СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прикорм и кормление

Добрый день! Сыну 4 месяца,рост 64см,вес 7,200. Начала вводить прикорм,начали с брокколи и вот уже можем есть кабачок,ребенок может съест уже всю баночку 80гр и после этого сильно кричит не наедается, ранее я давала смесь после кормления пюре, теперь перестала,подскажите сколько должен есть ребенок гр пюре за одно кормление? Мы на ИВ,едим 180 мл,5 раз в сутки,это если после пюре не давать смесь,ребенок ест в 5 утра, затем в 9,в 12 пюре,в 3 смесь,в 6 смесь и затем купание и смесь до 5 утра,подскажите все ли я делаю правильно, может интервал должен быть более 3 часов,боюсь перекормить,но если даю меньше смеси то кричит.

Нет
24 года
17 Августа 2022·Просмотров: 150·Анна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Для 4х месяцев вес у малыша более чем достаточный, поэтому да,важно все таки не перекармливать.
Овощей 80гр в 4 мес более чем достаточно. 50-60 и постепенно увеличиваем объем дл 80-100 ,но это чуть позже.
Можно предложить воду после кормления.
Интервал кормления у вас правильный ,на данном возрастной этапе ничего не меняем.
Можно менять овощи , после того как ввели овощи , учитывая ,что недостатка веса нет ,можно дать фрукты(яблоко, грушу ) ,а после уже каши.
С введением прикорма и сменой видов не торопимся , постепенно все вводим ,так ребёнок маленький, ферментная есть недостаточность физиологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо, а вот подскажите смесь после кормления пюре не давать?

Если совсем плачет ,то можно дать ,но не более 60 мл.
Если спокоен,даем воду и смесью можно будет покормит через 2,5 ч в полном объёме.

Здравствуйте а после кормления даёте воду? Овощи нужно менять, расширяйте рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван, да,водичку даю,но все равно как будто ему не хватает

Принятый ответ

Здравствуйте) в целом режим питания правильный, можете давать воду после кормления. Постепенно вводите другие овощные пюре, чередуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать смесью, после овощей даем смесь до 100 мл.( как будет съедать ребенок).
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте водичку или чай. Чтобы не перекармливать ребёнка. Вес у вас хороший. Постепенно расширяйте рацион.

Принятый ответ

Раз едите 180мл значит и пюре 180г

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.