получить от него эффективное лечение
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, боль больше не в паху. А в впереди в боках. При нормальной жизни после тренировки болят мышцы пресса и другие например понятной грубо говоря болью которую испытываешь из за молочной кислоты и это привычно. Тут боль острая , колющая. Приходящая и уходящая. Я похудела на 12 кг, вешу 50 кг , нет жира и мышц, вопрос что там может болеть без привычной мышечной боли и самих мышц? Могло быть опущение органов или сдвиги что дает острую боль?
Хирург
Вам нужно всестороннее обследование и консультация врачей смежных специальностей , в том числе невролога и гастроэнтеролога
Только комплексное обследование поможет найти способ помочь Вам избавиться от проблемы
Клиент
Игорь, а как такое организовать?
Хирург
Вам нужно записаться на прием к неврологу и гастроэнтерологу и получить от них консультацию.
Хирург
Здравствуйте, Карина! По возможности приложите данные пройденных обследований.
Боли беспокоят в животе, не отдают в поясницу? Какой характер стула, как вы питаетесь? Есть вздутие, бурление в животе? Операций у вас никаких не было, роды? Смотрели почки на УЗИ? Если нет, стоит выполнить УЗИ почек, сдать общий анализ мочи. Если урологическую патологию исключить, то по симптоматике причиной может быть патология кишечника. В данном случае порекомендую дообследование: копрограмма,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на фекальный кальпротектин,
по результатам - консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, боль не отдает в поясницу и поясница не болит. Операций, родов, ничего не было, узи малого таза и брюшной полости делала три раза, нет ничего. Почки, кишечник, все органы отдельно делали, все ок. 30 анализов крови, кала и мочи я сдала месяц назад и была у гастроэнтеролога, кальпротектин 25 и другие анализы в норме и никто не ответ почему колит правый бок. А он колит после свечей. После танцев колит впереди правый бок ещё сильнее, левый впереди тоже теперь, чуть ниже впереди по бокам ближе к паху , думала аппендицит , но с мая наверно бы дал уже о себе знать.
Какие ещё варианты есть если анализы ничего критичного не показывают и воспаления нет в крови, моче, Калле, что правда.
Хирург
Карина, боли именно в брюшной стенке, поверзностно или внутри живота? В подвздошных областях или вниз к паху ближе?Также стоит исключить наличие грыж передней брюшной стенки, паха. Для этого необходимо обратиться очно к хирургу, доктор при осмотре определит, если они есть.
Эти боли чем-либо купируются? Возможно при изменении положения тела, приеме каких-либо препаратов или после дефекации?
Клиент
Ирина Ивановна, боли на поверхности, впереди бока , правый сильнее, левый тоже, иногда ближе к паху по бокам
Клиент
Ирина Ивановна, боли ничем не купирую и таблетки пить не буду.... Достаточно вреда уже нанесли.
Боль усиливается при ходьбе, сейчас могу медленно ходить, быстрее шаг усиливается, при подъёме любой тяжести ( полтора литра воды, чайник, сумка с ноутбуком) с туалетом связи нет.
Хирург
Добрый день, Карина! Поняла вас. В данном случае, как уже говорила, стоит обратиться очно к хирургу. Нельзя исключить, что имеются грыжевые выпячивания, доктор это определит на осмотре. Но вот вы пишите что болит именно "впереди бока" и усиливается при ходьбе. Без осмотра трудно судить об уровне болей, если они на уровне паха, думаю , помимо прочего, стоит обратить внимание на тазобедренные суставы, не в них ли причина.
Хирург, Проктолог
добрый день были на очном прием хирурга? вам исключили паховую грыжи и грыжу спигилиевой линии?
Клиент
Ильнур Ирекович, нет не была.
Хирург, Проктолог
обратитесь к хирургу очно, чтоб исключить грыжи передней брюшной стенки
Хирург
Здравствуйте , Карина !
Что это может быть ?
Хирургической патологии(грыжа, аппендицит и пр.) у Вас нет однозначно никакой !
Наиболее вероятный вариант , это лёгкая форма ВЗК(Воспалительные заболевания кишечника) которое было спровоцировано свечами Индометацина !

Что необходимо еще проверить?
Нужно провести анализ кала НА ДИСБАКТЕРИОЗ и определить ФЕКАЛЬНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН !

А проводить ли КОЛОНОСКОПИЮ или нет , будет зависеть от результатов этих анализов ! Если КАЛЬПРОТЕКТИН окажется повышенный , то правильнее будет провести КОЛОНОСКОПИЮ !

