Консультация педиатра /

Помогите с анализом крови — вопрос №1013464

Здравствуйте !
Ребёнку сдала анализ крови
Прошу посмотреть результаты,
Но в комментариях данных за тромбоциты нет
Скажите пожалуйста что это такое , почему ?
Ребёнку 3 года
Это не заболевание крови по анализам?
У нас всегда были они в норме.
Что тут произошло ?
По узи брюшной полости
Увеличена селезёнка и печень на 2 см
Кровь сдавали из пальца , очень долго собирала капельки , не выходила кровь
Помогите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови хороший, по поводу тромбоцитов я рекомендовала бы повторно сдать анализ, вероятно, из-за того, что долго собирали кровь произошла агрегация тромбоцитов. На данный момент беспокоиться не стоит, пересдайте кровь.
Клиент
Элла, спасибо большое
Да очень долго она по капельки собирала
Скажите пожалуйста это может быть заболевание крови ?
Клиент
Элла, вообще у нас селезёнка увеличена , я теперь волнуюсь , могло бы это связано с ней?
Ранее всегда тромбоциты были в порядке
Педиатр
Если раньше всё было хорошо, то вряд ли
Клиент
Элла, по анализам всегда было в норме
Но селезёнка уде 2 года увеличена
Клиент
Элла, а вообще если они склеились , это может быть лимфома или лейкоз … и т д?
Педиатр
По поводу величания, возможно, ребенок не так давно переболел. Не было инфекции?
Клиент
Элла, у нас есть в крови цмв , но болел им оченр давно
Около года назад
Клиент
Элла, я теперь переживаю , что это онкология крови
Педиатр
Не стоит за это переживать, пересдайте кровь. Вы не болели во время беременности 1-2 триместр? Происходит формирование селезёнки и вследствие того, что возможно вы болели селезёнка имеет такую особенность, если спленомегалия врожденная
Клиент
Элла, агрегация это увеличение или уменьшение ?
Клиент
Элла, пересдам
Лучше из Вены ?
Клиент
Элла, а вообще тромбоциты связаны с онкологией крови?
Педиатр
Это своего рода слипание тромбоцитов, например, когда у человека рана, происходит в ней агрегация тромбоцитов, я поэтому и говорю, вероятно, причиной такого анализа стало то, что кровь долго собиралась
Педиатр
Напротив, тромбоциты чаще всего при злокачественных процессах увеличиваются
Педиатр
Да, сдайте из вены, для определения общих показателей крови
Педиатр
Не думайте об онкологических процессах, данных за это нет. Не беспокойтесь и пересдайте кровь. Уверена, что все показатели будут в норме!
Клиент
Элла, если бы была онко там вся была вся кровь плохая ?
Педиатр
Да, конечно
Клиент
Элла, спасибо большое
Педиатр
На здоровье ? не переживайте
Клиент
Элла, мне правда не переживать за онко крови ?
Педиатр
Понимаю ваши переживания, но действительно не стоит, и намека нету на злокачественный процесс
Клиент
Элла, спасибо большое
А если будет очень много тромбоцитов или мало в результате
Или агрегация не связана с этим?
Просто ввернулись ?
Педиатр
Агрегация не связана с этим. Думаю, будет норма.
Клиент
Элла, то есть агрегация это быстро ввернулась кровь
Это не уменьшение их или увеличение ?
Педиатр
Нет агрегация не связана с количеством эритроцитов
Клиент
Элла, тромбоцитов вы хотели сказать ?)
Тут только дело в свёртываемости ?
Педиатр
Простите, да, тромбоцитов. Да, дело в свёртываемости. Не беспокойтесь, у ребенка все хорошо!
Клиент
Элла, а селезёнка связана с их увеличением или уменьшением?
Педиатр
Нет не связана
Клиент
Элла, я прикрепила Новый агализ, посмотрите пожалуйста
Вчера что-то лейкоциты больше были чем сегодня
Педиатр
Тромбоциты в норме. Как чувствует себя ребенок?
Клиент
Элла, все в порядке
А почему лейкоциты вчера были одни, а сегодня упали чуть?
