Расшифровка спермограммы

Добрый день. Планируем с мужем беременность, уже было две неудачных ( замерсшая и биохимическая). Муж сдал спермограмму с мар тестом. Помогите, пожалуйста расшифровать спермограмму. Что делать с данными показателями?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У генетика обследовались? Также со стороны гинекологии было проведено обследование?

Галина, да, у генетика была консультация, обследований он нам никаких не назначил. По гинекологии я сейчас проходу курс лечения (воспаление вн органов малого таза)

Галина, подскажите, по спермограмме мужа все ли хорошо?

Да, спермограмма хорошая, фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно, хорошая концентрация, подвижность, количество сперматозоидов с нормальной морфологией, лейкоциты также в норме, воспаления нет.

Галина, это хорошо! А ему витамины никакие не нужно пропить перед следующим планированием ребенка? Я правильно понимаю, что я его оставляю в покое и ищу проблему неудачных беременностей не у андролога?

Если отталкиваться от спермограммы, то да.