Опухла верхняя губа
Доброе утро! Дочка, 11 лет-проснулась с опухшей верхней губой.( фото прилагаю). Травм не было вчера никаких, не ударялась, губы не грызёт, ничего нового не ели. У дочки стоит диагноз Б астма. ( но препараты не принимаем сейчас-все хорошо). Проходили обследование-аллергию так ни на что и не выявили. Конечно, с перепугу, дала ей 1/2 Таблетки супрастина. Что то я так распереживалась. Какие причины могут быть? Бежать ли к врачу? Если да, то к какому. Что поделать, что бы отёк побыстрее спал? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Укуса нет? Могла во время сна прикусить...
Но не исключена и аллергия, поэтому продолжайте Супрастин по 1/2 х 3 раза в день, пока не спадет.
Соблюдать гипоаллергенную диету по Адо.
Татьяна, дочка сказала, что ночью как буд то покусывала губы. Но ранки нигде нет…все чисто.
Она могла лечь неудобно намполушке и зубами прикусить. Такое бывает. Супрастин для снятия отека и наблюдение.
Татьяна, посмотрите новые фото пожалуйста! Отёк спал, но появилось красное пятно…может фурункул намечается?
В этом месте фурункул не может быть. Может герпес... Если пузьками пойдет точно герпес.
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Если на внутренней стороне губы нет никаких повреждений ( стоматит, травма), то, скорее всего, это аллергический отёк. Продолжайте принимать противоаллергический препарат, лучше из новых поколений ( зиртек/зодак, фенистил и пр.) И подумать над возможным аллергеном, как пищевым, так и другим ( зубная паста, косметические средства и пр.)
Здравствуйте Мария.
Это может быть отёк Квинке.
Посоветовал бы сегодня же обратиться к дерматологу или вызвать скорую помощь.
Михаил, доброе утро! Как скорую? Ребёнок абсолютно хорошо себя чувствует. Абсолютно ничего не беспокоит. Вы меня напугали….
Отек Квинке в области лица это серьёзное состояние.
Отек Квинке нельзя лечить по интернету. Требуется наблюдение врача и применение гормонов внутрь.
Если не сможете сегодня попасть к дерматологу, лучше что бы ребенка осмотрел врач скорой помощи.
Михаил, я вас поняла. Именно к дерматологу нужно? Есть возможность попасть к педиатру очно.
Можно к педиатру.
Михаил, посмотрите, пожалуйста новое фото!
Утром выпила супрастин, отёк стал спадать, вроде все хорошо! А вот сейчас появилось красное пятно…это не фурункул намечается?
Очень переживаю. Посмотрите, пожалуйста!
Это не фурункул.
На красной кайме губ фурункулов не бывает.
Михаил, спасибо Вам большое?
Принятый ответ
Добрый день! Такой отек характерен для аллергической реакции. Необходимо продолжить Супрастин по 1/3 т * 3р/д, 2 дня. Затем переходить на Зодак или Зиртек по 1т (10 мг) *1 р/д или в каплях по 20 к * 1 р/д. 10 дней.
Принятый ответ
Доброе утро. Скорее всего аллергическая реакция. Супрастин продолжайте, пока наблюдайте, если отёк будет нарастать, очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, по фото похоже на аллергическую реакцию, принимайте супрастин 1/2таб если улучшений не будет обязательно обращаемся к врачу. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Шалала, посмотрите пожалуйста новые фото, отёк спал, но появилось красное пятно…что это может быть? Может быть начало фурункула?
Нет на фурункул не похоже, больше на след от покусывания, ничем не мажьте пройдёт само.