Стоит ли переживать или ждать когда пройдет?
Экстренного нет ничего , пока в плановом порядке проведете анализы , что я Вам написал и далее будет видно ! Раз проблема началась с применения свеч ИНДОМЕТАЦИНА , то Вам это нужно запомнить , и важно не принимать никаких препаратов из группы НПВП , причем не обязательно, что в виде свеч , их не нужно принимать ни в уколах , ни в таблетках , и ни в виде мазей ! Они могут вызвать либо новое обострение , либо затянуть уже имеющееся !
Если успеете провести анализы , что я Вам написал , пока будет активен Ваш вопрос , то дайте знать об их результатах !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам , все эти анализы сдала месяц назад, всю кровь весь калл и мочу, воспаление нигде не было. По узи все ок , по гинекологии тоже
Хирург
Добрый вечер, Карина!
УЗИ, к тому, что я Вам написал отношения не имеет! Если среди тех анализов о которых Вы пишете был анализ кала на дисбактериоз и фекальный кальпротектин и они оказались нормальные, то проводить колоноскопию нет необходимости!
Подобное часто бывает при неопознанной гинекологической патологии ( аднексит!) ! Ну а если его гинекологи точно отрицают, т.е. его тоже нет, то возможно, у Вас просто так называемая психосоматика?! В этом случае правильнее было бы осмотреться психотерапевтом!
Здоровья Вам и удачи ещё раз!
Клиент
Яков Ашотович, эти анализы были , кальпротектин 25, гинекологам доверяю в Кулакова, с момента боли в боку делала узи три раза и осмотр, все ок.
Подскажите в чем тут психосоматика? Все лето самочувствие лучше и я наоборот в гармонии и живу на даче, переутомлений нет, все в гармонии, потому что толтко такой настрой поможет выздоровлению с моим букетом. Приехала в Москву сходила на танцы, но я лежала 2 месяца, и полгода толтко пешие прогулки. Похудела на 12 кг, мышц и жира нет. Гимнастику делать не могу в бассейн ходить тоже сразу воспаляется в районе копчика, но с этой проблемой уже есть план с врачами. Но случились теперь эти боли впереди живота по бокам. Логически понятно что мышцы, суставы , нервы и все что есть в теле в шоке были от такой нагрузки резкой и начались эти боли. Но я не врач и может не права. Цель поста моего понять есть ли опасность , что это может быть и стоит ли идти опять по врачам .... Или просто забить и если не будет серьезной острой боли т температуры ждать восстановления
Хирург
Доброй ночи, Карина!
Стоит ли идти опять по врачам .... Или просто забить?
Если Вы и Ваши доктора считаете, что у Вас точно исключены : ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ПАТОЛОГИЯ ; НЕВРОЛОГИСЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНИКА ; ТЕРМИНАЛЬНОЙ ИЛЕИТ ; ОПОЯСЫВАБШИЙ ЛИШАЙ , то значит нет органической патологии, ходить по врачам не нужно, можно как Вы выразились, - забить!
Здоровья Вам!
Хирург
Карина, здесь нужно действовать методом исключения и искать причину. Сходите к хирургу очно, пусть он еще руками живот пропальпирует. Также консультация невролога. Сейчас пока пропейте Ксефомиелин курсом 1 месяц. Элькар 5мл 2 р в день 1 мес. Необутин 200мг 3 р в день за 20 мин до приема пищи. И я все-таки за обследование кишечника, возможно боли как то связаны перистальтикой, поэтому приступообразный возникают. Колоноскопию можно сделать под наркозом, это гораздо проще. УЗИ почек, если не делали.
Клиент
Екатерина Валерьевна, это какие то серьёзные вещи с кишечником?
Хирург
Ни в коем разе! Но после обследования, еще одной причиной для беспокойства станет меньше. Что то Вас беспокоит все-таки…
Клиент
Екатерина Валерьевна, ну конечно беспокоит)) болят бока и живот , внизу живота по бокам, ходить больно , это и беспокоит. До танцев не беспокоило , правый бок в одной точке после тяжести но и то привыкла
Хирург
Тогда запланируйте колоноскопию. Под седацией ничего страшного в этом нет.
Клиент
Екатерина Валерьевна, а не может просто на фоне похудения. Отсутствия мышц и жира и 8 месяцев без нагрузки что то давать боль в органах?
Хирург
У Вас по гинекологии все в порядке, УЗИ малого таза сделано, гинеколог смотрел. Там где Вы показываете-болеть то нечему больше, кишечник смотрите, почки, если и там все хорошо будет, значит неврология.
