Боль в подреберье
Добрый день. Болит в правом подреберье около трёх недель. Сдала кровь - в норме. На узи записана только через два дня. Но, сегодня мне смогли быстро посмотреть жёлчный пузырь и печень , там все в норме, желчи нет в желчном пузыре. Есть три полипа, которые и были до 7мм. Принимаю препараты глюкофаж и принимала витамин Д (бросила, испугалась , что боль из за него) и принимала трихопол три дня. Вчера меня смотрел врач (не гастроэнтеролог), сказала , что живот мягкий , ничего не увеличено, все в норме. Сказала , что может быть это так отдаёт позвоночник , но я почему то сомневаюсь. Обезболивающее не помогает. Анализ крови прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
что принимаете для обезболивания?
оак не сдавали?
Мария, я прикрепила анализ крови.
Пила ношпу, спарекс 4 дня пью. По моему пила ещё ибупрофен.
Сейчас попробовала пенталгин выпить минут 5 назад
От приема пищи боль не зависит. Горечи нет. Боль давящая в особенности когда сижу, стоя не сильно. От нагрузок и приема пищи так же не зависит боль
Вы прикрепили биохимический анализ крови.
оак сдайте.
узи обп полное
ваш вес и рост
с какой целью глюкофаж
питаетесь регулярно?
Рост 170. Вес 75.
По назначению гинеколога и эндокринолога для профилактики диабета 2 типа. Поликистоз.
боль не совпала с началом приема глюкофажа?
оак
узи обп
консультация невролога
сейчас попробуйте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д
Скорее всего совпала и усилилась
принимаете какую дозировку глюкофажа
и глюкофаж обычный или лонг?
Глюкофаж лонг. Принимала 5 дней 500мг, потом 1000мг около 4 дней. Вчера эндокринолог снизила снова дозировку на 500мг
обычно лонг хорошо переносится.
но попробуйте не принимать один день и понаблюдайте
и дообследуйтесь
Поняла , спасибо.
Мое состояние терпит ожидание в два дня? В принципе ничего серьёзного пока нет?
Кровь сдам завтра , узи в пятницу
по жалоба ничего срочного нет.
узи желчного предварительно сделали, там острой патологии нет.
Мария, спасибо
Вчера я не стала принимать глюкофаж. Боль почти ушла. Стала явно меньше. Подскажите, тогда мне стоит на время прекратить принимать эти таб и идти на консультацию к эндокринологу на замеру препарата?
Да если без глюкофажа боли не будет, то пусть заменят препарат.
Вообще на начальных этапах возможна такая рекция
Мария, Добрый день. Сделала сегодня узи. Посмотрите, пожалуйста.
Связаны ли боли в подреберье с органами брюшной полости и нужно ли удалять желчный пузырь?
Прикрепила так же старую динамику узи.
И подскажите, болит ли желчный пузырь от полипов?
Здравствуйте.
да. полипы могут давать боль, особенно учитывая их локализацию в шейке.
в родне у кого-о есть проблемы с желчном?
по сравнению с 2021 годом есть динамика роста-полип 8мм
плюс увеличение их количества.
Выполните мрт обп с контрастом для уточнения
А вообще, Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.
раньше желчный не беспокоил?
Такая боль в подреберье впервые.
Не знаю про наследственность по желчному
боль без глюкофажа все-таки есть?
Значительно уменьшилась на процентов 60-70
Мария, прикрепила общий анализ крови ещё
признаки недавнего орви(лимфоцитоз)
недавно не болели?
сейчас принимаете дюспаталин? на нем боль ушла?
Нет, не болею и не болела
Не принимала ничего
У меня такая кровь почти всегда после заболевания ковид в прошлом году.
Результат от марта тоже прикрепила
возможно был контакт с вирусом, но без симптомов.
сделайте все-таки мрт обп с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите результат узи . Боль после чего усиливается ? В движении ? Боль куда то иррадирует ? Стул какого характера ?
Узи не могу прикрепить , это не фиксировалось, просто решили быстро посмотреть что там с желчным.
От приема пищи боль не зависит. Горечи нет. Боль давящая в особенности когда сижу, стоя не сильно. От нагрузок и приема пищи так же не зависит боль. Это наверное даже нельзя назвать болью, просто будто что то давит и мешает повседневной жизни.
