Можно ли делать прививку пентаксим, если понижены показатели крови, такие как гематокрит и нейтрофилы??

Добрый день! Ребенку 4,5 месяца. Перед второй прививкой пентаксим сдали анализ мочи и кровь. Оам хороший, а ОАК гематокрит 30,7% ( норма стоит 32,0 - 40 %) сегментоядерные нейтрофилы 5 % (норма 16-45%), нейтрофилы (общ число) 6% ( норма 17-51%), лимфоциты 82% (норма 45-70%) С чем могут быть связано снижение данных показателей?? На что влияет? К кому обратиться, чтобы выявить точную причину? Можно ли делать вторую вакцинацию пентаксим

У ребенка идет анемия.Необходимо лечение потом прививка

Здравствуйте Ирина. Можете выложить бланк анализа? Какие покпзатели гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, добрый день! Прикрепила фото

Здравствуйте признаки вирусной инфекции и из за этого анемия может развиться
Нужно исследовать кровь на персистирующие инфекциии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, есть какой-то список инфекций на что нужно сдать анализ?

Анализ крови на гематокрит показывает процентное соотношение отдельных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) к ее жидкой части (плазме). С помощью этого показателя довольно часто определяют степень анемии, так как при этом заболевании уровень гематокрита может снижаться до 15-20%.
Считается, что средняя величина гематокрита для мужчин составляет от 0,4 до 0,48. А для женщин норма располагается в промежутке 0,36-0,46. Однако величина гематокрита напрямую зависит от возраста человека. Чем пациент моложе, тем уровень ниже. У маленького ребенка гематокрит, как правило, на 20 процентов выше, чем у взрослого человека. Данный показатель принято считать нормой.

Ирина, снижен и гематокрит и гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, добрый день! Если это анемия, как ее лечить? Ребенок на ГВ

Не болел ли ребенок перед сдачей анализа?

Уровень гемоглобина соответствует возрастной норме. Анемии нет! Лимфоцитоз также характерен для детей первых 5 лет жизни. Отклонения в лейкоформуле могут причиной вирусной инфекции, могут быть и в норме. Прививку делать можно на фоне полного здоровья с предварительным осмотром врача и измерением температуры тела в день прививки. Вы правильно сделали, что выбрали Пентаксим. Если малыш болел, то прививать нужно через 2-4 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, ЗаБолел, после того, как мы делали первую прививку пентаксим, полтора месяца назад! Температуры не было, был очень сильный насморк! Лечили недели 2! После этого ничего явного не было, кушает хорошо, играет, спит !! Правда последние несколько дней чихает! Температуры нет, нос не заложен.Сделали массаж 9 сеансов, может ли это как-то повлиять??

Здравствуйте! Незначительное снижение гематокрита ещё не говорит о наличии анемии, гемоглобин соответствует возрастной норме. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами должно быть в возрасте до 4-5 лет. Только после 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. У меня вопрос, ребёнок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, добрый день! ЗаБолел, после того, как мы делали первую прививку пентаксим, полтора месяца назад! Температуры не было, был очень сильный насморк! Лечили недели 2! После этого ничего явного не было, кушает хорошо, играет, спит !! Правда последние несколько дней чихает! Температуры нет, нос не заложен.Сделали массаж 9 сеансов, может ли это как-то повлиять??

Ирина, судя по описанию у ребенка начпло ОРВИ. Отложите пока прививку.

Понаблюдайте пока неделю за ребенком. Массаж косвенно мог бы привести к переохлаждению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, потом нужно будет повторить сдачу анализа??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, спасибо большое!

Если ребенок не заболеет, то не вижу смысла пересдавать анализ. Если не дай бог заболеет, то прививку можно будет делать спустя 2-4 недели после выздоровления, повторив оак и оам.

Массаж не может повлиять на чихание. Просто пока отложите вакцинацию и понаблюдайте за ребёнком. Если все будет хорошо, не возникнут признаки заболевания и исчезнет чихание, то после осмотра педиатра можно будет вакцинировать малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья малышу и вам!

Здравствуйте , все в порядке у вас, вакцинируют есть, если нет клинических проблем и медотвода. Возрастная норма

Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Ирина, даете прикорм ребенку? Если ДА, то что в качестве прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, нет!! Полностью на ГВ

Пожалуйста!

Так нельзя, ни в коем случае! Согласно рекомендациям Союза педиатров России, вводить прикорм рекомендуется в диапазоне 4 – 6 месяцев. В это время растущему организму с каждой неделей требуется все больше витаминов и минералов, и более позднее введение прикорма может стать причиной выраженного дефицита некоторых микронутриентов. К тому же ферментная система желудочно-кишечного тракта ребенка уже готова к принятию новой пищи. Обязательно начинайте с 1/4 вареного желтка и 0,5 чайной ложки яблочного пюре. Если не будет аллергии ни на что сразу увеличивайте постепенно и доводите яйцо до целого желтка, пюре до 1 десертной, а потом столовой ложки