Консультация педиатра /

Температура 40 у ребёнка, ОАК — вопрос №1011883

Температура у ребёнка 3 года с ночи четверга 38°,далее по нарастающей 38.8, 39.3. С воскресенья 39.5- 40.1, днем и ночью(пн и Вт тоже). Сбиваю 1 раз днем, 2 раза ночью до следующего повышения. Также сильно красное горло, сильный насморк и кашель. Вызывала скорую в воскресенье и педиатра в понедельник. Говорят, вирус, хрипов нет, ковид - тест отрицательный. Лечение Тантум Верде, физраствор в нос, Синупрет, сбивать температуру Парацетамол, Нурофен (сейчас +Дротаверин, т. к. холодные рукт-ноги) . Сегодня сдали ОАК, прокомментируйте, пожалуйста, результаты.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу скорее всего вирусная инфекция.
Так как в норме лейкоциты, повышены нейтрофилы, СОЭ всё таки незначительно.
Но хотелось бы посмотреть ещё палочкоядерные нейтрофилы. (Всегда делайте анализ с лейкоформулой, так легче оценить картину) .
Как ребёнок себя чувствует после снижения температуры?
Клиент
Инна, доброй ночи! Чувствует себя нормально, активный до температуры 39. Когда поднимается до 40 лежит, но может улыбаться и смеяться днем, ночью постанывает. Опасна ли такая температура для организма?

Педиатр
Также и самочувствие указывает на вирусную инфекцию.
Температура опасная больше 41 градуса.

Главное, чтоб ребёнок был активным.
Следите, чтоб много пил жидкости.
И необходимо правильно расчитывать жаропонижающее ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг.
Клиент
Инна, благодарю за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Кровь вирусно бактериальная. Есть начальные признаки бактериальной инфекции. Лейкоцитов у вас много(11), при вирусных они уменьшаются, при бактериальных инфекциях увеличиваются. Так де нейтрофилов больше чем лимфоцитов, учитывая возраст все должно быть наоборот.
За вирусную инфекцию: увеличение моноцитов.
Есть незначительное снижение гемоглобина и цветового показателя. Рекомендуется сдавать кровь на ферритин.
Какие жалобы и что беспокоит. Оам не сдавали?
Клиент
Эндже, доброй ночи! Беспокоит, что температура 6-е сутки и такая высокая. Показаны ли антибиотики? ОАМ не смогли собрать, так как описался раньше, чем проснулся. Притом за ночь писает раза 3-4, т.к. много пьёт.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик не показан. Лечение продолжаете симптоматическое. Обязательно много поите для снижения интоксикации не менее 50мл/кг
Клиент
Елена, доброй ночи! Меня смущает, что пошли 6-е сутки с температурой, да ещё такой высокой. Не опасно ли это для организма? И когда надо показаться снова врачу?
Педиатр
К сожалению, при вирусной инфекции температура может держатся и до 10 дней. Главное что бактериальные осложнения исключены.
Педиатр
К врачу необходимо будет показаться при ухудшении состояния и для контроля раз в 2-3дня
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ!