Ужасные боли в суставах

Здравствуйте. Прошу помощи. Моего дедушку беспокоят ужасные боли в суставах. Передвигаться стал только по квартире,ноги очень плохо слушают его. При этом беспокоят частые ноющие боли в коленях. С его слов поставлен диагноз артроз. Якобы требуется постановка в колени дисков,с помощью которых он сможет ходить. Но проблема в том,что у него сахарный диабет и выполнять операцию в данном случае очень рискованно. Так же,его очень сильно беспокоит ноющая боль в правой руке. (Диагноза нет,но есть подозрение,что проблема в тах же суставах) Он не может полноценно спать,боль охватывает и ночью и днём. И не все обезболивающие препараты боль в руке способны убрать. Чтобы утешить боль,он использует разные компрессы,массажёр,грелку и тд..но это либо не даёт никакого эффекта,либо очень короткий и отдаленный эффект. Он рассказывает,что в молодости часто правой рукой возился в ледяной воде,возможно это отголоски прошлого. Я понимаю,что скорее всего его проблемы связаны со старостью ,т.к ему почти 80 лет,но мы пытаемся найти действенные препараты,компрессы и тд,которые смогут облегчать состояние человека. Возможно нужно пройти курс уколов и тд. Возможно вы сможете порекомендовать хорошие компрессы для руки и может быть что-то для ног,что будет способно убрать сильные ноющие боли. Физически человек не может в данный момент посетить врача из-за состояния ног. Поэтому приходится своими силами искать помощь. Заранее спасибо за рекомендации и ответы

Диабет
80 лет

Здравствуйте.
Подобная симптоматика часто встречается при 3-4 стадии артроза. В такой ситуации единственный эффективный метод лечения-эндопротезирование. Консервативная терапия, к сожалению, если и будет давать эффект, то очень слабый и временный.
Но операция сопряжена с рисками и не всегда разрешена травматологами-ортопедами с учетом возраста и сопутствующих патологий.
Для снижения болевого синдрома возможно использование компрессов с димексидом. Его необходимо разводить с водой в соотношении 1:1, добавить ампулу новокаина. Держать не более 40 мин 1 раз в день в течение 10-14 дней.
Ношение наколенника-ортеза может уменьшить боль при ходьбе.
Местно мази на основе кетопрофена, меновазин 2 раза в день.
Из НПВС возможно применение селективных, т.е. более "мягких" препаратов: нимесулид, мелоксикам, целекоксиб под прикрытием ИПП (омепразол, пантопрозол).

Арина, спасибо Вам за развёрнутый ответ. Димексид пробовали,боль в коленях немного уменьшалась на короткий период,а руке и вовсе не помогает( простите за наглость,но такой вопрос,может всё-таки Вы порекомендуете,какие препараты можно именно курсом поколоть,чтобы облегчить состояние? Мы уже на основе Вашей рекомендации очно проконсультируемся со специалистом

Из наиболее безопасных артрозан 2,5 мл в/м 6 дней, затем в таблетках до 10 дней.
Для гастропротекции омепразол 20 мг за 15 минут до завтрака.
Если от НПВС не будет эффекта, тогда только решать вопрос с участковым терапевтом по поводу рецептурных обезболивающих.

Арина, спасибо Вам большое за уделённое время??