Консультация ветеринара /

Орхит у кроликов — вопрос №3304151

Здравствуйте. День назад заметила, что у кролика существенно увеличено одно яичко, размером с перепелиное..Сам кролик небольшой 1.9 кг. Тут же обратились к ветеринару, тот провел осмотр, никаких дополнительных анализов не было проведено. Доктор назначил азитромицин 200мг/5мл по 1.5 мл 2 раза в день 14 дней. Так же сказал, что возможно там есть и новообразование, но с этим живут. Дала дома кролику одну дозу, после неё кролик стал вялый. Меня беспокоит насколько правильно поставлен диагноз, а так же огромная доза антибиотика. Нужно ли такое. Кролику 10 лет, страдает так же дентальной болезнью, ест, пьет в туалет ходит нормально.

Возраст: 10

Хронические болезни: Дентальная болезнь

Ветеринар
Здравствуйте!
Увеличение яичка может быть вызвано несколькими причинами орхит,эпидидимит,новообразование или грыжа выпячивание части кишечника или других органов через паховый канал в мошонку.
Нужна пальпация, прощупывание мошонки для оценки консистенции и болезненности яичка.
УЗИ мошонки визуализировать структуру яичка и придатка, новообразования
Дозировка азитромицина назначенная кролику (1.5 мл 2 раза в день суспензии 200 мг/5 мл) высокая
Обычно дозировка составляет 10-15 мг/кг
В вашем случае это примерно 19-28,5 мг в сутки, что соответствует 0,5-0,7 мл суспензии 200 мг/5 мл в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ. Подскажите, может дать кролику какой-то сорбент? Ест совсем плохо(
Ветеринар
Можно энтеросгель разведите небольшое количество геля в воде , 2-3 раза в день
Смекта разведите 1/4 пакетика в небольшом количестве воды. Давать 2-3 раза в день.
Активированный уголь растолкните 1/4 таблетки и разведите в воде. Давать 1-2 раза в день.
Но энтеросгель более эффективен для кроликов
Можно также давать с водой электролитные растворы для регидратации ( Регидрон).
Ветеринар
Здравствуйте. Одностороннее увеличение семенника чаще в его является следствием неоплазии, а не воспалительного процесса. По возможности для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести УЗИ семенников. При неоплазии консервативная терапия не эффективна и лечением выбора является кастрация.
Если после приема антибиотика произошло ухудшение общего состояния нужно отменить препарата и сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Для уточнения состояния целесообразно провести УЗИ диагностику, чтоб уточнить характер патологии - грыжа/новообразование/воспаление - по УЗИ картина будет отличаться. Учитывая возраст можно предположить неопластический процесс.
Можете прикрепить фото?
При пальпации отмечается болезненность?
Доза антибиотика назначена высоковатая, это может отражаться и на состоянии. На вес 1,9 кг целесообразно давать 20 мг 1 раз в день - это 0,5 мл 1 раз в день, дозировку однозначно следует уменьшить.