Стул жидкий, принимала глюкофаж, эндокринолог вчера снизила дозировку.
Необходимо выполнить узи в полном объёме внутренних органов
Копрограмму
Осмотр невролога
Общий анализ крови .
На данный момент соблюдайте стол 5 по певзнеру
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней . Коррекция лечения после дообследования.
Поняла Вас, спасибо.
Но исходя из моих жалоб, острого ничего нет? Мое состояние терпит обследования узи ещё два дня?
Конечно , острую боль Вы не описываете , по анализам все хорошо .
Екатерина, спасибо
Екатерина, Добрый день. Сделала сегодня узи. Посмотрите, пожалуйста.
Прикрепила так же старую динамику узи.
Да, боли могут быть на фоне полипов . Динамика есть : рост количества полипов . Такой желчный необходимо удалять .
Принятый ответ
Здравстуйте! анализы без отклонений. Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Марина, от приема пищи боль не зависит. Горечи во рту нет. Боль давящая, в особенности когда сижу, стоя не сильно. От нагрузок и приема пищи так же не зависит боль. Это наверное даже нельзя назвать болью, просто будто что то давит и мешает повседневной жизни.
Стул жидкий, принимаю глюкофаж, эндокринолог вчера снизила дозировку.
Прекратила приём витамина Д, толперизона, трихопола и спарекс.
Спарекс помогает при болях? Рекомендую получить консультацию невропатолога для исключения остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника и дождаться результатов УЗИ брюшной полости.
Нет , не помогал.
Вчера по совету одного из доктора я не стала принимать глюкофаж. Боль почти ушла. Стала явно меньше. Подскажите, тогда мне стоит на время прекратить принимать эти таб и идти на консультацию к эндокринологу на замеру препарата?
Сколиоз и остеохондроз грудного отдела у меня есть. И сейчас как раз его обострение
Лечение остеохондроза сейчас получаете? Противодиабетические препараты не следует отенять самстоятельно, необходимо корректировать дозу или наименование препарата на очном приеме.
Не получаю ещё.
А как не отменять , если постоянная боль в животе и диарея
Но тогда может повысится сахар. Какой у Вас сейчас уровень сахара крови?.
У меня нет диабета и с глюкозой и инсулином все в норме. Препарат назначен из диагноза поликистоз для профилактики диабета 2 типа
Тогда отмените , но не тяните с походом к эндокринологу...
Марина, Добрый день. Сделала сегодня узи. Посмотрите, пожалуйста.
Прикрепила так же старую динамику узи.
4 полипа в желчном пузыре, застойных явлений желчи нет. Болевой синдром м.б. связан с искинезией желчевыводящих путей на фоне полипов в т.ч. Ж/п удалят не нужно. КонтрольУЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
По бх все в пределах нормы.
Когда возникает боль? Связана с приемом пищи?
После приёма спазмолитиком боль купируется?
Полип это доброкачественное новообразование, которое требует ежегодного контроля.
Рекомендую осмотр невролога для исключения остеохондроза поп
от приема пищи боль не зависит. Горечи во рту нет. Боль давящая, в особенности когда сижу, стоя не сильно. От нагрузок и приема пищи так же не зависит боль. Это наверное даже нельзя назвать болью, просто будто что то давит и мешает повседневной жизни.
Обезболивающее не помогают.
У меня уже есть сколиоз и остеохондроз грудного отдела.
Полипы у меня нашли в 2019 году. С того момента уже увеличилась на 4-5 мм
Были по моему 3-4мм
Спасибо большое за ответ, по поводу полипа ежегодный контроль.
Жидкий стул от приёма глюкофажа.
Какие обезболивающее принимали? Попробуйте аторику90мг 1рс, тк больше данных за остеохондроз
Принимала спарекс 4 дня где то.
Кеторол, ибупрофен, пенталгин, ношпа
Да, к эндокринологу на замену лекарств препарата.
Анна, Добрый день. Сделала сегодня узи. Посмотрите, пожалуйста.
Прикрепила так же старую динамику узи.
Из полипов не должно быть болевого синдрома.
Пока контроль через 6 мес
Если через 6 мес будет отмечаться рост, то проведение холецистэктомии.
Для профилактики можно Урсосан 250мг на ночь, но 100% гарантии нет?
Анна, спасибо