Боль в подреберье

Добрый день. Болит в правом подреберье около трёх недель. Сдала кровь - в норме. На узи записана только через два дня. Но, сегодня мне смогли быстро посмотреть жёлчный пузырь и печень , там все в норме, желчи нет в желчном пузыре. Есть три полипа, которые и были до 7мм. Принимаю препараты глюкофаж и принимала витамин Д (бросила, испугалась , что боль из за него) и принимала трихопол три дня. Вчера меня смотрел врач (не гастроэнтеролог), сказала , что живот мягкий , ничего не увеличено, все в норме. Сказала , что может быть это так отдаёт позвоночник , но я почему то сомневаюсь. Обезболивающее не помогает. Анализ крови прикрепила.

гастро-эзофагеального рефлюкса (эзофагит) Рефлюкс- гастрит Бр.астма Пиелонефрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
что принимаете для обезболивания?
оак не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария, я прикрепила анализ крови.
Пила ношпу, спарекс 4 дня пью. По моему пила ещё ибупрофен.
Сейчас попробовала пенталгин выпить минут 5 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

От приема пищи боль не зависит. Горечи нет. Боль давящая в особенности когда сижу, стоя не сильно. От нагрузок и приема пищи так же не зависит боль

Вы прикрепили биохимический анализ крови.
оак сдайте.
узи обп полное

ваш вес и рост
с какой целью глюкофаж
питаетесь регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Рост 170. Вес 75.
По назначению гинеколога и эндокринолога для профилактики диабета 2 типа. Поликистоз.

боль не совпала с началом приема глюкофажа?

оак
узи обп
консультация невролога

сейчас попробуйте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Скорее всего совпала и усилилась

принимаете какую дозировку глюкофажа
и глюкофаж обычный или лонг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Глюкофаж лонг. Принимала 5 дней 500мг, потом 1000мг около 4 дней. Вчера эндокринолог снизила снова дозировку на 500мг

обычно лонг хорошо переносится.
но попробуйте не принимать один день и понаблюдайте
и дообследуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла , спасибо.
Мое состояние терпит ожидание в два дня? В принципе ничего серьёзного пока нет?
Кровь сдам завтра , узи в пятницу

по жалоба ничего срочного нет.
узи желчного предварительно сделали, там острой патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вчера я не стала принимать глюкофаж. Боль почти ушла. Стала явно меньше. Подскажите, тогда мне стоит на время прекратить принимать эти таб и идти на консультацию к эндокринологу на замеру препарата?

Да если без глюкофажа боли не будет, то пусть заменят препарат.

Вообще на начальных этапах возможна такая рекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария, Добрый день. Сделала сегодня узи. Посмотрите, пожалуйста.
Связаны ли боли в подреберье с органами брюшной полости и нужно ли удалять желчный пузырь?

Прикрепила так же старую динамику узи.

И подскажите, болит ли желчный пузырь от полипов?

Здравствуйте.

да. полипы могут давать боль, особенно учитывая их локализацию в шейке.

в родне у кого-о есть проблемы с желчном?

по сравнению с 2021 годом есть динамика роста-полип 8мм
плюс увеличение их количества.

Выполните мрт обп с контрастом для уточнения

А вообще, Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

раньше желчный не беспокоил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Такая боль в подреберье впервые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Не знаю про наследственность по желчному

боль без глюкофажа все-таки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Значительно уменьшилась на процентов 60-70

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария, прикрепила общий анализ крови ещё

признаки недавнего орви(лимфоцитоз)
недавно не болели?
сейчас принимаете дюспаталин? на нем боль ушла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нет, не болею и не болела

Не принимала ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

У меня такая кровь почти всегда после заболевания ковид в прошлом году.
Результат от марта тоже прикрепила

возможно был контакт с вирусом, но без симптомов.

сделайте все-таки мрт обп с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите результат узи . Боль после чего усиливается ? В движении ? Боль куда то иррадирует ? Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Узи не могу прикрепить , это не фиксировалось, просто решили быстро посмотреть что там с желчным.
От приема пищи боль не зависит. Горечи нет. Боль давящая в особенности когда сижу, стоя не сильно. От нагрузок и приема пищи так же не зависит боль. Это наверное даже нельзя назвать болью, просто будто что то давит и мешает повседневной жизни.
Стул жидкий, принимала глюкофаж, эндокринолог вчера снизила дозировку.

