Консультация офтальмолога /

Ангиопатия сетчатки — вопрос №1012175

Здравствуйте с 21 на 22 июля у меня и у ребёнка в больнице произошёл контакт с кварцевой лампой, глазки немного слезились у ребёнка, проведён осмотр офтальмолога и кроме корнергеля ничего не назначили, сейчас у ребёнка остаются воспаленными сосудики в глазах, на медосмотре врач ставит ангиопатию не слушает мою историю и то что воспаление возникло после этой ситуации, лечение не назначил, какие капли можно капать ребёнку 3 месяца в глазки для снятия воспаления и заживлением сосудов ? У меня у самой сосуды воспалены до сих пор

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела осмотр. Доктор пишет, что вены немного расширены и с вами диагноз ангиопатия сетчатки. А вы говорите о других сосудах, не тех, что на сетчатке. Это разные понятия
Приложите фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото только свое могу приложить у малышки думаю не увидите, вот у неё на глазном яблоке также ну не настолько сильно потому что я Корнерегель капала ей
Клиент
Александра, фото загрузила
Офтальмолог
Ксения, фото просмотрела. Сосуды видны, но не сильно. Рекомендую добавить капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту ( Стиллавит или оптинол интенсив) по 1 капле 4 раза в день в оба глаза
Клиент
Александра, хорошо, ребёнку в 3 месяца тоже можно использовать? А вопрос про ангиопатии? Она вообще лечиться? Что делать то с этим
Офтальмолог
Нет, ребенку не нужно. Это толтко вам
Ангиопатия - это не сама болезнь, это следствие ( при осмотре на глазном дне доктор видит сосуды, у нас везде в организме есть сосуды, просто на глазном дне из можно заметить и оценить состояние). Какое у вас артериальное давление? Низкое, высокое, бывают ли перепады? Есть ли у вас проблемы в шейном отделе позвоночника? Достаточно ли вы спите?
Клиент
Александра, да у меня полный набор) только все обострилось после ситуации с кварцем, немного не понимаю, то есть вот эти сосуды на глазном яблоке и диагноз ребёнка ангиопатия не связаны между собой? Их только офтальмолог может видеть при осмотре?
Офтальмолог
Ксения, да. Только офтальмолог, исследую глазное дно. И диагноз ребенка ангиопатия не связан.
У вас тоже могут быть покрасневшие сосуды по тем причинам, что я выше указала. Плюс может быть обострение синдрома сухого глаза ( после кварцевой лампы), поэтому назначила выше капли с декспантенолом и гиалуроновой кислотой
Офтальмолог
Доброе утро. Ксения, то о чем говорите вы и написано в осмотре(ангиопатия сетчатки), это две разные ситуации. По тому что беспокоит вас на данный момент, корнерегель назначен верно. По ангиопатия сетчатки требуется динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, эффективен ли корнергель сейчас чтобы убрать покраснения? Месяц почти прошёл назначали всего на 5 дней но воспаления не прошли
Офтальмолог
Корнерегель является корнеопротектором, и назначается с целью эпителизации(заживления) роговицы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ангиопатия сетчатки это изменение калибра сосудов именно на сетчатке, вы их не видите-это на глазном дне. Ангиопатия сетчатки у деток норма т к ещё не созрела вегетативная нервная система для регуляции тонуса сосудов.
Что касается ожога уф, то корнерогель вам назначен правильно. Ничего другого и не надо.
Если у вас сосудики конъюнктивы выражены более, чем в норме-возможно есть синдром сухого глаза. Неплохо бы покапать увлажняющие капли
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста какие и в какой дозировке для ребёнка 3 месяцев
Офтальмолог
Увлажняющие капли для вас.
Ребёнку достаточно корнерогель, это специальное средство от ожогов.
Офтальмолог
Здравствуйте! По осмотру офтальмолог описал только сосуды глазного дна. Никакой ангиопатии у ребёнка нет. У всех детей без исключения соотношение калибра вен и артерий на сетчатке другое, чем у взрослых людей. Это обусловлено особенностями анатомии глаза. Это является нормой.
Сосуды, которые описывает офтальмолог, может увидеть только врач с помощью специального прибора. Вы же видите только снаружи глаз ребёнка, и те сосуды, которые вы видите, это сосуды не сетчатки, а конъюнктивы глаза.
Если у ребёнка после квартала нет слезотечения, светобоязни, то кварц ничем не навредил и лечить ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Мария, слезотечение бывает иногда при нагрузке когда бутылочку сосет например и вот как сосудистая сеточка на глазном яблоке могу только так объяснить, до кварца ее не было
Офтальмолог
Кроме корнерегеля ничего капать не надо, даже если и было незначительное повреждение кварцем, то оно и без лечения проходит через 2-3 суток.
Слезотечение при нагрузке нормально, т.к. при кормлении изменяется давление в ротоглотке и носу, поэтому и может появляться слеза
Клиент
Мария, спасибо большое за пояснения и ответ развёрнутый! Корнегель эффективен спустя месяц?
Офтальмолог
Что вы имеете ввиду под эффективностью корнерегеля?
Пользоваться им после вскрытия можно не более чем 6 недель
Офтальмолог
Здравствуйте , Ксения ! Судя по вашим жалобам и анамнезу у вас и ребёнка был ожог УФ слизистой глаза и роговицы.
На фото на вашем видны радиальные сосуды к роговице, появляются они как защитные на ожог (у ребёночка тоже ), сами эти сосуды лечить не надо , а вот роговицу да, они несут усиленное питание к роговице.
И вам и ребёнку можно капать дифислез (натуральная слеза ) и корнерегель 5% 2-3 р/д, спустя месяц тоже можно капать , эффективность от них всегда будет , раз идёт инъецирование глаза , значит ещё нет полного заживления .
По поводу ангиопатия сетчатки у ребёнка по выписке - это физиологическая норма , нужно просто планово наблюдаться 3 мес, 6 мес, год , два и тд
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я рекомендую вам продолжить закладывать корнерегель, видимо полного заживления не наступило. По поводу ангиопатии- у детей это может быть вариантом нормы, лечить её не надо, только наблюдать. Пройдите плановый осмотр в 6 мес