Клиент
Элла, почему такое может быть?
Педиатр
Обычно снижение лейкоцитов наблюдается при вирусной инфекции, но снижен только данный показатель, возможно ребенок бессомптомно переносит лёгкую вирусную инфекцию
Клиент
Элла, вчера был вообще показатель 6,5
Почему так снизилось ?
Это точно не заболевание никакое по крови?
Педиатр
Пока проследите за ребенком, если никаких симптомов не будет, сдай недели через две контрольный анализ. Нет, это не заболевание крови. Почему вы думайте об этом? Нет никаких признаков именно заболевания крови, не думайте об этом вообще.
Клиент
Элла, я поняла
А вообще бывает такое что вчера один показатель лейкоцитов , а утром уде иной?
Педиатр
Может быть, если вирусная инфекция присутствует
Клиент
Элла, я поняла
Педиатр
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови хороший, в связи с долгим забором анализа, кровь свернулась и не удалось подсчитать тромбоциты. Ручки не холодные были во время сбора анализа?
Клиент
Александра, нет , но долго собирала
Нужно переслать ?
Скажите пожалуйста, а то что из не рассчитали это не онкология крови?
Клиент
Александра, у нас как раз селезёнка увеличена;
Педиатр
Нет, другие бы показатели были изменены, не переживайте
Педиатр
Возможно из-за несоблюдения диеты, кушаете, наверное, всякие булочки, сладости, в рационе должно быть больше фруктов и овощей
Клиент
Александра, значит правда за онко не переживать ?
Клиент
Александра, в рационе да
Много сладостей
Я теперь волнуюсь вдруг там с тромбоцитами плохо ?

Это не опасно ?
Не заболевание же крови правда
Можео пролетчить ?
Клиент
Александра, я просто волнуюсь что увеличенная селезёнка связано ли с агрегацией ?
Клиент
Александра, и связаны ли селезёнка и тромбоциты ?
Педиатр
Не придумывайте. Мысли, говорят, материальны, думайте о хорошем. Я уверена, что у вас совершенно здоровый ребёнок, просто подкорректировать питание, лучше привлекать к здоровому образу жизни с детства, приучать к хорошим привычкам. Сейчас жкт таким образом (данные узи) реагирует на неправильное питание, а если это будет повторяться систематически, организм "не железный", так и до сахарного диабета не далеко.
Анализ пересдать, я прям утверждаю, что все будет в пределах нормы.
Клиент
Александра, спасибо большое
Клиент
Александра, Новый агализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Все хорошо, не переживайте
Клиент
Александра, а такое может быть, что за сутки изменились лейкоциты ?
Не сильно упали?
Педиатр
Может, норма от 4,3,наблюдайте за ребёнком, скорее всего произошёл контакт с вирусной инфекцией.
Клиент
Александра, у нас 4,5 , значит все в порядке ?
Педиатр
Да, но есть тенденция к снижению, а это может говорить о контакте с вирусом. Жалоб же нет?
Клиент
Александра, нет, не было
Вчера все было в норме.
Это ни о чем страшном не говорит ?
Клиент
Александра, надо снова сдавать кровь повторно будет или ничего страшного ?
Педиатр
Нет, не переживайте, на данный момент все хорошо
Клиент
Александра, они в другой раз могут снова быть достаточно высокими?
Педиатр
Смотрите по жалобам, если ничего не будет беспокоить, то не нужно лишний раз сдавать и лечить анализы
Клиент
Александра, просто контроль раз в погода ?
Или надо чаще?
Педиатр
Честно, я - не экстрасенс,не могу ответить на этот вопрос. Давайте просто попробуем разобраться с питанием для начала.
Клиент
Александра, хорошо)
Педиатр
Можно раз в год. Если будут показания, раньше сдадите.
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо
Педиатр
Анализ крови в норме.
переживать не о чём.
Тромбоциты пересдать
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста
А раз не удалось тромбоциты посчитать это не онкология крови ?
Клиент
Евгений, вот вчера лейкоциты были 6, а сегодня 4,5 почему такое могло произойти ?
