Консультация дерматолога /

Прыщи сыпь на гв — вопрос №1012663

Добрый день. Кормлю грудью, малышу год и 7. Чуть больше месяца назад на лице появилась сыпь с чёрными точечками посередине, чешется, болит. У меня были раньше прыщи, но что б так болели нет. Зудит при прикосновениях и побаливает. Бонусом над губой выскочил огромный жёлтый прыщ, не проходит 5 дней. Три дня назад нанесла дегтярный шампунь на лицо в виде маски, чешется меньше, но ничего не проходит кожа только грубеет. Что делать? Может быть анализы какие-то сдать? К врачу далеко ехать с малышом

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз, желчекаменная

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария. Прикрепите пожалуйста фото.
Прикрепите пожалуйста обзорное фото лица.
Жжение, жар не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото есть. Жара нет, температуры то есть нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мария, вижу воспалительные элементы.
Наружно лучше перейти на базовый лечебный уход, сетафил про пенка и крем ежедневно, вечером гель Азелик 15 % на 3 мес.
Возможно гормональный фон меняется, питание изменилось, больше сладкого, острое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно представьте снимки мест поражения. Вы должны понимать,период кормления ограничивает использование терапевтических средств.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите фото всего лица прямо при хорошем освещении.
Принятый ответ
Клиент
Марина, к сожалению нет такой возможности, аппарат старый
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда лучше обратиться очно. Вариантов что это множество.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото сложно определить что это
По описанию - обострение себорейного дерматита возможно
- вам надо будет обследовать ЖКТ: ХМС по Осипову, комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Посмотреть как работает флора, как идут процессы переваривания, хватает ферментов или нет
- проверить себя на дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, селен, кальций
- уход: Биодерма возьмите средство для умывания в серии Себиум гель
- наружно: клирвин крем 2 раза в день
- наблюдаться у дермато - косметолога

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл начать с умывания отваром корней лопуха,чередовать с минеральной негазированой водой. Вполне допустимо использование геля эфаклар .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
К сожалению фото не передаёт характер высыпаний. На ГВ разрешены только препараты с азелаиновой кислотой (скиноклир, азелик, азиксдерм) 1-2 раза в день. Дегтярное мыло убрать.
При сухости кожи используйте увлажняющий крем cetaphil
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, слелайте более чёткие фото