Избыток меди при беременности

24 недели беременности, медь в крови 2,33 мкг/мл при референсах 0,85-1,8 мкг/мл (нормы в анализе указаны для всех, для беременных отдельно нет). Остальные микроэлементы - цинк, железо, витамины, кальций - в середине нормы, ничего не выбивается. Принимаю элевит пронаталь 1 таб/день (1мг меди) и кальцемин 1 таб/день (0,5мг меди), то есть 1,5 мг. Плюс еда, но с повышенным содержанием меди типа орехов в рационе ничего вроде нет. Жалоб нет. Медь действительно повышена или для беременности нормально? Не могу найти норм для беременных, хотя везде пишут, что при беременности медь в крови повышается. Если не норма, то нужно ли это лечить, может ли навредить? Кроме элевита и кальцемина принимаю: 2000 витамин Д, 1 таб/день сорбифер дурулес и 200 йодомарин.

АИТ (компенсирован)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не опасное повышение. Скорее всего на фоне приема поливитаминов и бадов для беременности.
Попробуйте месяц воздержаться от их приема.
Достаточно сбалансированно и полноценно питаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо убрать поливитамины для беременных, все нормализуется опасности ни какой нет не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую прекратить приём поливитаминов содержащих медь на месяц с повтором данного анализа через 1 месяц. Других лечебных мероприятий для снижения данного показателя не требуется.