Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №1210931

Добрый день! Ребёнок 10 месяцев, третий день повышенная температура. На первый день была 38,6. На второй 38,9. Сбивали ибупрофеном. На третий день 37,6, через три часа 37,2. Присутствует сухой кашель. Более симптомов нет, ребёнок активный, аппетит хороший. Сдали общий анализ крови , некоторые показатели отличаются от норм. Сдавали на второй день болезни. Просьба помочь в расшифровке оак и оам.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, моча хорошая, по крови вирусная инфекция (повышение моноцитов, снижение лейкоциты, нейтрофилов). Также повышено соэ, что говорит о воспалении
антибиотикотерапия не показана. Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Лейкоциты в норме нижняя граница 4. Эритроциты и гемоглобин в норме анемии нет. Тромбоциты в норме до 500.
Лечение в данном случае только симптоматическое .
По оам без патологии,воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК течение вирусной инфекции,терапия симптоматическая
Врач УЗД, Педиатр
Добрый день, Юлия!
1. По картине общего анализа крови - признаки вирусной инфекции. Клиническая картина, которую описываете тоже соответствует ОРВИ.
2. Анализ мочи в норме.
3. Что вы должны выполнять смело, так это:
- Регулярное проветривание дома и увлажнение воздуха! (это очень эффективно если действительно выполнять!). - Регулярное орошение носа изотоническим солевым раствором в течение дня. При необходимости туалет носа.
- Витамин Д в профилактической дозировке 1000ЕД/сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Витамин Д принимаем ежедневно с рождения. Это уже как утренний ритуал.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Лейкоциты в норме, нейтрофилы снижены, лимфоциты и моноциты повышены. Все это говорит в пользу вирусной инфекции. А/б не показаны.
ОАМ в норме.
Лечение симптоматическое: обильное питье ингаляции с физ.р-ром для увлажнения слизистых
Клиент
Асият, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!