Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1860579

Добрый день, начались боли в правом боку в ноябре, прошла обследование, врач назначил лечение омез 20мг на 14 дней, мезим 10000 3 раза в день на 14 дней, тримедат 3 раза в день на 14 дней, фасфалюгель 3 раза на 10 дней, фосфагли урсо на 1 мес по 3 раза в день, начала лечение, стул начал чередоваться через день и на второй неделе лечения появились очень сильные боли в желудке, все лечение прошла, но фосфаглив урсо не смогла допить, т.к. болело от него, сделала фгдс, после этого на месяц назначили нексиум 20мг 2 раза в день, де-нол по 2шт 2 раза в день, через месяц начать прием урсосан на ночь 250мг, месяц пропила урсосан, стул нормализовался, был метеоризм переодически, но с 26.01.2024 добавила еще одну таблетку и на 3 день приема начались спазмы в животе, тастый жидкий стул с болями, подскажите пожалуйста что делать, отменять урсосан или оставить?

Возраст: 37

Хронические болезни: СРК, гастрит, хронический тонзиллит, эндометриоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Обследования посмотрела.
Не понимаю, почему назначали фосфоглив -урсо и урсосан, у вас здоровая печень, по узи показатели хорошие, печеночные ферменты в норме, остальные анализы тоже в пределах нормы.
По узи диффузные изменения поджелудочной, что говорит об отложении жировой ткани на органе без нарушения ее функций судя по анализам. Боли в правом боку может давать толстая кишка , учитывая ее локализацию. Желудок вполне мог среагировать на большое количестве препаратов, поэтому возникли боли. Урсосан очень часто вызывает послабление стула, поэтому я б его отменила совсем, тем более у вас нет показаний для его приема.
Что на данный момент беспокоит по жалобам?
Клиент
Полина Дмитриевна, у меня взвесь в желчном поэтому назначили урсосан, а по поводу поджелудочной, у меня вес в норме, откуда эти жировые отложения?

Клиент
Полина Дмитриевна, и по поводу пожелудочной это хронический панкреатит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Такая тактика есть лечения взвеси есть, но в случае, если она занимает более 1/3 объема желчного пузыря, в противном случае препараты удхк (урсосан/урсофальк) не назначаются, достаточно коррекции питания и физической активности. Если месяц приема препарат у вас прошел, то смело можно его прекращать, должен наладится стул, так как урсосан провоцирует диарею нередко.
По поводу поджелудочной железы, подобное состояние нередко обнаруживается и у людей с нормальном телосложением и без избыточного веса, это нарушения липидного обмена, может быть на фоне употребления жирной пищи, проблем с щитовидной железой и прочее, диффузные изменения, выявленные по узи не являются признаком хронического панкреатита.
Я вам рекомендую убрать урсосан и понаблюдать за стулом, будет ли беспокоить метеоризм, боли
если симптомы сохраняются
выполнить:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
Данные обследования исключают органические патологии кишечника
Клиент
Полина Дмитриевна, то есть сейчас я отменяю все препараты, дробно питаюсь и слежу за симптомами верно, а диету нужно соблюдать?
Клиент
Полина Дмитриевна, и нужно ли сейчас повторно сделать узи?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Всё верно, очень хорошо вам подойдет средиземноморская диета. Принцип питания состоит в следующем:
Принципы средиземноморской диеты состоит в том, что растительная пища в рационе преобладает, но не исключает употребления мяса, жиров, жареной пищи, просто в меньшем количестве, приемы мяса замещаются рыбой, морепродуктами, в качестве перекусов орехи, сухофрукты, йогурты, свежие фрукты, растительное масло заменяется на оливковое, кунжутное масло. Это вкратце, более подробно можно посмотреть в интернете примеры меню.
Узи брюшной полости можно повторить через 3 месяца с предыдущего исследования
Клиент
Полина Дмитриевна, доброе утро, я вас поняла, а сейчас не нужно еще какое-то желчегонное пропить, например хофитол, танацехол, просто кто-то говорит что взвесь надо убирать, кто-то нет, вот если я узи сделаю и она там осталась, что делать, потому что до лечения меня беспокоили боли в правом боку, иногда горечь по утрам, изжога после еды
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Желчегонное сейчас принимать не нужно, так как прием может спровоцировать нарушение стула по типу диареи. Сама по себе взвесь в небольшом количестве не опасна, тем более на фоне приема урсосана, вероятнее всего, ее больше нет. Через 3 месяца можно повторить узи и оценить состояние
Клиент
Полина Дмитриевна, я вас поняла, спасибо за ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста , сейчас меня беспокоит метеоризм и спазмы по ходу кишечника, у меня такая ситуация была в 2016 году, я все обследовала и колоноскопию делала, ничего страшного не нашли, поставили диагноз срк, вот и сейчас боли постоянные, не болит только ночью, надо ли пропить дюспаталин например, или нет смысла
Гастроэнтеролог, Гепатолог
тест на СИБР не выполняли?
Клиент
Полина Дмитриевна, нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рекомендую выполнить данное исследование, СИБР - это синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки, возникает на фоне других сопутствующих заболеваний органов ЖКТ, проявляется в виде вздутия живота, метеоризма, нарушения стула, дискомфорта по ходу кишки. Выявляется только дыхательным водородным тестом. Если сибр подтверждается, то проводится санация кишки и симптомы исчезают
Клиент
Полина Дмитриевна, хорошо, сделаю
Клиент
Полина Дмитриевна, а сразу пролечить нельзя, оказывается не везде его делают
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Теоретически можно, в клинических рекомендациях указана подобная тактика, то есть если выполнить исследование не представляется возможным, то терапию можно начинать опираясь на симптомы.
Для санации препарат Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 р в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, при дискомфорте или болевом синдроме можно использовать Дюспаталин 200 мг по требованию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая отсутствие патологии по результатам биохимического анализа крови, небольшое количество взвеси в желчном пузыре, а также побочный эффект при приеме урсодезоксихолевой кислоты , рекомендую отменить Урсосан и начать прием препарата Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, а он поможет вывести желчь и надо ли добавить дюспаталин?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, Хофитол является желчегонным препаратом. Дюспаталин - при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо