Укололась иглой клиента, очень волнуюсь, помогите
Здравствуйте. Работаю в тату-салоне. Укололась иглой клиента. Не знаю, болеет ли он какими заболеваниями. Как угололась, сразу же промыла прокол водой с мылом, крови не было, сама выдавила. Большая ли вероятность заразиться вич, гепатитом? Хочу сдать анализы на эти заболевания. Но очень долго ждать этот инкубационный период. Может для профилактики чего попить, пока жду анализов ? Очень волнуюсь. На счет прививок от гепатита тоже не могу вспомнить, были они или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поясните, сколько времени прошло от контакта с клиентом до момента укола? Обработки еще никакой не было у иглы? Основной риск тут по гепатитам В и С, если все же привиты от В, то по С. Вирус ВИЧ нестоек во внешней среде.
Виктория, Игла одноразовая. До контакта не более минуты.. Всё произошло быстро.
Принятый ответ
Сколько прошло времени от контакта клиента до вашего укола??
Иван, Не более минуты.
Принятый ответ
Добрый день. Ольга, рекомендую Вам провести всю профилактику ВИЧ и гепатита В. Препараты комбивир 1 таб 2 раза в день и калетра 2 таб 2 раза в день на 4 недели. Вакцинация от гепатита В по экстренной схеме 0-7 дней-21 день-12 месяцев. Кровь на ПЦР можно сдать через 2-3 недели, но в отношении ВИЧ это дорого. На антитела проверяем через 1,5 мес, 3 мес, 6 мес. Отнеситесь серьёзно. Если есть возможность обследовать этого клиента, задача упростится для Вас.
Наталья, Побочных эффектов не будет после этих препараторов? И можно ли делать повторную прививку от гепатита, если она все же раннее была у меня сделана?
Тогда имеет смысл обратиться в Центр СПИД Вашего города.
Риски однозначно есть
Обратитесь в центр СПИД
Экстренная профилактика в СПИД центре и вакцинация от гепатита В по экстренной схеме.
Есть еще и другая схема профилактики Вич - калетра, элпида, тенофовир, то есть три препарата, но курс все же 4 недели.
Нет, если была проведена вакцинация от гепатита В в полном объеме, то повторно не нужно. Единственное - сдать кровь на напряженность иммунитета. Протективный титр (защитный) более 10 МЕ/мл. По поводу лекарств - есть побочные, но не у всех. Поэтому настраивайтесь только на хорошее, "голова" очень много значит, многое мы сами себе внушаем.
Наталья, написала клиенту, серьезно спросила на счет вич и гепатитов. Сказал, что не болеет...
Здравствуйте , поранились прям во время работы?
Здравствуйте Ольга! Нужна экстренная профилактика в СПИД центре.
Ольга, дело Ваше, верить или нет. Слишком серьезные вещи на чаше весов. Если с ним есть связь, попросите сходить обследоваться. Это бесплатно у любого инфекциониста. В СПИД центре это анонимно и быстро.
Наталья, хорошо, спасибо большое
Не волнуйтесь, здоровья Вам.
обратитесь в центр спид
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск есть в основном в отношении гепатитов В и С. Провести ревакцинацию от гепатита В, сдать ИФА крови на антитела к hbsag, hbcorab total, hcvav, ВИЧ. Далее по результатам.
Павел, Если я не помню была вакцинация или нет по гепатиту, мне можно еще раз ее сделать?
Павел, через какое время я могу сдать анализ крови? Если укололась только вчера.
Можно.
Для начала нужно сдать сейчас, чтобы узнать уровень иммунитета к гепатиту В и исключить скрытые заболевания, дальше по результатам.
Павел, хорошо, спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте. ВИЧ инфицирование здесь мало вероятно, тем более не было крови, а гепатит С возможен. По поводу гепатита В, то сдайте анализ на антитела, чтобы посмотреть привиты или нет. На ВИЧ сдайте через месяц, на гепатит через 3.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кровь на ВИЧ и гепатиты В и С методом ПЦР.Затем через 3 месяца,6 месяцев на антитела и через 12 месяцев на антитела к ВИЧ.