Консультация невролога /

Прокомментируйте заключение УЗИ — вопрос №1561343

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Сегодня сделала УЗИ сосудов шеи и головы.
Посмотрите, пожалуйста, и прокомментируйте, насколько всё серьёзно. Записана на прием к неврологу на следующей неделе, но мне очень тревожно, а ждать прием ещё долго.
Заранее, всем спасибо за ответ.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипотериоз, ГЭРБ, аллергия ( крапивница)

Невролог
Здравствуйте! У Вас стенозирующий атеросклероз. Некоторые артерии проходимы лишь на 40-50%. Это является показанием к консультации сосудистого хирурга.
Так же Вам обязательно показаны к приему статины, ацетилсалициловая кислота, и гипотензивные препараты при наличии повышенного давления.
Клиент
Уважаемая Анна Евгеньевна, большое спасибо за ответ. Я принимаю Розувастатин 10 мг. Лизинаприл 5 мг, Конкор 2 мг.
L- Тироксин 25 мкг. В апреле сдавала кровь на анализы, липидный обмен в норме.
Подскажите, пожалуйста, может из- за этого болеть голова в области затылка?

Невролог
Нет, боли данное состояние не вызывает. Скорее всего боли в затылке обусловлены либо головной болью напряжения, либо цервикогенной болью.
С целью купирования болевого синдрома нужно принимать ибупрофен 400-800мг, а так де миорелаксант Сирдалуд 4 мг на ночь курсом 20-30 дней.
Клиент
Здравствуйте, уважаемая Анна Евгеньевна!
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить ибупрофен, у меня ГЭРБ, мне его нежелательно принимать.
И ещё один вопрос, мне вместо невролога лучше посетить сосудистого хирурга?
Невролог
Все НПВС так или иначе оказывают воздействие на ЖКТ, в меньшей степени группа коксибов. Поэтому попробуйте принимать эторикоксиб 90 мг, но в любом случае, под прикрытием омеза(эманеры, нольпазы, нескиума). Либо растворимые формы парацетамола(солпадеин, эффералган).

Сосудистого хирурга аосетите для консультации, но наблюдаться все равно нужно у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Анна Евгеньевна, большое спасибо за ответ. Я , на постоянной основе принимаю Рабепразол 10 мг.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов головы нет ничего критичного, по УЗИ сосудов шеи- есть атеросклеротические бляшки со стенозом устья ВСА справа до 60 процентов и слева до 50 процентов, за этими атеросклеротическими изменениями необходимо следить. Нужно строго следить за уровнем общего холестерина и ЛПНП ( целевой уровень ЛПНП должен быть ниже 1.4- 1.8), сдайте липидограмму, и обратитесь к кардиологу для подбора статинов,если цифры ваше целевых,соблюдайте средиземноморскую диету. Через полгода контроль УЗИ , при стенозе выше 65- 70процентов показана операция - удаление бляшки и установка стента.
Клиент
Уважаемая,Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ. Я принимаю Розувастатин 10 мг, Лизинаприл 5 мг., Конкор 2, 5 мг.,
L-Тироксин 25 мкг. В апреле сдавала кровь на анализы, липидный обмен в норме.
Сейчас болит в области затылка, это может быть из- за бляшек, или из- за шейного остеохондроза?
Невролог
А болит в области затылка периодами или постоянно? Боль пульсирующая или монотонная сжимающая? При поворотах головы боль усиливается? Какое давление?
Клиент
Уважаемая,Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ. Боль не постоянная, но ежедневная, давящая, сжимающая, иногда переходит в виски. Усиливается в положении лёжа. Давление скачет, то нормальное, то пониженное, то повышенное.
С утра нормальное, к обеду может понизиться, а вечером повыситься, до 140-150.
Невролог
Нет, такая боль не связана с сосудами , скорее всего это головная боль напряжения, периодически ,2раза в неделю можно пить НПВС или анальгетики ( например напроксен,Нурофен, эторикоксиб), на ночь можно пить миорелаксанты ( тизанидин , Мидокалм) для снятия напряжения мышц, подушка должна быть ортопедической , удобной.
Клиент
Уважаемая Татьяна Вячеславовна, огромное спасибо за ответ!
Меня беспокоит, что за 2 года увеличились атеросклеротические бляшки. УЗИ сосудов шеи в 2020 году было 40 и 45 процентов.
Вчера УЗИ сосудов шеи показало 50 и 60 процентов. Анализ крови на липидный обмен сдавала в апреле, все показатели были в норме, постоянно принимаю Розувастатин 10 мг. Строгой диеты не придерживаюсь, но не ем жирную пищу (свинину, говядину, сало, копчёности). В рационе много овощей и фруктов, ягоды, белые грибы, зелёный чай. Мало двигаюсь, но, я пенсионер, не работаю, а из- за головной боли и повышенного давления бросила заниматься огородом.
Что делать, может увеличить дозу статинов?

