Деформация формы головы у новорожденного
Здравствуйте. Сыну 3 месяца. С рождения на ив, вес 6200 рост 60. С рождения старались ложить ребёнка на разные стороны. Но с возрастом к сожалению не уследили и сын выбрал любимую сторону левую и стал спать на ней. Валики стал игнорировать. Сейчас стало мне заметно что левая сторона приплюснута (фото приложу). Были у ортопеда травмотолога кривошеи нет . Просто любимый поворот головы Прошли курс массажа сейчас, стал спать и на другой стороне. Переживаю что голова так и останется. Массажистка посоветовала носить воротник шанца. И нам как то сказали что у нас брахицефалия, но не врач а какой то консультант шлема для исправиления формы Скажите пожалуйста, на сколько страшна ситуация у нас? Исправится ли голова с возрастом, примет ли нужную форму?
Принятый ответ
Приложите фото
Валерия, прикрепила
Брахицефалия невыраженная есть. Это несколько уплощенный затылок. Такая форма головы так и останется (немного округлится ещё, конечно), но переживать не стоит. Треть населения с такой формой и под волосами ее не видно.
Там, где вид сверху, видна немного приплюснутость. Голова до года активно формируется и когда ребенок начнет большую часть времени проводить не в лежачем состоянии, она округлится и выровняется. Может лёгкая ассиметрия и останется, но думаю она будет едва заметна.
Валерия, а на развитие это ни как не повлияет?
Понимаю да что сейчас начнёт двигаться и ситуация изменится.
Видно лишь с боку немного и в зеркало когда смотрю на него.
И скажите пожалуйста, воротник этот нужен? И какая дозировка витамина д нужна малышу, а то я даю всего 2 капли по 200
Нет, к развитию никакого отношения не имеет)
Воротник не нужен, пусть массажист своим делом занимается!
Витамин д 1000МЕ. Если у вас по 200, значит 5 капель
Валерия, большое спасибо за помощь ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выраженной деформации нет точно. Выкладывайте на противоположную сторону ,когда спит.
Даем витамин Д 1000МЕ ежедневно. Гуляем на солнышке .
Воротник шанца, если нет показаний от ортопеда, нету кривошеи не нужен.
Анастасия, да стараюсь укладывать на другую сторону и акцент во время игр так же на неё
Кривошею нам не ставили ни разу. Малыш крутит головой просто по любил одну сторону. А вот мне сказали и видно лишь в зеркало, что одно ушко чуть в перед из за вот деформации это исправится?
И витамин д мне педиатр говорил давать всего 2 капли а у меня дозировка 200. 5 капель не много будет? Или получается я мало даю
Да, изменится,т.к череп ещё будет расти
Если дощировка 200, то даем 5 капель. Профилактическая дощировка 1000МЕ до полутора лет,с 1,6 1500МЕ
Анастасия, большое спасибо ?
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте, с ростом ребёнка ассиметричная будет исправляться, и не будет так заметна. На развитие это никак не влияет.
Профилактическая дозировка витамина Д 1000 МЕ, если у вас препарат в 1 кап- 500 МЕ, следовательно надо 2 капли.
Мария, скажите пожалуйста, а воротник шанца нужно носить?
Принятый ответ
Ничего критичного нет.
Необходимости в шлеме не вижу.
На развитие никак не влияет
Евгений, скажите пожалуйста, а воротник шанца нужно нам носить?
Думаю что нет, не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения, Выраженной деформации у малыша нет, на развитие никак не влияет, воротник не нужен, ВитаминД3 даём. Будьте здоровы!