Клиент
Екатерина Валерьевна, почки тоже смотрели дважды все ок. А что может показать колоноскопия в моем случае? Какие подозрения? Кальпротектин 25.
И в случае неврологии что делать и что вообще значит неврология с такой болью?
Хирург
Карина, пока никаких диагнозов не ставим! Просто нужно пройти комплексное обследование, чтобы найти причину вашего резкого похудения и болей. Вы показываете место проекции толстого кишечника, поэтому я и считаю нужным все таки его осмотреть изнутри. Если причина в остеохондрозе, протрузиях, радикулопатии-у неврологов есть свои препараты для лечения нейропатической боли. Если же и они свое исключат-тогда уже подумать о визите к психотерапевту, бывает и такое. Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Прочитал Ваше письмо и всю переписку с докторами.
У меня сложилось такое впечатление что причиной Ваших "бед" явились - травма головы, длительное отсутствие нормальной физической активности, прием НПВС (типа индометацин), внутренние переживания (психосоматика).
Что делать? Да в принципе ничего - начинайте вести обычный образ жизни - займитесь активными физическими упражнениями (мышцы конечно какое то время поболят, но потом все нормализуется), откажитесь от приема НПВС, питайтесь полезной и вкусной пищей, выбрасывайте из головы всякие дурные мысли (чем больше будете в себе выискать болезни, тем больше будете погружаться в них), поговорите о своих проблемах с психотерапевтом.
Возможно я где то и ошибаюсь.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, доктор, вы правы во всем по причинам моих бед.
Прием лекарств полностью исключён с учётом всех последствий.
По поводу физ активности. Пыталась все месяца, именно пыталась, результат :
ЛФК - мышечно точнический синдром и боль в позвоночнике обосрался еще сильнее, даже просто повороты шеи и медленные простые упражнения делали хуже.
Массаж - агрессивный метод поясницы и ягодиц привел к страшному воспалению в районе копчика и эта боль блокировала любые физ нагрузки.
Куча лекарств для мозга и транквилизаторы давали новые побочки. Нвпс от воспаления копчика и малого таза - добили кишку и весь ЖКТ, поджелудочную, диета и правильное питание, лечение.
Месяц назад пошла в бассейн , сделала растяжку - опять воспалился копчик, но мазь помогает не такой ад как был.
Все отпустила, расслабилась, потанцевала - боли впереди везде, но это не боль после тренировки , а острая ноющая боль по всему животу бокам и внизу. Это новая для меня боль и я не понимаю что это , ходить медленно сейчас могу уже, но все сводит колит отдает везде , идти на новый круг уже сил нет, поэтому пишу сюда.
Колоноскопия меня просто добьет и даст новые проблемы как все что я делаю 8 месяцев... Но и я понимаю что только ее я не сделала, и пытаюсь понять что там могут найти, чтобы решить проблему. На мой взгляд ничего критичного там не найдут.
Психотерапию поддерживаю, много провожу времени на природе и отвлекаюсь, моральный фон в норме, но все эти новые боли снова возвращают в начало.
Хирург
Вот видите, даже одна мысль о том, что от колоноскопии Вам будет только хуже не дает Вам покоя.
Вы заведомо себя накручиваете. (честно говоря что даст колоноскопия, то я тоже не понимаю; скорее всего чтобы исключить патологию толстой кишки, а вдруг что то обнаружится, а если нет, то что делать дальше?).
Как вариант не помешает проверить щитовидную железу - и УЗИ и анализы на гормоны. А что, всякое бывает. И похудели Вы, и наверняка перепады настроения и т.п.
Клиент
Андрей Сергеевич, проверяла все, все везде хорошо) колющие боли после танцев беспокоят только)
Клиент
Андрей Сергеевич, с настроением все хорошо и после трамвы головы мне важно сохранять покой и быть в гармонии. Расстраивает меня только новые боли после бассейна, ЛФК, танцев, все неудачно.
Ну и будоражит разные схемы лечения от врачей и тонна таблеток с побочками.
Хирург
Вас понял.
А может пора уже прекращать всякое лечение. Я имею ввиду лекарственную терапию.
Вдруг все без таблеток нормализуется? Вы такой вариант не рассматривали?
Клиент
Андрей Сергеевич, я в конце мая так и сделала, но вот потанцевала и получила опять боли , ну и сейчас пить ничего не буду, буду терпеть
Хирург
Конечно попробуйте.
Но если болеть будет сильно, то боль терпеть не надо - лекарство примите (только обязательно после еды).
Клиент
Андрей Сергеевич,спасибо