Ангиопатия сетчатки

Здравствуйте с 21 на 22 июля у меня и у ребёнка в больнице произошёл контакт с кварцевой лампой, глазки немного слезились у ребёнка, проведён осмотр офтальмолога и кроме корнергеля ничего не назначили, сейчас у ребёнка остаются воспаленными сосудики в глазах, на медосмотре врач ставит ангиопатию не слушает мою историю и то что воспаление возникло после этой ситуации, лечение не назначил, какие капли можно капать ребёнку 3 месяца в глазки для снятия воспаления и заживлением сосудов ? У меня у самой сосуды воспалены до сих пор

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела осмотр. Доктор пишет, что вены немного расширены и с вами диагноз ангиопатия сетчатки. А вы говорите о других сосудах, не тех, что на сетчатке. Это разные понятия
Приложите фото глаз к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, фото только свое могу приложить у малышки думаю не увидите, вот у неё на глазном яблоке также ну не настолько сильно потому что я Корнерегель капала ей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, фото загрузила

Ксения, фото просмотрела. Сосуды видны, но не сильно. Рекомендую добавить капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту ( Стиллавит или оптинол интенсив) по 1 капле 4 раза в день в оба глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, хорошо, ребёнку в 3 месяца тоже можно использовать? А вопрос про ангиопатии? Она вообще лечиться? Что делать то с этим

Нет, ребенку не нужно. Это толтко вам
Ангиопатия - это не сама болезнь, это следствие ( при осмотре на глазном дне доктор видит сосуды, у нас везде в организме есть сосуды, просто на глазном дне из можно заметить и оценить состояние). Какое у вас артериальное давление? Низкое, высокое, бывают ли перепады? Есть ли у вас проблемы в шейном отделе позвоночника? Достаточно ли вы спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, да у меня полный набор) только все обострилось после ситуации с кварцем, немного не понимаю, то есть вот эти сосуды на глазном яблоке и диагноз ребёнка ангиопатия не связаны между собой? Их только офтальмолог может видеть при осмотре?

Ксения, да. Только офтальмолог, исследую глазное дно. И диагноз ребенка ангиопатия не связан.
У вас тоже могут быть покрасневшие сосуды по тем причинам, что я выше указала. Плюс может быть обострение синдрома сухого глаза ( после кварцевой лампы), поэтому назначила выше капли с декспантенолом и гиалуроновой кислотой

Принятый ответ

Доброе утро. Ксения, то о чем говорите вы и написано в осмотре(ангиопатия сетчатки), это две разные ситуации. По тому что беспокоит вас на данный момент, корнерегель назначен верно. По ангиопатия сетчатки требуется динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мадина, эффективен ли корнергель сейчас чтобы убрать покраснения? Месяц почти прошёл назначали всего на 5 дней но воспаления не прошли

Корнерегель является корнеопротектором, и назначается с целью эпителизации(заживления) роговицы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ангиопатия сетчатки это изменение калибра сосудов именно на сетчатке, вы их не видите-это на глазном дне. Ангиопатия сетчатки у деток норма т к ещё не созрела вегетативная нервная система для регуляции тонуса сосудов.
Что касается ожога уф, то корнерогель вам назначен правильно. Ничего другого и не надо.
Если у вас сосудики конъюнктивы выражены более, чем в норме-возможно есть синдром сухого глаза. Неплохо бы покапать увлажняющие капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера, подскажите пожалуйста какие и в какой дозировке для ребёнка 3 месяцев

Увлажняющие капли для вас.
Ребёнку достаточно корнерогель, это специальное средство от ожогов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По осмотру офтальмолог описал только сосуды глазного дна. Никакой ангиопатии у ребёнка нет. У всех детей без исключения соотношение калибра вен и артерий на сетчатке другое, чем у взрослых людей. Это обусловлено особенностями анатомии глаза. Это является нормой.
Сосуды, которые описывает офтальмолог, может увидеть только врач с помощью специального прибора. Вы же видите только снаружи глаз ребёнка, и те сосуды, которые вы видите, это сосуды не сетчатки, а конъюнктивы глаза.
Если у ребёнка после квартала нет слезотечения, светобоязни, то кварц ничем не навредил и лечить ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, слезотечение бывает иногда при нагрузке когда бутылочку сосет например и вот как сосудистая сеточка на глазном яблоке могу только так объяснить, до кварца ее не было

Кроме корнерегеля ничего капать не надо, даже если и было незначительное повреждение кварцем, то оно и без лечения проходит через 2-3 суток.
Слезотечение при нагрузке нормально, т.к. при кормлении изменяется давление в ротоглотке и носу, поэтому и может появляться слеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, спасибо большое за пояснения и ответ развёрнутый! Корнегель эффективен спустя месяц?

Что вы имеете ввиду под эффективностью корнерегеля?
Пользоваться им после вскрытия можно не более чем 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте , Ксения ! Судя по вашим жалобам и анамнезу у вас и ребёнка был ожог УФ слизистой глаза и роговицы.
На фото на вашем видны радиальные сосуды к роговице, появляются они как защитные на ожог (у ребёночка тоже ), сами эти сосуды лечить не надо , а вот роговицу да, они несут усиленное питание к роговице.
И вам и ребёнку можно капать дифислез (натуральная слеза ) и корнерегель 5% 2-3 р/д, спустя месяц тоже можно капать , эффективность от них всегда будет , раз идёт инъецирование глаза , значит ещё нет полного заживления .
По поводу ангиопатия сетчатки у ребёнка по выписке - это физиологическая норма , нужно просто планово наблюдаться 3 мес, 6 мес, год , два и тд

Здравствуйте я рекомендую вам продолжить закладывать корнерегель, видимо полного заживления не наступило. По поводу ангиопатии- у детей это может быть вариантом нормы, лечить её не надо, только наблюдать. Пройдите плановый осмотр в 6 мес