Консультация инфекциониста /

Укололась иглой клиента, очень волнуюсь, помогите — вопрос №101333

Здравствуйте. Работаю в тату-салоне. Укололась иглой клиента. Не знаю, болеет ли он какими заболеваниями. Как угололась, сразу же промыла прокол водой с мылом, крови не было, сама выдавила. Большая ли вероятность заразиться вич, гепатитом? Хочу сдать анализы на эти заболевания. Но очень долго ждать этот инкубационный период. Может для профилактики чего попить, пока жду анализов ? Очень волнуюсь. На счет прививок от гепатита тоже не могу вспомнить, были они или нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Поясните, сколько времени прошло от контакта с клиентом до момента укола? Обработки еще никакой не было у иглы? Основной риск тут по гепатитам В и С, если все же привиты от В, то по С. Вирус ВИЧ нестоек во внешней среде.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Игла одноразовая. До контакта не более минуты.. Всё произошло быстро.

Офтальмолог
Сколько прошло времени от контакта клиента до вашего укола??
Принятый ответ
Клиент
Иван, Не более минуты.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Ольга, рекомендую Вам провести всю профилактику ВИЧ и гепатита В. Препараты комбивир 1 таб 2 раза в день и калетра 2 таб 2 раза в день на 4 недели. Вакцинация от гепатита В по экстренной схеме 0-7 дней-21 день-12 месяцев. Кровь на ПЦР можно сдать через 2-3 недели, но в отношении ВИЧ это дорого. На антитела проверяем через 1,5 мес, 3 мес, 6 мес. Отнеситесь серьёзно. Если есть возможность обследовать этого клиента, задача упростится для Вас.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Побочных эффектов не будет после этих препараторов? И можно ли делать повторную прививку от гепатита, если она все же раннее была у меня сделана?
Невролог, Терапевт
Тогда имеет смысл обратиться в Центр СПИД Вашего города.
Офтальмолог
Риски однозначно есть
Офтальмолог
Обратитесь в центр СПИД
Педиатр
Экстренная профилактика в СПИД центре и вакцинация от гепатита В по экстренной схеме.
Инфекционист, Гепатолог
Есть еще и другая схема профилактики Вич - калетра, элпида, тенофовир, то есть три препарата, но курс все же 4 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если была проведена вакцинация от гепатита В в полном объеме, то повторно не нужно. Единственное - сдать кровь на напряженность иммунитета. Протективный титр (защитный) более 10 МЕ/мл. По поводу лекарств - есть побочные, но не у всех. Поэтому настраивайтесь только на хорошее, "голова" очень много значит, многое мы сами себе внушаем.
Клиент
Наталья, написала клиенту, серьезно спросила на счет вич и гепатитов. Сказал, что не болеет...
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , поранились прям во время работы?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Ольга! Нужна экстренная профилактика в СПИД центре.
Инфекционист, Гепатолог
Ольга, дело Ваше, верить или нет. Слишком серьезные вещи на чаше весов. Если с ним есть связь, попросите сходить обследоваться. Это бесплатно у любого инфекциониста. В СПИД центре это анонимно и быстро.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Не волнуйтесь, здоровья Вам.
Врач УЗД, Терапевт
обратитесь в центр спид
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск есть в основном в отношении гепатитов В и С. Провести ревакцинацию от гепатита В, сдать ИФА крови на антитела к hbsag, hbcorab total, hcvav, ВИЧ. Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Если я не помню была вакцинация или нет по гепатиту, мне можно еще раз ее сделать?
Клиент
Павел, через какое время я могу сдать анализ крови? Если укололась только вчера.
Инфекционист, Гепатолог
Можно.
Инфекционист, Гепатолог
Для начала нужно сдать сейчас, чтобы узнать уровень иммунитета к гепатиту В и исключить скрытые заболевания, дальше по результатам.
Клиент
Павел, хорошо, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВИЧ инфицирование здесь мало вероятно, тем более не было крови, а гепатит С возможен. По поводу гепатита В, то сдайте анализ на антитела, чтобы посмотреть привиты или нет. На ВИЧ сдайте через месяц, на гепатит через 3.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на ВИЧ и гепатиты В и С методом ПЦР.Затем через 3 месяца,6 месяцев на антитела и через 12 месяцев на антитела к ВИЧ.