Необходимо выполнить узи в полном объёме внутренних органов
Копрограмму
Осмотр невролога
Общий анализ крови .
На данный момент соблюдайте стол 5 по певзнеру
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней . Коррекция лечения после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла Вас, спасибо.
Но исходя из моих жалоб, острого ничего нет? Мое состояние терпит обследования узи ещё два дня?

Конечно , острую боль Вы не описываете , по анализам все хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина, Добрый день. Сделала сегодня узи. Посмотрите, пожалуйста.

Прикрепила так же старую динамику узи.

Да, боли могут быть на фоне полипов . Динамика есть : рост количества полипов . Такой желчный необходимо удалять .

Принятый ответ

Здравстуйте! анализы без отклонений. Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина, от приема пищи боль не зависит. Горечи во рту нет. Боль давящая, в особенности когда сижу, стоя не сильно. От нагрузок и приема пищи так же не зависит боль. Это наверное даже нельзя назвать болью, просто будто что то давит и мешает повседневной жизни.
Стул жидкий, принимаю глюкофаж, эндокринолог вчера снизила дозировку.

Прекратила приём витамина Д, толперизона, трихопола и спарекс.

Спарекс помогает при болях? Рекомендую получить консультацию невропатолога для исключения остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника и дождаться результатов УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нет , не помогал.
Вчера по совету одного из доктора я не стала принимать глюкофаж. Боль почти ушла. Стала явно меньше. Подскажите, тогда мне стоит на время прекратить принимать эти таб и идти на консультацию к эндокринологу на замеру препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Сколиоз и остеохондроз грудного отдела у меня есть. И сейчас как раз его обострение

Лечение остеохондроза сейчас получаете? Противодиабетические препараты не следует отенять самстоятельно, необходимо корректировать дозу или наименование препарата на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Не получаю ещё.
А как не отменять , если постоянная боль в животе и диарея

Но тогда может повысится сахар. Какой у Вас сейчас уровень сахара крови?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

У меня нет диабета и с глюкозой и инсулином все в норме. Препарат назначен из диагноза поликистоз для профилактики диабета 2 типа

Тогда отмените , но не тяните с походом к эндокринологу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина, Добрый день. Сделала сегодня узи. Посмотрите, пожалуйста.

Прикрепила так же старую динамику узи.

4 полипа в желчном пузыре, застойных явлений желчи нет. Болевой синдром м.б. связан с искинезией желчевыводящих путей на фоне полипов в т.ч. Ж/п удалят не нужно. КонтрольУЗИ брюшной полости через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
По бх все в пределах нормы.
Когда возникает боль? Связана с приемом пищи?
После приёма спазмолитиком боль купируется?
Полип это доброкачественное новообразование, которое требует ежегодного контроля.
Рекомендую осмотр невролога для исключения остеохондроза поп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

от приема пищи боль не зависит. Горечи во рту нет. Боль давящая, в особенности когда сижу, стоя не сильно. От нагрузок и приема пищи так же не зависит боль. Это наверное даже нельзя назвать болью, просто будто что то давит и мешает повседневной жизни.

Обезболивающее не помогают.

У меня уже есть сколиоз и остеохондроз грудного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Полипы у меня нашли в 2019 году. С того момента уже увеличилась на 4-5 мм
Были по моему 3-4мм

Спасибо большое за ответ, по поводу полипа ежегодный контроль.
Жидкий стул от приёма глюкофажа.
Какие обезболивающее принимали? Попробуйте аторику90мг 1рс, тк больше данных за остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Принимала спарекс 4 дня где то.
Кеторол, ибупрофен, пенталгин, ношпа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Да, к эндокринологу на замену лекарств препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, Добрый день. Сделала сегодня узи. Посмотрите, пожалуйста.

Прикрепила так же старую динамику узи.

Из полипов не должно быть болевого синдрома.
Пока контроль через 6 мес
Если через 6 мес будет отмечаться рост, то проведение холецистэктомии.
Для профилактики можно Урсосан 250мг на ночь, но 100% гарантии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, спасибо