Результат спермогоаммы

Здравствуйте, планируем беременность, муж сдал спермограмму и вот результаты. Расстроились. Нет шансов на естественное зачатие вообще? А эко можно ли делать? Сейчас планируем поход к врачу, но разумеется хочется сейчас понимать что нас ждет. Мужу 29 лет

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Вам лучше перенаправить этот вопрос репродуктологам или андрологам/урологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, спасибо поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
В спермограмме отклонения, но естественная беременность с такими показателями возможна, но шансы снижены.Также возможно исправить ситуацию путем модификации образа жизни супруга, приемом препаратов.
Пусть супруг обратится к урологу/андрологу:
Из общих рекомендаций - здоровое питание, умеренные физические нагрузки (3 раза в неделю по часу минимум), прогулки на свежем воздухе, исключить курение и алкоголь, стрессы.
Витамин Д 2000ед, фолиевая кислота 800мкг, можно принимать поливитамины для мужчин Сперотон, Актиферт - но лучше после консультации с андрологом.
Чаще всего на фоне лечения показатели спермограммы улучшаются, если нет других причин данным изменениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Гурьевна, спасибо!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Супругу необходима консультация уролога-андролога для назначения адекватного обследования и терапии.
В анализе выявлено всего 1% нормальных сперматозоидов, при этом подвижность в пределах нормы.
Андролог назначит вам полный комплекс обследования, в том числе и гормональный профиль и инфекционный скрининг, и уже по результатам определит тактику ведения.
Рекомендую еще провести модификацию образа жизни супругу:
- отказ от вредных привычек, в первую очередь, от курения
- при сидячем образе жизни - добавить дозированные физические нагрузки
- при ИМТ - снижение веса + эндокринолог
- прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки
- витамин Д 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 2000 в сутки

Принятый ответ

Добрый день.
Шанс на зачатие есть, но он низкий, обязательно мужу конультация андролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!Вашему мужу необходимо пройти курс лечения у андролога, затем повторить спермограмму. Если не увеличится количество морфолически нормальных сперматозоидов,Вам необходимо будет обратиться к репродуктологу.