Пентаксим
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 2,9 у нас стоит только одна вакцина пентаксим в 3 месяца, потом был мед отвод, у нас пошла сильная аллергия на молочный белок и яичный и сейчас сохроняется, подскажите если у нас стоит одна вакцина может ли сын заразиться от ребенка с каплями живой вакцины? То есть ли у нас хоть какая то защита?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка стоит менее 3 вакцин полиомиелита, либо Пентаксим, то контактировать с детьми, которым поставили живую вакцину в течении 60 дней вашему ребёнку нельзя.
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста, мы сейчас планируем пойти на развивающие занятия и там ни кто не отслеживает кому и когда даются капли, у нас будет риск заразится если придет ребёнок вакцинированный каплями? Или он минимален? На один горшок ходить не будут, но в игрушки одни играют
Риск все равно будет к сожалению, но опять же на практике не встречала такие случаи заражения. Ведь мы может так и в лифте сконтактировать и на улице, на детской площадке. Если об этом думать с ума можно сойти
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое, вот и думаю, что теперь дома сидеть что ли, но решила спросить) а от одной прививки у нас есть хоть какая то защита?
Есть конечно, но минимальная, вам нужно поговорить с аллергологом иммунологом, возможно есть варианты доставить курс вакцинации в период ремиссии
Марина Олеговна, хорошо, поняла, спасибо большое)!
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, риск есть, хоть и минимальный.
Полноценная защита флрмируется только после 3 введений пентаксима.
До этого дети должны быть разобщены на 60 дней после вакцинации каплями.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста, мы сейчас планируем пойти на развивающие занятия и там ни кто не отслеживает кому и когда даются капли, у нас будет риск заразится если придет ребёнок вакцинированный каплями? Или он минимален? На один горшок ходить не будут, но в игрушки одни играют
Минимален, но следите, чтобы ребенок не брал в рот игрушки и руки, тщательно моцте руки и лицо по возвращению домой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Требует разобщения на 60 дней.
1 вакцинация , защита минимальная у ребенка( при наличии 3 вакцин ребёнок защищен).
Марина Александровна, спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста, мы сейчас планируем пойти на развивающие занятия и там ни кто не отслеживает кому и когда даются капли, у нас будет риск заразится если придет ребёнок вакцинированный каплями? Или он минимален? На один горшок ходить не будут, но в игрушки одни играют
К сожалению риск есть .
Отследить невозможно контакты.
Если противопоказаний к вакцинации нет , после консультации аллерголога продолжите ставить пентаксим .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже про соблюдение всех санитарных норм риск заражения есть.
Поставленная вами вакцина даем иммунитет но его недостаточно.
Оптимально должно быть три вакцины от полиомиелита для безопасного нахождения с привитым живой оральной вакциной. Именно три вакцины обеспечивают необходимый иммунитет чтобы избежать вакциноассоциированного полиомиелита.
Пока не закончите курс вакцинации необходимо разобщение с привитым на 60 дней.
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста, мы сейчас планируем пойти на развивающие занятия и там ни кто не отслеживает кому и когда даются капли, у нас будет риск заразится если придет ребёнок вакцинированный каплями? Или он минимален? На один горшок ходить не будут, но в игрушки одни играют
Риск есть. При чем везде. Передается инфекция через грязные руки в рот, или предметы быта, игрушки. Отследить это не возможно
Принятый ответ
Добрый День
Для контакта с детьми, вакцинированными живой вакциной полиомиелита необходимо 3 дозы пентаксима для безопасности вашего ребёнка.
Одна доза конечно оказывает какой-то минимальный спектр защиты, но он низкий