Консультация психиатра /

Дереализация — вопрос №1013212

Здравствуйте!После сильного стресса в июне начались панатаки, тревога по любому поводу и без,навязчивые мысли. Невролог и в последствие психиатр поставили ГТР,окр. На фоне тревожности и утомления бывают эпизоды дереализации . Я полностью контролирую себя, свои действия ,но такое ощущение бывает,что делаю на автомате всё и как будто обстановка знакома ,а я как то отстранена . Либо мысли дома бывают-а это точно мои дети тут,либо я думаю- точно ли я существую. Эти мысли меня вгоняют снова в тревогу . Месяц назад назначен неврологом Золофт ,пью ежедневно,позавчера дозу подняли до 75 мг пока,пила почти месяц 50. Эпизоды дереализации не впервые ,уже мыло такое года полтора назад,когда уходила от абьюзера мужа ,с которым жила . О шизофрении психиатр не говорил,сказал, что не она ,а тревожное расстройство, и я невротик. Подскажите ,имеет ли место дереал и так е мысли при окр и гтр ?Поможет ли Золофт и психотерапия????Пока меня угнетает,что мысли так е есть и состояние ,хотя АД пить уже месяц как начала....

Возраст: 32

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, золофт эффективная,терапевтическая дозировка 150 мг-200 мг, поэтому особого эффекта вы не чувствуете, каж нед нужно повышать дозировку по 25 мг дойдя до 150 мг, если она не будет эффективна поднимать ее каж нед дойдя до 200 мг+поддерживающая терапия: фенибут по таб,2 р/с, до полугода+эглонил, 50 мг,вечер,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите,а дереализация имеет место быть при гтр??Я вот ночью резко проснулась от панического состояния,что как будто я в пространстве знакомом а все со стороны, с тревогой не могла уснуть ,боюсь сойти с ума и шизофрении, хотя ни у кого не было в роду их(((У меня ещё на работе утомление сильное..подскажите ,дереализация же пройдёт на золофте и психотерапии????

Нарколог, Психиатр
У вас не шизофрения, при гтр,ОКР,депрессиях может быть дереализация, деперсонализация.
Психолог
Здравствуйте, при тревожном расстройстве у людей могут быть дереализации! Это НЕ про шизофрению! Дайте себе время, препарат начнет постепенно действовать.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, ваше состояние укладывается в рамки проявления тревожного расстройства.
Что касаемо самочувствие на данный момент, то важно понимать что раскрытие ад происходит не быстро , поэтому для улучшения состояния необходимо ещё немного подождать когда препарат полностью раскроется. Параллельно подключайте психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ,то есть дереализация может быть даже несколько дней??Вот сейчас я все делаю на автомате,работаю в том числе. Ночью могу проснуться и тревога ... Золофт уже месяц пью,правда только 3 дня в дозе 75 мг,до этого только 50...
Логопед, Психолог
Да , может .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, дереализация встречается при невротических расстройствах. Необходимо подбирать правильную поддерживающую дозировку лекарства (т. Е. Постепенно увеличивать до тех пор, пока не будете чувствовать себя хорошо).
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, то есть даже если я месяц пила уже золофт,только маленькую дозу(50 мг),все равно могла возникнуть дереализация на несколько дней?Я увеличила пока до 75 мг. У меня мысли в это время бывают-точно ли это я в зеркале или точно ли рядом мои дети?Психотерапевт сказала,что мозг когда то зафиксировал вот такое состояние и периодически выдает
Психиатр, Психотерапевт
50мг дозировка маленькая, т.е. препарат полностью себя не раскрывает, и поэтому дереализация сохраняется. Пейте по 75мг, возможно даже еще через неделю понадобится еще увеличение дозы.
Клиент
Виолетта, большое вам спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, лечение верное, динамика будет, но золофт надо поднимать минимум до 100мг, возможно и до 150.

Он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
Психотерапия поможет на уровне работы со своими мыслями и эмоциями.

Медикаменты нужны с целью работа на уровне биохимии мозга.

Не останавливайте и не прекращайте комплексное лечение, эти состояния к сожалению не проходят быстро, нужно несколько подождать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, то есть даже если я месяц пила маленькую дозу 50 мг,сейчас уже 75 мг,то Золофт может просто не раскрыться пока и дереализация может быть даже во время приёма препарата сейчас ? Она у меня не в первые ,уже были эпизоды дереала ранее ,но тогда не принимала антидепрессант. А сейчас всё же надеюсь,что он поможет и психотерапия тоже
Психотерапевт
Золофт средняя терапевтическая дозировка 100мг.