Грудничок капризничает
Добрый день! Малышке 4.5 месяца, вчера ночью была горячая голова, все остальное тело нет. Измерила температуру, 36.6 Утром встала капризная, все время плакала, очень быстро хотела спать. Голова по прежнему была горячей. Днем температура 37.2. Прочитала, что это норма до 37.5 Целый день ребёнок капризничал, быстро хотела спать. Ночью была беспокойная, крутилась. Начала трогать ей голову, родничок чуть надулся, Измерила температуру, 38.3 Дала жаропонижающее. Полегчало быстро, уснула крепко. Утром была менее капризна, но снова быстро устала. Потом голова снова стала горячей, раскричалась, втавила свечку жаропонижающую, успокоилась. К педиатру не смогли попасть, записи нигде нет. Поедем завтра. Очень распереживалась за родничок, он по прежнему вздутый чуть. Съездили на узи головного мозга. Написали, что немного увеличены желудочки, сказали, что к неврологу надо. Могут ли они быть увеличены после прививки? В пятницу делали превенар второй, реакций не было никаких. Или из-за температуры? В месяц делали узи, все было в норме. Ребёнок развивается хорошо, нормально кушает, не срыгивает, со сном, в принципе, тоже нормально. Укладывается в ночь не позже 21:00 (за редким исключением), просыпается только на кормление, встаёт в 7-8часов. Днем несколько коротких снов, один длинный (с подкачиваю ем) часа 2. У невролога были в 2.5 месяца, тоже ничего особенного не нашли. Роды были 4 часа, безводный период 1 час. Без потологий.
Здравствуйте! По нсг ничего критичного, минимальные ликвородинамические изменения, основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах; как правило все нормализуется самостоятельно; требуется нсг контроль через 2 месяца. С прививкой это не связано. У ребенка судя по симптомам - орви, отсюда могут быть и изменения родничка; необходим осмотр педиатра; по необходимости назначит общий анализ крови.
Регина Динисламовна, спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
При повышении температуры неврологические проблемы могут более ярко о себе давать знать.
Если есть напряжение или выбухание большого родничка, то требуется назначение диакарба с аспаркамом для улучшения ликвородинамики.
С вакцинацией на связано.
Ирина Анатольевна, родничок не напряжен, мягкий, просто чуть выпуклый.
Для таких серьёзных таблеток, наверное, проводятся ещё какие-то обследования?
У вас есть клинически проявления повышения внутричерепного давления+ изменения на НСГ.