Это ничего страшного?
Педиатр
А послезавтра могут быть 9. или 3. И все это нормально)
Клиент
Евгений, я поняла
Не волноваться ?
Клиент
Евгений, спасибо !
Клиент
Евгений, то есть уменьшение лейкоцитов никак не связано с онкологией крови ?
Педиатр
не ходите по кругу)))) Не связано
Педиатр
Здравствуйте Евгения, общий анализ крови у малыша в пределах возрастной нормы, единственное нет показателя тромбоцитов, скорее всего кровь свернулась и не удалось подсчитать, рекомендую тромбоциты пересдать, увеличение печени и селезенки часто наблюдается после перенесенной вирусной инфекции, или при погрешности в питании. Самое главное это самочувствие ребёнка, если ребенок активный, аппетит хороший, играется, то поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, скажите пожалуйста , увеличение или уменьшение тромбоцитов связано с увеличенной селезёнкой ?
Очень волнуюсь теперь
Клиент
Шалала, кровь могла свернуться из-за плохих показателей тромбоцитов ?
Педиатр
Нет это не связано с плохим показателем тромбоцитов не переживайте.
Педиатр
Остальные показатели бы тоже изменились , с тромбоцитами не связано.
Клиент
Шалала, если бы были проблемы с кровью , анализы были бы плохие?
Педиатр
Да абсолютно верно, были бы повышены лейкоциты, эритроциты, Соэ, у вас всё в норме.
Клиент
Шалала, даже если с тромбоцитами что-то не так , эти анализы были бы нарушены ?
Педиатр
Пересдайте и приложите фото, вопрос будет открытым .
Клиент
Шалала, я прикрепила анализ
Посмотрите пожалуйста, что-то вчера лейкоциты были больше, чем сегодня
Педиатр
Тромбоциты в норме, незначительно снижены лейкоциты что говорит о вирусной инфекции, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, не переживайте это не страшно, если что то было онкологичекое все показатели были бы не в норме. И к тому же самое главное это самочувствие ребёнка, если активный, играется, аппетит сохранен то переживать вообще не стоит, т. к мы лечим ребенка а не анализы. Будьте здоровы !
Клиент
Шалала, а почему такое могло произойти ?
Вчера они были 6
Сегодня 4.5?
Клиент
Шалала, нужно через какой-то время пересдавать, или тут все в норме?
Педиатр
Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию, нужно наблюдать, и пересдать анализ через 10дн
Клиент
Шалала, он вчера пришёл после анализа домой и больше даже не выходил…
Клиент
Шалала, а вообще нижний показатель это 4?
Клиент
Шалала, то есть по всем показателям крови и то что чуть снижены лейкоциты - тут нет заболевания крови ?
Педиатр
Снижение только лейкоцитов ничего не говорит, скорее всего воспалительный процесс, также на снижение лейкоцитов может повлиять увеличение печени, селезенки ,к тому же у ребенка ниже граница нормы, и это не критично, онкологии тут уж точно нет
Клиент
Шалала, у нас всегда с 1.5 лет увеличена селезёнка и печень , поэтому я так всегда боюсь анализов …
Часто это встречается ?
То есть лейкоциты не связаны с тем что у нас эти органы увеличены , в плане заболевания крови ?
Клиент
Шалала, нижняя граница нормы 4,5?
Клиент
Шалала, если пересдать, то через неделю - две уже будут другие показатели ?
Педиатр
Нижняя граница нормы 4,3-4,5
Педиатр
Да показатели могут измениться , рекомендую пересдать через 10дн, и узи через 1 месяц для динамического наблюдения.
Клиент
Шалала, мы делаем узи раз в полгода , результаты примерно одинаковы всегда …
Почему такое бывает ? Часто вы встречаете увеличение этих органов у детей до 5 лет ?
Педиатр
Ребенок часто болеет, питается правильно, или есть погрешность?
Клиент
Шалала, не часто
Погрешности есть )))
Педиатр
Погрешность в питании может давать увеличение печени, селезенки, соблюдайте щадящую диету и переделайте узи посмотрим на динамику.