Большая голова у ребенка

На плановом осмотре в 5 мес педиатр сказал , что у нас крупновата голова и что родничок должен начинать закрываться (он все такой же большой ). Родились 3670, 57 см. Сейчас в 5 мес. 7800, 67 см ,обхват груди 44см, головы 45см, полностью на гв . Записались на Узи головы и к неврологу,есть ли поводы для беспокойства?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
В норме сроки закрытия родничка от 3 до 24 месяцев. То, что у Вас он не закрывается ещё, не является патологией.
Окружность головы выше нормы, но в пределах допустимых значений.
Какая окружность головы была при рождении?
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Как развивается, что умеет делать?

Алина, к сожалению точно не помню с какой окружностью родился , но головка уже была крупная ( из за этого пришлось эпизиотомию делать в родах )по развитию в 3,5 хорошо держали головку , в это же время начали переворачиваться на бок , ближе к 4 м мес переворачивались на живот со спины , держим игрушки. , перекладываем с руки в руку , уже делаем попытки ползти . Срыгиваний мало , кушает отлично . Касаемо сна , когда как .

Я не вижу повода для беспокойства. Крупная голова может быть конституционально обусловлена, например если у кого-то из родителей крупная голова. Кроме того, необходимо смотреть именно на прирост с рождения.
Пройдите УЗИ головного мозга, в плановом порядке покажите ребенка неврологу очно для осмотра.
Давайте витамин Д в профилактической дозировке 1000 ме ежедневно.

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте.
Делали ли вы НСГ ранее?
Какая окружность головы и вес были при рождении?
Нет ли запрокидывания головы назад?Нет ли обильных срыгиваний?
Родничок не выбухает?
Витамин Д даете?

Ирина, вес 3670, окружность при рождении не помню это в карте смотреть ( но при рождении была крупная ) , нет ни запрокидываний , ни срыгиваний почти . Делали узи головы в 1,5 мес все в норме . Витамин D не даю , если нужно , то в какой дозировке ?

Витамин Д необходимо принимать в профилактической дозировке по 1000 МЕ,например,аквадетрим по 2 к утром длительно.
У вас и у супруга голова крупная?

Ирина, голова у меня и супруга небольшая

Тогда все-таки стоит сделать УЗИ головного мозга(НСГ с доплерографией) для исключения ликвородинамических нарушений.
Могут протекать без клинических проявлений.

Ирина, сделали сегодня Узи головного мозга, приложила фото

Вообще большая мозговая цистерна расширена до 9 мм(для доношенных детей норма до 5 мм,в бланке указан норматив для недоношенных деток).
И расширен 4 желудочек до 7 мм при норме до 4 мм.
Не соглашусь с заключением врача ультразвуковой диагностики,что показатели все в норме.
Есть нарушение ликвородинамики.

Ирина, что тогда делать , очно к неврологу? Будет какое то лечение , опасно ли это ?

Принятый ответ

Лечение требуется после очной консультации невролога.
Ничего страшного нет-не волнуйтесь.