Невролог
Да, вам нужно увеличивать дозу статинов, к сожалению та доза,которую принимаете, не помогает, это надо с кардиологом поблирать , она оценивает по шкале SCORE какой целевой уровень должен быть у о.холестерина и ЛПНП( ЛПНП должен быть ниже 1.4), и надо стараться при помощи статинов достичь этих целевых цифр. И кнчн надо пить побольше воды,побольше двигаться, гулять на свежем воздухе
Клиент
Уважаемая Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ. К кому мне лучше обратиться, к кардиологу, или к сосудистому хирургу?
Невролог
И к кардиологу для коррекции липидного профиля,и к сосудистому хирургу планово( к нему как правило очередь большая, вам не к спеху, но надо ему показаться).
Клиент
Уважаемая Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ! Здоровья Вам и Вашим близким!?????
Клиент
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Вячеславовна! Вчера была на приеме у врача - невролога. Она мне назначила нейробион 3 мл.- 3 укола. Подскажите, пожалуйста, их делать каждый день? В инструкции написано, что один укол в неделю, вот я не могу понять, как правильно делать.
Невролог
Их лучше делать в.м.через день., а что ещё назначила она?
Клиент
Уважаемая Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ. Лечение:
Ботулинотерапия
Омепразол 20 мг. 2 р/ д - неделю
Напроксен 275 мг. 2 р/ д - 5-7 дней
Нейробион 3 мл. в/ м - номер 3
Клоназепам 2 мг. 1/4 таб. на ночь - постоянно
Невролог
Вам поставили мигрень? Почему ботулинотерапия? Клоназепам тоже сомнительное назначение , вам самое главное это нормализовать до целевых цифр ЛПНП, посоветоваться с сосудистым хирургом, напроксен и нейробион можно кнчн.
Клиент
Уважаемая Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ! Нет, мигрень мне не диагностировали. Клоназепам мне назначили уже скоро год будет, как я его принимаю, т.к. у меня тремор головы и непроизвольно закрывается левый глаз. Ботулинотерапию назначили по этой же причине, раньше не было специалистов в нашем городе, а сейчас появились, вот и сразу назначили.
Невролог
А, хорошо, теперь всё понятно, когда есть экстрапирамидный синдром , то кнчн клоназепам и ботулинотерапия это прямое показание, просто ваше вы только УЗИ сосудов шеи скидывали,кнчн продолжайте назначенное вам лечение!
Клиент
Уважаемая Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ. Это уже не первое назначенное лечение, и Актовегин, и Мидокалм, и Нейромультивит и пр. Лечусь - лечусь, а голова всё равно болит.
Невролог
Голова у вас болеть может и от не очень достаточного кровоснабжения на фоне атеросклероза сосудов и на фоне головной боли напряжения, поговорите с вашим лечащим врачом о возможности назначения венлафаксина, его назначают курсом не менее 6 месяцев с целью лечения гол.боли напряжения, но под постоянным контролем лечащего врача очно, обычно хорошо помогает
Клиент
Уважаемая Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ. Может мне сразу начать его принимать, к неврологу пока не собираюсь, только вчера у него была. В конце месяца записалась к сосудистому хирургу. Я, посещаю платные медицинские центры, давно не была в поликлинике. Как говорится: " лечиться даром- даром лечиться!"
Невролог
Надо подбирать дозировку венлафаксина, поэтому к неврологу или цефалгологу очно повторно по-любому надо)
Клиент
Уважаемая Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за консультацию! Этот препарат такой же, как Паксил? Сестре назначали Паксил при панических атаках. Сейчас она принимает амитриптилин, помогает, голова у нее стала реже болеть и ПА прекратились.
