Консультация фтизиатра /

Лечение при отрицательной динамке ДТ ЛТИ — вопрос №1013527

Ребёнок 4 года
Манту октябрь 2019 отрицательно, октябрь 2021 - 19 мм.
Диаскин тест октябрь 2021 0,1 в/к с АВО1320 - 15 мм, январь 2022 0,1 в/к с АВО1320 - 10 мм, назначили ХПЛ до февраля и разрешили прививки; в феврале сделали прививки корь, краснуха, паротит. ДТ в июле 2022 0,1 в/к с В01021 - 15 мм, назначили фтизиопирам по 1/2т *1 о/с после еды 3 месяца и медотвод от прививок.
Рентгенография в январе и августе 2022 без патологий.
Подскажите перспективу лечению и возможные варианты развития ситуации? Также какие дополнительные меры рекомендуется помимо химиопрепаратов при ЛТИ?

Возраст: 4

Фтизиатр
Здравствуйте, ЛТИ не сам туберкулёз, а состояние организма, когда риск развития заболевания очень высок. Химиопрофилактику, конечно, проходите полностью. Избегайте длительно кашляющих, асоциальных, длительных поездок с незнакомыми людьми, старайтесь, чтобы ребенок поменьше находился в обществе с большим скоплением людей. Питание с большим содержанием животного белка - мясо, яйца, молоко, творог, рыба. Фрукты - овощи, орехи, виноград. Цель лечения - снизить результат Диаскин-тест. При эффективном лечении он обязательно, пусть даже медленно, но начнёт снижение.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Делали рентген или КТ ?
Принятый ответ

Клиент
Евгения, рентгенографию делали, без патологий
Фтизиатр
При положительном ДТ вас должны были направить на КТ , дело в том, что у детей зачастую не видно патологии на рентгене .
По вашему вопросу, обязательно пройти профилактическое лечение, можно добавить продукты пчеловодства, есть специализированные магазины, где можно купить продукты направленные на профилактику и лечение именно туберкулёза . Обязательно полноценное питание, соблюдение режима сна и отдыха . Всем приближённым взрослым ФЛГ раз в год.
Фтизиатр
Добрый день.
При ДТ в 15мм вы наблюдаетесь у фтизиатра минимум 1год. То есть в октябре 2022г. для решения вопроса о снятии с учета ребенку показана постановка ДТ, анализы крови и мочи и обязательно СКТ органов грудной клетки, а также предоставление флюорограмм всех членов семьи старше 15лет. При тенденции ДТ к снижению(в вашем случае если будет менее 10мм), норме на СКТ ОГК и норме на флюорограммах семьи - малыша снимут с учета. Обычно дополнительно назначают узи органов брюшной полости и почек и посевы мочи для исключения туберкулеза органов мочеполовой системы.
Полученное ребенком профлечение дало положительный результат - Ваш ДТ угасает.