Что вас беспокоит?

Нужна ли смена антибиотика?

Здравствуйте, 13.08 заболело горло и заложило нос, на следующий день так же болело горло и была заложенность, температура выше 37.2 не поднималась, сухое подкрашивание появилось. В понедельник сильно начала болеть область пазух носа, и как будто ощущение давления где лоб. И жёлтые густые сопли. У меня раньше часто были гаймориты, последний год обострения не случалось. из лечения промывала нос, сосудосуживающие, грамидин. 15.08 пошла к терапевту врач поставила диагноз назофарингит , прописала антибиотик Азитромицин 500 на 5 дей, из за того что боль в области пазух и жёлтые сопли, в горло так же грамидин (сейчас оно уже не болит), а вот с носа все так же жёлтые сопли, и давит лоб и пазухи. Температура все так же стоит 37.2, подкашливание(назначили Синекод), как быть дальше, менять антибиотик? Так как 3 дня уже пью а толку никакого.

29 лет
17 Августа 2022·Просмотров: 205·Елена, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки гайморита.
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.
Назально спрей акамарис
Назально капли сиалор 1 к 4 раза в день.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней
Амоксиклав 1000мг 2раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Хайшат, можно ли мне Амоксиклав если у меня аллергия на пенициллин?

Нет, продолжайте прием азитромицина 500 мг 1т в сутки 5 дней.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, тут следует вам сдать общий анализ крови на момент признаков бактериальной инфекции и сделать снимок придаточных пазух носа, чтобы определиться в целесообразности назначения антибиоитика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и с - реактивный белок, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотиках их замене
Пока рекомендовала бы пропить Флуифорт 1 Саше 2 раза в сутки
Ингаляции с флуимуцилом ИТ через небулайзер 2 раза в сутки
Полоскания горла с отварами трав или фурациллином
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Цинк 25 мг
Витамин Д 2000 ед
С 500 мг до месяца
Обильное тёплое питье.

Принятый ответ

Добрый день.
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа.Поэтому не спешите.Ещё рано делать выводы.
Добавьте спрей полидексу в нос 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Синекод является противокашлевым средством центрального действия. В вашем случае оно не поможет.
Синупрет по 2 таб*3 р в день 10 дней
Промывать нос морской водой 3-5 раз в день.
Синуфорте в нос 6-8 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.