Консультация венеролога /

Помогите разобраться какие анализы сдавать при хламидиозе и уриплазмозе. — вопрос №101313

Здравствуйте! У меня установили хламидиоз и уриоплазму парвум. Не было ни каких симптомов, только у меня и мужа, как-то странно болело горло и у меня был нескончаемый конъюктивит. Планировали с мужем беременность и я сдала анлизы на флороценоз в нем и обнаружели эти бактерии. Муж сдал на все ИПП у него все чисто. Врач не каких доп.анализов больше не назначил и выдал схему лечения мне и мужу. В настоящий момент лечимся, но горле неприятное ощущение. У мужа, как - будто першит в горле, а я чувствую лимфоузлы (но они не опухшие). Кроме того у меня температура 36,9-37,3 и еще конъюктивит. В конце лечения врач выписал анализы только мазок методом ПЦР на эти инфекции. Известно, что эти бактерии живут на всех слизистых оболочках, а так, как я ношу линзы, то вероятность их туда занести 100 %, не говоря уже о горле. Скажите помимо мазка, какие еще анализы надо сдать, чтобы полностью диагностировать эти бактерии? Я слышала про анализ крови на белок теплового шока на хламидий, он является показательным в нашем случае? И я правильно понимаю, что нужно еще сдать соскоб с эпиталиальных клеток коньюктивы глаза на хламидий и соскоб эпиталиальных клеток с ротоглотки на хламидий и уриоплазму парвум?

Уролог, Венеролог, Андролог
Лечение от хламидиоза действует системно на инфекцию любой локализации, если выявили в одном анализе,зачем еще искать дополнительно,возможно в горле есть другая сопутствующая патология,сдайте посев из зева
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Дополнительных анализов на хламидии и уреоплазму парвум сдавать не надо, Антибиотики пр хламидиозе назначают системные, проникают во все органы мишени. Единственно , иногда приходится проходить повторный курс лечения.Из зева сдайте мазок и посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам.

Клиент
Ольга, спасибо! Про мои анализы мне понятно, а какие анализы надо сдать мужу? У него в мазке ничего не нашли т.к. мы пользовались презервативами до этого. Есть вероятность, что я могла ему передать через поцелуй или в быту через посуду или еще что-то.
Венеролог, Дерматолог
У мужа - першение в горле просто совпадение. Мужу порекомендую повторно для Вашего спокойствия сдать ПЦР на хламидии и уреоплазму.Анализы сдаются не ранее чем через 1 месяц после завершения приема антибиотиков