Консультация эндокринолога /

Гормоны щж — вопрос №1013295

Предистория: До беременности пила л-тироксин 25, и было низкое железо и ферритин, гемоглобин был больше всегда 120. Забеременела ттг стал расти, за 9 месяцев увеличили дозу лтироксина до 75, ттг был на этой дозе в районе 2,5. Пила железо ферретаб без фолиевой, т.к. пила витамины фемибион (где есть фолиевая) + йод 100 (т.к. в витаминах 150 йода), мальтофер жидкий пила, железо было в норме.

17.03 были роды, к/с
После я продолжила пить 75 эльтироксина и мальтофет 2 т. В день.

14.04 через месяц после родов сдала анализы (прикрепила)
Ттг 0,13
железо 6,5
ферритин 18,8

Снизила дозу эльтироксина. Стала пить в 2 раза меньше (таблетку 75 на пополам) 37,5 получается.

Железо ничего не пила.

Через 2 месяца 18.06
результаты такие:
Ттг 0,04
Т3 своб. 11,1
Т4 своб. 17,49

Железо 11,9
Ферритин 26,6
Гемоглобин 134

Продолжаю принимать фемибион 2 и йод.

Здесь посоветовали отменить элтироксин и пить железо.

Эльтироксин отменила, железо принимала но не каждый день(((
16.08 через 2 месяца сдала повторно, результаты:

Ттг 12.2
Т4 7.30
Т3 6.88

Ферритин 19.6

Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит

Детский эндокринолог
Здравствуйте, тироксин нужно вернуть, начните с дозы 25 , контроль ттг через 1 месяц. Ат к тпо сдавали для исключения аутоиммунного тиреоидита, узи щитовидной железы делали? Препарат железа в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, у меня было повышение антител, из-за этого и начался до беременности гипотериоз

Клиент
Ульяна, 45 кап. Мальтофер. Но я его не каждый день принимала, т.к. забывала
Детский эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит поставлены, тироксин начать принимать снова, так как клеточки больше не вырабатывают гормон. Железо возобновить приём снова , без пропусков.
Сделать узи щитовидной железы.
Было бы не плохо сдать вит д, так как его дефицит влияет на функцию щитовидной железы
Клиент
Ульяна, витамин д 2 месяца назад был 43
Детский эндокринолог
Цифра хорошая, для ее потдержания можно принимать вит д в дозе 4 капельки , осенне зимний период
Клиент
Ульяна, 4 капли в день? Какой препарат железа рекомендуете?
Детский эндокринолог
Да, в сутки.
Рекомендую железо солгар или феррум лек
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас манифестный гипотиреоз и принимать тироксин нужно. Я рекомендовала бы Вам начать с минимальной терапевтической дозы тироксина 50 мкг по 1 таб утром натощак сразу после сна и выжидать около 40-60 минут до первого приема пищи.
Повторить кровь на ттг и антитела к ТПО через 2 месяца.
Сделать УЗИ щитовидной железы.

Железо все равно низкое, надо снова принимать препарат железа до уровня ферритина более 45. Но нужно понять причину, почему результат ферритина стал ниже, поэтому нужно посетить гинеколога и гастроэнтеролога для выявления основных причин потери железа.

Вероятно снижение ттг в апреле и июне произошёл на фоне наслоения послеродового тиреоидита и дозы тироксина. Сейчас видна истинная работа щитовидной железы и приём тироксина необходим.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, возможно железа стало меньше так как месяц назад пришли месячные
Эндокринолог
Если у Вас ферритин снижается от менструаций, то рекомендую:
1. Восполнить дефицит.
2. Поддерживать нормальный уровень запасов железа. Для этого 3 месяца в году Вы принимаете препараты железа с профилактической целью, как бы восполняя то, что потеряли из за менструаций ( 1 месяц приём , 3 месяца перерыв, далее 1 месяц приём, 3 месяца перерыв и тд)
Клиент
Ксения, какие препараты железа рекомендуете? В каких дозировках?
Эндокринолог
Капсулы Ферретаб или таб Тардиферон по 1 капс/ таб в сутки 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина.
Эндокринолог
Добрый день, сейчас нужно вернуться к той дозировке тироксина, которая была до беременности, то есть начать пить 25мкг утром за 30 минут до еды и продолжить принимать препараты железа пока уровень ферритина не станет выше 30. Контроль ттг, Т4 свободный через 6 недель, ферритина и общего анализа крови через 3 месяца
Какие у вас сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, жалоб нет
Клиент
Анастасия, какие препараты железа, в каких дозировках?
Эндокринолог
Например, феррум лек 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца затем контроль ферритина, можно железо солгар 25мг по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца затем контроль ферритина
Клиент
Анастасия, до какого уровня поднимать ферритин? Железо проверять?
Эндокринолог
Ферритин поднимать до 30, через 3 месяца лечения контроль ферритина и общего анализа крови, затем коррекция лечения
Эндокринолог
Здравствуйте! Вероятно, у Вас был послеродовой тиреотоксикоз. При котором лечение не требуется.
Тироксин надо вернуть, 50 мкг/сут контроль ттг через 2 месяца.
Железо низкое.
Начните приём ферретаб или ферлатум фол, принимайте 1-3 месяца. В пищу добавьте продукты богатые железом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 1-3 месяца, а потом что?
Эндокринолог
Затем нужно смотреть уровень гормонов, и от этого будет зависеть доза препарата.
Если уровень гормонов будет от 1 до 2,5 значит доза останется прежняя, если будет выше, нужно будет увеличить дозу.
Клиент
Татьяна, если доза остаётся, потом через сколько контролировать? Или пожизненно оставлять эту дозу?
Эндокринолог
Вероятно, что на длительное время. Ваша Тов Дуная железа не способна самостоятельно работать. Поэтому ей требуется помощь в виде тироксина.
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов такое бывает. Послеродовое воспаление щитовидной железы. Восстановится самостоятельно. Пейте пока как и до беременности-25 мкг, через 2 месяца контроль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит поэтому ттг падал ниже нормы, сейчас развился гипотиреоз, нужно начинать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг, сохраняется дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар, 2 месяца а потом что?
Эндокринолог
потом контроль ферритина, ЕСЛИ ВЫШЕ 45 ТО ДАЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАТЬ
Клиент
Ленар, а он де может снова падать, после того как стал 45 и я перестала его пить? Потом через сколько контролировать?
Эндокринолог
Необходимо искать причину если падает
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У вас был Послеродовый тиреоидит,это когда железа выбрасывает много гормонов.
Совершенно правильно вам отменили тироксин.
Теперь она выброс закончила и зарубцевалась и вы вошли в гипотиреоз.
То есть снова возобновляем эутирокс в дозе 50 мкг.
И феррум лек одну таблетку в день.
Через месяц сдаём ТТГ и Т4 свободный.
Больше колебаний гормонов не будет.
Клиент
Елена Борисовна, феррум лек как долго пить, когда контролировать?
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Пить три месяца,далее контроль ферритина и решение вопроса надо ли дальше