Фурункул или киста

Образование у новорождённого. Добрый день!ребенку 3 недели. Ровно неделю назад было обнаружено образование в районе ягодиц. Тут же посетили хирургов. Взрослый хирург предположил, что это фурункул. Детский хирург (бабушка лет 85) без снимка, без анализа утверждает, что это эпителиальный копчиковый ход. Долго говорила об операции И так далее. Но прописала примочки по старинке. Гной выходит, небольшими порциями, шишка стала меньше. Вчера на приеме повторном- взялась дренировать, и передумала прям на столе. Вроде сам должен выйти. Так что это??? Киста? Фурункул? Почему не дренировала? Какие возможные последствия этого заболевания?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Посетите нормальных хирургов, вы же из Москвы? Например в Филатовской больнице или больнице Святого Владимира. Здесь у ребёнка имеет место эпителиально копчиковая киста (ход) с нагноением, нужно нормально вскрыть, прочистить, а потом уже в более старше возрасте операция по иссечению этой кисты. Сейчас вам нужно к нормальному хирургу, для вскрытия и дренирование гнойного очага, для такого малыша это можно сделать только в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, какие перспективы на будущее? Это как то влияет на жизнь и развитие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, мы родились с высоким апгар, и здоровыми. Откуда это взялось?

Это врождённое заболевание. Ничего страшного в этом нет. Просто это требует лечения и у грамотных врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, операция показана всегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, хирург почему то передумала дренировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, насколько это часто бывает?

Вы же понимаете, мне тяжело такие вещи оценивать, здесь нужно смотреть очно, пальпировать, сделать УЗИ по хорошему. Бывает не часто, но бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это нагноившийся эпителиально- копчиковый ход. У малышей встречается из-за попадания( затекания) туда каловых масс. Сейчас тактика - вскрыть и дренировать. В дальнейшем - оперировать. УЗИ мягких тканей делали? Какое лечение получаете?

Принятый ответ

Добрый день!

Это эпителиально-копчиковый ход, воспалился. Идите к другому хирургу, если не лечить вовремя может свищ формироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, они бывают локализуются и не в складке? Он просто на ягоднице больше.

По фото видно, что в складке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, скоро фото переделаю и выложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, вскрылся от примочек. На приём завтра, что сейчас делать? Опасно ли это?фото добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, протираем место хлоргекстдином. Примочка фурауилин плюс водка в пропорции 2/1. И на примочку левомеколь. Раньше выходил только гной. Сейчас с кровью

Обработайте Хлоргексидином, а потом мазь Левомеколь наложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, дренаж не потребуется как я понимаю?

Лучше, конечно, сразу к доктору. Если есть возможность, обратитесь сегодня к дежурному детскому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, состояние несёт какую то опасность? Мы сейчас за городом