Консультация эндокринолога /

Акне и андрогены — вопрос №1013269

Добрый день . Много лет беспокоят прыщи на подбородке, также несколько лет растут волосы на груди и животе. Для меня было очевидным , что завышены мужские гормоны, но тестостерон свободный 3.94, причину прыщей видели в повышенном пролактине, попав к другому врачу, он посоветовал сдать андростендион и он был завышен 5.33.
Вес 58, рост 168, 26 лет
Цикл всегда был регулярным , два года назад забеременела с первого раза и без проблем , после родов прыщи вернулись и мне чтобы добиться улучшения состояния кожи , врач назначил кок, 4 месяца они помогали , но сейчас все вернулось и я допила пачку и бросила.
Скажите можно ли снизить андрогены без гормонов кок?
Слышала есть препарат флутамид и ещё несколько, хочется услышать разное мнение . Руки уже опускаются от внешнего вида, ведь я уже не подросток.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аутоиммунный териодит, субклинический гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали общий и свободный тестостерон и гспг?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, только свободный

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать данные анализы вместе и по их результатам будет понятно, есть ли андрогензависимая дермапатия
Эндокринолог
Добрый день, флктамид не подходит для лечения угревой сыпи, и это не такой уж безопасный препарат.
По узи у вас есть изменения в яичниках? Какой уровнь общего тестостерона и в целом сколько раз сдавали андрогены?
При истинном повышении андрогенов первые признаки - это нарушение менструального цикла и невозможность забеременеть.
Выражен ли у вас предменструальный синдром? Отёки? Боли в молочных железах перед менструацией?
Почему не хотите принимать кок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый, ставили пол года назад СПкЯ , предменструальный синдром не сильно выражен , вполне терпимо. Ели не повышены андрогены , то почему волосы на груди растут ? Кок стала принимать для улучшения внешнего вида.
Клиент
Анастасия, перестала , потому что прыщи снова вернулись , принимала белару , может она не подходит
Эндокринолог
Как вариант возможно нужна замена на другой кок, при спкя рост волос и угревая сыпь могут быть и за счёт уровня инсулина, очень многое зависит от веса, чем больше вес тем больше проявления спкя. Можно пробовать приём верошпирона, но с согласования с вашим лечащим врачом