Консультация гинеколога /

Выделения и зуд — вопрос №1012497

Присутствуют выделения с запахом и небольшой зуд,в конце июня 2022 года делали гистероскопию ,аспирацию эндометрия,диагностическое выскабливание, был выявлен полип,сейчас сдала анализы,результаты во вложении,также присутствует ближе к анусу кондиломы,врач говорит удалит после лечения,прошу расшифровать анализы

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Результаты пока не видно
Сдавали фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам цитологии - норма?, есть дисбиоз, учитывая, что есть жалобы - проставьте свечи Нео пенотран 8 дней
Кольпоскопию делали? Необходимо сделать, так как имеется ВПЧ 33, но он не в большом количестве
Клиент
Светлана, нет не делала,а от чего он может появится?партнеру тоже лечиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, ВПЧ имеется приблизительно у 70-80% населения в мире, даже онкогенные типы, но лечение необходимо только в том случае, если есть клинические изменения по жидкостной цитологии - дисплазия, атипия или, не дай Бог, онкология?
У вас по результатам жидкостной цитологии все в пределах нормы, все клетки и их слои прослеживаются и поэтому вирус у вас просто находится внутри, но ничего вам плохого не делает?
ВПЧ чаще всего самостоятельно эллиминируется из организма в течение 1-2 лет, когда есть хороший иммунитет
Обратите внимание на приём витаминов
Клиент
Светлана, спасибо ,а что означает железистый эпителий - выраженные реактивные изменения,выраженная гиперплазия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это единично изменённые клетки - есть эрозия?
Клиент
Светлана, эрозии нет,был полип,в конце июня была чистка, до чистки по узи ставили гиперплазию,но по гистологии подтвердился полип,с этого месяца буду противозачаточные (во вложении есть результат), как по Мазку такое можно определить?есть миомы (узи во вложении)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, ничего страшного нет в клетках, ведь они соприкасаются с флорой во влагалище и такая реакция местная клеток на дисбиоз
Клиент
Светлана, спасибо,а этот дисбиоз от чего появляется?это инфекция передающаяся половым путём?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это условно-патогенная микрофлора, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира. В первую очередь вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа, местно используйте свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой запах?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да не особо мне понятен,и не рыбный и не кислый,как будто какая то сырость или блин даже не знаю как объяснить,выделения обильные как просто вода,и бывают добавляются белые куски или розоватые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, спасибо ,а что означает железистый эпителий - выраженные реактивные изменения,выраженная гиперплазия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит, что нарастал толстый эндометрий. Такое состояние надо профилактировать приемом КОК, либо Дюфастона/ норколута с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста.

Увидела. Можно свечи тержинан по 1 свече 10 дней, затем ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, , железистый эпителий - выраженные реактивные изменения,выраженная гиперплазия
Гинеколог
Нужно пройти кольпоскопию, учитывая наличие впч. Цитология в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!прикрепите анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас ставится Nilm-что значит норма .
ПО мазку на флору бактериальный вагиноз и по фемофлору тоже отклонение условно-патогенной флоры в титрах .
Обнаружено ВПЧ 33, сам вирус элиминируется из организмы через определенный промежуток времени , лечечние впч нет.
Лечение в вашем случае : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, здравствуйте,а вот выраженная гиперплазия?мне же должны были все это убрать,в конце июня была чистка
Акушер, Гинеколог
вам когда гиперплазию поставили , после выскабливание ? или до?
Клиент
Галимат, мне ее ставили до по узи ,могу прикрепит,потом сделали и в заключение написали Палип,сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
хорошо, прикрепляйте , жду
Акушер, Гинеколог
гиперплазия ставится, когда эндометрий пышный более 15, у вас для 11 дня цикла эндометрий норма . , у вас вместо полипа поставила очаговую гиперплазию, может по узи не четко видно был полип и предположил узист гиперплазию. Гистология самая верная, гиперплазии нет у вас , у вас был там полип. вам назначили противорецедивную терапию?
Клиент
Галимат, с этого месяца буду пить противозачаточные,должны назначить в пятницу,в июле было пропущено лечение
Клиент
Галимат, а в этих анализах почему так написано?как они вообще по мазкам делают такие выводы?
Акушер, Гинеколог
какие именно выводы ? то что у вас нарушение флоры ?
Клиент
Галимат, железистый эпителий - выраженные реактивные изменения,выраженная гиперплазия
Акушер, Гинеколог
по цитологии это описывается реактивные изменения это воспаления , а на счет гиперплазии по цитологии не ставится. По цитологии только оцениваем есть атипия или нет.
Клиент
Галимат, на время лечения половой покой?супругу не нужно как то лечиться?
Акушер, Гинеколог
да, все верно, во время лечения половой покой. Если супруга ничего не беспокоит ему не нужно лечиться, если есть жалобы сдает андрофлор.
Клиент
Галимат, спасибо,поняла,а помимо всех жалоб могут быть незначительные кровянистые выделения?
Акушер, Гинеколог
Нет, на какой день цикла выделения?
Клиент
Галимат, 19-20
Акушер, Гинеколог
А УЗИ повторяли после выскабливания?
Акушер, Гинеколог
Цикл 30 дней составляет? А выделения такие сколько идут?
Клиент
Галимат, завтра пойду на узи,потом скину результат
Клиент
Галимат, 2 дня идут,вчера и сегодня ,цикл 27-28 дней
Акушер, Гинеколог
Да, сделайте УЗИ и прикрепите
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас не выявлен ВПЧ, а по остальным анализам - дисбиоз. Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет, а 33 типо в результатах что это?
Акушер, Гинеколог
Это ВПЧ 33 типа в очень малых количествах и такое количество не рассматривают, как клинически значимый результат
Клиент
Илона, спасибо,а что значит , железистый эпителий - выраженные реактивные изменения,выраженная гиперплазия?
Акушер, Гинеколог
Это проявление воспаления
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По анализам онкоцитологии отклонений нет, по результатам анализов и мазка- присутствует бактериальный вагиноз, так же имеется впч в шейке матки. Скажите какое лечение вам назначено? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, пока не назначено,иду на очный приём в пятницу,рост 164,вес 73
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит обратить внимание на массу тела, постараться нормализовать метаболизм. На фоне нарушенного метаболизма идет нарушение иммунной системы, и следствие этого идет активация условно-патогенной флоры. Скажите принимаете ли витамины? В плане ВПЧ- стоит взять под контроль, сдать анализ еще раз через пол года. Как правило активность впч напрямую зависит от работы вашего иммунитета.
Клиент
Марина, с весом уже борюсь, какие витамины можете порекомендовать?
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило минимальный спектр это витамин д 5000 ед в сутки, омега на 1 мес, йодомарин 200 мг в сутки, и как вариант селцинк по 1 таб в день 1 мес. Пока что этого будет достаточно.
Клиент
Марина, спасибо,а что значит , железистый эпителий - выраженные реактивные изменения,выраженная гиперплазия?
Гинеколог, Репродуктолог
Данные проявления у вас связаны с нарушение флоры, патоген восходящим путем может заселять цервикальный канал и изменять качество эпителия. Отсюда и результаты такие. В данном случае- как только нормализуете флору, выраженная гиперплазия уйдет сама по себе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология без злокачественных изменений, это хорошо. ВПЧ медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма, нужно поддерживать иммунитет, Раз в полгода пцр впч,цитология, кольпоскопия