Невролог
Это тоже антидепрессант но именно с противоболевым действием в отличие от Паксила ( у него противотревожный эффект), а вот венлафаксин и амитриптилин одинаковые, только у амитриптилина больше побочек, венлафаксин и безопаснее
Клиент
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Вячеславовна! Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, венлафаксин совместим с клоназепамом?
Невролог
Да, венлафаксин совместим с клоназепамом, их можно принимать вместе, тем более клоназепам вы маленькую дозировку принимаете.
Клиент
Уважаемая Татьяна Вячеславовна, огромное спасибо, что уделяете мне свое время!
Мне посоветовали принимать клопидогрел 75 мг. , как Вы считаете, до посещения сосудистого хирурга, стоит мне начать принимать этот препарат? Препараты с ацетилсалициловой кислотой мне противопоказаны.
И ещё один вопрос, по протоколам обследования моё состояние предполагает угрозу жизни?
Невролог
Насчёт Клопидогрель лучше посоветоваться с сосудистым хирургом или кардиологом, это антиагрегант , и именно они решают есть ли необходимость в его приеме. По поводу угрозы для жизни, никогда не надо думать об этом, вы сейчас обследуетесь , лечитесь , находитесь под наблюдением врачей , так что всё под контролем.
Клиент
Уважаемая Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой диеты мне придерживаться? Яйца, сливочное масло, пряники, печенье, конфеты, мороженое исключить из рациона?
Невролог
Яйца и сливочное масло надо в умеренном кол-во,все остальное написанное исключить , главное побольше фруктов и овощей, в интернете есть рацион при средиземноморской диете,вам такая диета и нужна.
Клиент
Уважаемая Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ! Ещё один вопрос и я от Вас отстану. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сделать УЗИ сердца? Я его делала в ноябре 2021 года, в заключении написали аорта и клапаны уплотнены, склеризованы., стеноза клапанов не выявлено. Митральная регургитация 1-2ст. Диастолическая дисфункция 1 типа.
Невролог
Да, нужен контроль, нужно сделать УЗИ сердца в динамике планово осенью 2023года( 1раз в 1-2года делают после 60лет).
Клиент
Дорогая Татьяна Вячеславовна, огромное спасибо за консультацию и помощь!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Пусть в Ваш дом стучатся только хорошие люди, интересные события и добрые вести!
?????????
Невролог
Спасибо!))
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А по какой причине проводилось исследование?
Клиент
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Владимировна! По Вашему совету. Я 5 сентября общалась здесь с Вами по поводу боли в затылке. Прикладывала сканы УЗИ сосудов шеи и сердца, которые проводились в октября 2020г. Ещё я оставляла Вам отзыв.???
Невролог
Здравствуйте)
Как у вас дела?
Клиент
Добрый вечер, уважаемая Анастасия Владимировна! Болит в области затылка. Приняла пенталгин, помогало, а сейчас опять болит.
Клиент
Здравствуйте уважаемая Анастасия Владимировна! Вчера была на приеме у врача -невролога, она назначила нейробион 3 мл. в/м 3 укола. Подскажите, пожалуйста, их делать каждый? В инструкции написано, что один укол в неделю, вот и я не поняла, как их нужно делать.
Невролог
Здравствуйте. Лучше 1 раз в 3 дня.
Клиент
Уважаемая Анастасия Владимировна, большое спасибо за ответ!
Невролог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, ?????