Консультация ветеринара /

Кот, 6 лет опухоль в брюшной полости (предв. Фиброплазия) — вопрос №1011914

Добрый день! Рязань. Кот, кастрирован, 6 лет. Около 3 месяцев назад начались периодические рвоты. 2 недели назад кому стало плохо, делали 2 противорвотное капельницы, провели лапоратомию, взяли биопсию. По результатам цитологии вероятен оментит, подозрение на фиброплазию, есть риск развития до саркомы. Но из заключения нет однозначного понимания, злокачественная опухоль или нет. По итогам лапаротомии/УЗИ опухоль порядка 100*78 см, кот вес 5,2 кг.- поражение брыжейки селезёнки, основные сосуды снабжающие органы проходят в пределах опухли, не операбельная. После операции в целом кот живёт "на волнах", прошла неделя после операции. Сам не есть, кормлю через шприц, кушает сам только курицу (редко), водичку пьет сам редко. Сейчас закончили антибиотики, сегодня была у нашего хирурга, сказал что в целом прогноз очень осторожный, примерно 1,5 месяца нам дали. Так как опухоль не операбельная и уже есть подозрение на метастазы ( в хирургическом заключении написано "локальный концерматоз брюшины в области левого надпочечника и сальника"), то вероятно наша основная зада сейчас улучшить качество жизни. Сегодня назначили Преднизолон по 0,2 мл на 2 дня и далее по 0,15 на ежедневной (как я понимаю пожизненно). В целом кот живёт на волнах, от заметно болевого синдрома до активных игр с любимыми игрушками. Пожалуйста, подскажите, действительно ли Преднизолон - это билет в один конец? Нам его назначили с целью "начать кушать самостоятельно" и в целом поддержать уровень жизни. Нет ли здесь шансов усугубить ситуацию? Очень переживаю, так как речь идёт о пожизненных гармонах. Читала, что с преднизолоном резко улучшением, но так же резко и ухудшение может быть. Заранее большое спасибо за ответ!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Преднизолон назначен в качестве паллиативной терапии, без надежды на выздоровление. Можно предположить что у вашего питомца развилась лимфома и применить химиотерапию для возможности улучшить качество продлить продолжительность жизни.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ! В данном случае нет однозначного диагноза, не навредит ли ему химия? И какой с ней прогноз может быть?

Ветеринар
Здравствуйте. Для того чтобы химиотерапию делать желательно конечно диагноз подтвердить. Химиотерапия может продлить жизнь животного но 4-24 месяца. Не в каждом случае помогает, конечно бывают и осложнения.
Если качество жизни вашего животного ухудшается, то без специфичного лечения есть смысл рассмотреть возможность эвтаназии.
Ветеринар
Здравствуйте.
К сожалению, по данной цитологии не поставить достоверный диагноз. Поэтому назначение химиотерапии достаточно спорно.
В таких случаях рекомендовано сдавать гистологию, и уже принимать решение о проведении химиотерапии. Но опять таки, гистология - это еще один наркоз, что может негативно сказаться на состоянии питомца.
Преднизолон назначен в качестве поддерживающей терапии. Для удобства применения обычно заменяют на таблетированную форму (Метипред). Ухудшения именно из-за приема преднизолона не наступят. Могут происходить измененя опухолевых очагов (разрастание, увеличение), но это не ассоциировано с преднизолоном, а с самим ростом опухоли.
Оценить динамику по узи на фоне приема преднизолона.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое вам спасибо! По УЗИ принято, обязательно уточню у лечащего чуть подальше. Ещё раз благодарю!!