Хеликобактер

Добрый день, Проконсультируйте, пожалуйста, какой метод определения хеликобактера самый эффективный? Около 6 лет назад был пролечен хеликобактер (фромилид, флемоксин, контралок). После сделала ФГД, и через несколько лет опять повторила – отрицательно. Месяц назад делала ФГД в другой клинике, уреазный тест – положительный. Сказали перепроверить еще либо дыхательным либо анализом кала. Вопрос: разве уреазный не самый показательный? И перепроверять лучше все-таки дыхательным или анализ кала. Спасибо С уважением Наталия

Вам при фгдс биопсию не брали? Это самый точный сетод определения хеликобактера. Из неинвазивных-уреазный дыхательный тест считается самым точным

спасибо! Слышала мнение, что дыхательный тест российского производства не всегда правильно показывают результат? так ли это? может тогда немецкий, например?

Здравствуйте! Если ранее лечили хеликобактер - значит анализ крови на антитела к хеликобактеру отпадают, т.к. они сохраняются кв крови длительное время. ФГДС с биопсией и уреазный тест при ФГДС достаточно точные методы обследования. Что касается уреазного дыхательного теста и ПЦР кала на хеликобактер, рекомендуют делать оба эти исследования для подтверждения наличия хеликобактера. Здоровья Вам и удачи!

Добрый день. Лучше всего проверять либо уреазным дыхательным тестом с С13 (не с С12!) или кал на антиген хеликобактера. Одинаково показательны. Не забывайте, что сдавать анализы необходимо на фоне отказа от ИПП (омез, нольпаза и так далее)

Вопрос не в производстве, а в том с чем делается тест - с С12 или С13. С12 действительно часто дает недостоверные результаты, но дешев в производстве и использовании. А С13 - уже нет.

спасибо!!!

Сейчас делаю С13 уреазный дыхательный тест, если мы говорим об этом виде исследования!