Антибиотик по результатам посева

Добрый день! Дочь 3 года, часто не дышит нос, ЛОР назначил сдать посев из носа на чувствительность к АБ и на эозинофилы. Сегодня с утра температура поднялась 37,8, врач по анализам прописал Азитромицин 1 р/день и полидексу. Меня смущает, что в таблице с анализами чув-ть к Азитромицину есть только у Стафилококка, а у Гемофильной нет. Стоит ли начинать принимать Азитромицин (Сумамед)?!

Нет
3 года

Здравствуйте
В мазке гемофильная палочка - это патогенная бактерия которая подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние?
Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, добрый день. Последний раз пили антибиотики в ноябре. В феврале пропили Нормомед .Сейчас вес ребенка 14,5 кг

Начните Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг в сутки - 116 мг в сутки
Суспензия 100 мг/5мл - 5,8 мл 1 раз в день - 7 дней

Через 14 дней после окончания антибиотика повторный мазок

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Здраствуйте. Больше нет результатов анализов? Это все антибиотики которые написали?

Анастасия Вячеславовна, сейчас второй лист прикреплю

Хорошо.

Какой вес ребенка?

Анастасия Вячеславовна, 14,5 кг

Вам необходимо пропить антибиотик зиннат в суспензии (цефуроксим) 5 мл 2 раза в день 7 дней.
Также можно в нос капать пиобактериофаг по 5 кап 3 раза в день 14 дней
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней

Здравствуйте
Азитромицин не работает на лор органы,использовать его нет смысла
В посеве подлежит санации гемофильная палочка, какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца?
Чаще мы пользуемся определёнными препаратами,вне определённой чувствительности с хорошей положительной динамикой
Нос дышит плохо ладно? Нет выделений?

Марина Гергардовна, нос почти не дышит, иногда удается сопли откачать. В поликлинике врач тоже откачивал сегодня, и сказал что зеленые. Поэтому полидексу назначили

Полидексу вообще не назначаю и не советую.Очень агрессивный препарат с гормонов Дексаметазоном и двумя антибиотиками, все это пагубно влияет на слизимиую носа,нарушая её естественные иммунные и защитные механизмы
Это не гной. В носу работают защитные клетки,которые выделяют фермент пероксидазу, она и окрашивает слизь
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Что по поводу антибиотиков?

Марина Гергардовна, последний раз в ноябре пили и Клацид и Панцеф

Принятый ответ

Можно повторить уже свободно Панцеф по 5,8 мл 1 раз в день,7 дней и через 14 дней сдать контроль мазка

Здравствуйте

Гемофильна палочка в мазке требует санации

Начните Панцеф или Цефиксим в суспензии по 5,8 мл 1 раз в день 7 дней

Через 14 дней после окончания приема антибиотика повторите мазок на флору для контроля санации гемофильной палочки

Ребенок привит вакциной превенар? Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию исключали?

Анна Юрьевна, все-все прививки по календарю стоят. Врач сегодня сказал, что смысл в эндоскопии нет, аденоиды итак видны уже при осмотре даже. Аллергию не проверяли.

Детально аденоиды - их расположение относительно устий слуховых труб в носоглотке- при обычном осмотре не видны

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, мы Назонекс уже начали 2р/день, но перыв между месячным курсом был только 1.5 недели

Назонекс продолжайте обязательно не менее 3 месяцев

Анна Юрьевна, анализы на аллергию и риноцитограмму можно и сейчас сдать?

Принятый ответ

Да конечно

Здравствуйте. Азитромицин точно не нужно использовать. Лучше либо Панцеф либо спректрацеф.
Сам нос промывайте солевыми растворами, далее используйте спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней.