Консультация педиатра /

Не съедает норму смеси — вопрос №1013346

Ребёнку 2 недели. С рождения на ИВ. Пьем смесь Нан 1 оптипро. Два дня как перестала съедать норму смеси, которую выпивала ранее. До этого могла выпить 90мл. А сейчас выпьет 60 и выпихивает бутылочку. Стул 1 раз в сутки, жидкий, горчичного цвета, без примесей и слизи. Немного стала беспокойнее.
За сутки ест сейчас 7-8 раз. Вот сегодня: 3 раза по 90мл. 3 раза по 60мл, 1 раз 70 мл. Итого за сутки 520мл. Вес ребёнка 4100. Это же мало для нас? Из-за чего может быть отказ от еды... Температуры нет. Горло не красное.

Хронические болезни: Кривошея

Педиатр
Здравствуйте. А какой вес был при рождении и при выписке?
Для новорождённого ребёнка смесь является чужеродным продуктом, для него самое адекватное питание это грудное молоко. Смесь хорошая, стул у вас в норме. Привыкание к смеси может длиться до 1 месяца. Ребёнок не робот, чтобы кушать одинаково всё время
Принятый ответ
Клиент
Мария, при рождении вес 3995, при выписке 3795. Сейчас 4000-4100. Молока к сожалению нет.
Педиатр
У вас прибавка впринципе нормальная за 2 недели, продолжайте кормить, инстинкт на выживание всё равно будет, если он сейчас поел 60, значит потом съест 90мл. У новорождённого ребёнка может быть много причин, почему он съел не столько сколько надо, возможно жарко дома
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно колики, животик беспокоит?
как спит ребенок?
Педиатр
Здравствуйте, почему вы решили, что у вас мало молочка? Причин может быть много, почему ребёнок так кушает. Сейчас идёт период становления лактации, а вы сразу убежали на смесь. Флора у ребёнка меняется ежедневно, происходит ее заселение в кишечнике. Так же ваш ребёночек на данный момент учится ходить в туалет, ему на это нужно время, чтобы скоординировать работу своего организма, расслабить сфинктеры и напрячь мышцы брюшного пресса. Есть простые приёмы как помочь ребёнку ходить в туалет - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами.От повышенного газообразования поможет раствор эспумизан или боботик.
Как дела со стулом?
На ваш вес норма кушать по 90 мл 8 раз в сутки, но дети индивидуальны, иногда сами устанавливают себе график кормлений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Описаный стул абсолютная норма для грудничка.
Ребёночек совсем маленький ,всего 14 дней ,90мл это верхняя граница нормы по объёму на данный момент. Нам важно также не перекармливать малыша,т.к из-за этого будет также беспокойство животика.

Да ,малыши могут кушать когда то больше,когда то меньше,это абсолютно нормально. Прибавку мы оцениваем за месяц. Мы не гонимся за объемом съеденного , мы смотрим ,как общее состояние ребёнка, как спит ,как в принципе кушает, как животик себя ведёт,как стул.
Пока что что то предпринимать однозначно рано. Смесь для малышей 'тяжелее' чем ГВ, поэтому адаптация к одной занимает месяц. Учитываем,что с 3х нед может начаться период коликов,где беспокойства может стать ещё больше.

Сейчас делайте хороший массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
- Упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника.
- Выкладывать на животик перед кормлением обязательно.
- Тёплая пеленочка на животик снимает спазмы
- Перед кормлением даем препараты симетикона по 8-10 капель.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, добрый день. К 10-14 дню ребенок должен восстановить вес при рождении. Пока ничего критичного нет. Ребенок привыкает к новому питанию. Если животик не беспокоит, нет обильных срыгиваний, запора или частого жидкого стула, следует выбрать выжидательную тактику. Проконтролируйте вес в 1мес.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, за первый месяц ребёнок должен набрать 500-600 мг, у Вас ещё 2 недели. Можно кормить меньшими порциями, но чаще. Стул по Вашему описанию у ребёнка нормальный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У вас вполне нормальная прибавка веса за 2 недели. За первый месяц ребенок должен прибавить 600 г., долженствующий вес рассчитывается исходя из веса при рождении, а не при выписке. Есть еще 2 недели, наберете. Это первый месяц жизни, адаптационный, самый сложный. Если и наберет немного меньше положенного, не переживайте, ничего страшного в этом нет, все индивидуально.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Пока поводов для беспокойства нет. Ребенок проходит через этап адаптации к внешней среде, в т.ч. питанию. В его кишечнике только начинает формироваться полезная микрофлора, поэтому для такого возраста стул нормальный. Я все же настоятельно рекомендую вам пытаться реабилитировать грудное вскармливание, так как оно (особенное в первые полгода жизни ребенка) играет огромную роль для здоровья малыша и его адаптации. Даже если сейчас нет грудного молока, все равно прикладывайте ребенка к груди. Во-первых, это способствует укреплению эмоциональной связи с ребенком, а во-вторых, это может способствовать восстановлению лактации. Также пробуйте сцеживать молоко.
Следите за прибавками в весе (за первый месяц должен прибавить примерно 600 г). Если с весом все хорошо, значит ребенку достаточно того количества, которое он съедает.
Педиатр
Добрый день! Для Вашего возраста 14 дней, очень даже хорошая прибавка. Не стоит переживать по этому поводу. Вы все-таки прикладывайте малыша к груди. У всех в первые недели от момента родов немного молока, но нужно стимулировать лактацию. А отказы могут быть из-за кишечных колик.
Педиатр
Ирина добрый день. Дети все разные, одни едят больше, другие меньше. Главное чтобы прибавки были адекватные.
Может животик болит, может жарко . Тем более если ест то 90, то 60, лучше наливайте 90 и смотрите за прибавкой
Педиатр
Здравствуйте. В этот период обычно у деток начинается период младенческих колик, которые приносят дискомфорт ребёнку. Аппетит так же может снижатся если дома очень жарко. В идеале для ребёнка 22-25 градусов
Педиатр
Следите за ребёнком в течении 2-3 дней, возможно начало орви, которое протекает бессимптомно