Консультация педиатра /

Высокая температура и жидкий стул у ребёнка — вопрос №1011862

Добрый день. У ребенка вчера с утра была Т 38.8, понос и рвота однократно.Врач сказал сбивать температура, обильно пить и назначил Полисорб. Но сегодня к вечеру Т была 39.9. Стоит ли снова вызвать врача?

Возраст: 33

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сколько лет ребёнку? Как самочувствие? Выраженной слабости нет? Сбивается температура?
Клиент
Эндже, здравствуйте! Ребёнку 7 лет. Есть слабость, отсутствие аппетита, понос (1-2 раза в день) и рвота. Температура сбивается часа на 4-5 и снова поднимается

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок пьёт? Как себя ведёт?
Педиатр
Здравствуйте) признаки кишечной инфекции, пока отпаивайте ребёнка дробно, давайте регидрон, смекту. При отсутствии положительной динамики оак и копрограмму на 3й-4й день болезни. При признаках обезвоживания (сильная слабость, сонливость, отказ от питья, сухость кожи) госпитализация
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Температура может быть в первые трое суток на высоких цифрах, т.к это острый период болезни,далее постепенно идёт на спад.
Ребёнка действительно нужно активно отпаивать,чтобы снимать симптомы интоксикации. Расчёт жидкости 60-70 мл/кг в сутки. Пьём каждые 20 минут.
Температуру снижаем из расчёта пр весу : нурофен 10мг/кг, парацетамол 10-15 мг/ кг . Нурофен 3 р в сутки,парацетамол 4 р в сутки.
Боли в животе нет? Стул на данный момент в норме?
Клиент
Анастасия, живот болит иногда, стул пока жидкий и не частый
Педиатр
Вместо полисорб на жидкий стул лучше действует смекта .
Если же 3е суток будет высокая температура, сохраняться будет жидкий стул ,то подключить энтерофурил .
Но на данном этапе питье , диета (с исключением молочных продуктов, фруктов,овощей,сладкого) , пробиотик энтерол по 1 кап 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Так проявляется вирусная инфекция. Необходимо продолжать давать ребенку Полисорб до 5 дней. Отпаивать солевым раствором Регидрон или Регидрон био. Соблюдать безмолочную диету. Следить за температурой. Температура может сохраняться до 5-6 суток.
Клиент
Анна, спасибо. Т.е. не стоит паниковать из-за столь высокой температуры?
Педиатр
Не стоит паниковать, это нормальная реакция организма на вирус. Но следить за температурой необходимо.