Сниженные лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты у ребенка
Ребёнок, 10 лет. Неделю назад заболел, температура 37,6-38,7 в течение 4 дней. Принимал противовирусное и жаропонижающее( парацетамол и нурофен), лечили горло( боль, охриплость). На 4 дней температуру добавили аб. Пропил 4 дня. На данный момент тт нормальная, долечиваем горло. Сдал сегодня анализ оак. Пугают показатели: лейкоциты: 2,9( норма лаборатории от 4. Лимфоциты-1,9, нейтрофилы-0,5) так же снижены тромбоциты-146. Месяц назад сдавали оак на фоне внешнего благополучия. Лейкоциты были тоже снижены-3,5( нейтрофилы 1,4, лимфоциты-1,5), но через неделю он заболел. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне предпринять?
Ольга, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и тромбоцитов на фоне вирусных инфекций, особенно при применении жаропонижающих препаратов ожидаемо, специальной коррекции это не требует.
Нужно будет проконтролировать анализы через 2-4 недели с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как анализатор тоже может занижать количество тромбоцитов.
Диляра, добрый день. Подскажите, пожалуйста, предыдущий анализ был сделан месяц назад, выраженной симптоматики орви не было, но количество лейкоцитов все равно было ниже нормы. Это критично?
Принятый ответ
Не критично, это все равно может быть обусловлено другой вирусной инфекцией.
Необходим контроль анализов в динамике. Если будет сохраняться снижение лейкоцитов при отсутствии признаков инфекции более 3 месяцев, то можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Здравствуйте, Ольга, ничего страшного в таких показателях крови нет - это последствия вирусной инфекции, впоследствии кровь восстановится, контроль общего анализа крови через месяц
Ребёнку необходимы полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, прием витаминов, витамина Д
Мария, добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ. Обеспокоена, потому что как заболел в начале декабря, так ситуация с анализами неочень.
Принятый ответ
Предыдущие анализы неплохие, в первую очередь ориентируйтесь на общее состояние ребёнка