Энтеровирус у грудного ребенка

Здравствуйте, моей малышке 8 месяцев, вчера поднялась температура 38.6 я вызвала скорую сказали ангина и сегодня я вызвала педиатра вот и она сказала энтеровирус ангина, назначала свечи противовирусные, лазобак и орошать горло миромистином. Температуру я вчера сбила и сегодня она не поднималась. Теперь переживаю очень из ща этого энтеровируса

Гастрит
33 года

Здравствуйте. Противовирусные не эффективны.лечение симптоматическое, другого нет к сожалению. Обрабатывайте высыпания в глотке халисалом, можно пить Ромашку как антисептик, если больно кушать очень, то обезболить можно нурафеном или халисал местно. Больше жидкости давать малышу пить. Если появится сыпь на теле, ладонях и подошвах следите за гигиеной рук, чтобы не занести грязь в элементы сыпи. Если будет зуд то антигистаминные капельки можно 1 раз в день, Зодак/ Фенистил. Не нужно переживать, все проходит и восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Марина, Здравствуйте, высыпаний нету

Они могут попозже появиться

Здравствуйте.
На задней стенке глотки много белых язвочек? На теле есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена, Здравствуйте, даже не знаю горло врач смотрела, на теле нет высыпаний

Добрый день. Вирусом заразиться можно в любом возрасте. В организме должна сформироваться защита. Поите больше ребенка, при необходимости давайте нурофен(болевой синдром), на слизистую можно холисал, камистад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия, Водичку даю и гв

Если действительно это энтеровирус, то не волнуйтесь, это ничего страшного, это не опасно, может болеть немного горлышко, но в остальном никакой опасности.
Виферон свечи не нужны, лизобакт до трех лет противопоказан
Малышке можно давать пить ромашку, в качестве антисептика, потому что спреи в горло противопоказаны в силу возраста, а также на все афточки наносить гель холисал.
Проходят эти афты в течение 7-8 дней, как правило
При температуре или болезненности в горле - нурофен или парацетамол
Избегать кислой, твердой пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена, вот и я насторожилась когда педиатр написала лизобак растолочь и давать, я знаю что с 3 лет

При растворении препарата все равно его действие разрушится, поэтому это не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена, я щас у педиатра переспросила она сказала растолочь и засыпать ля ли а я боюсь

Принятый ответ

Не нужно этого делать, толку от этого никакого все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена, хорошо, не буду

Здравствуйте Анжела, лечение симптоматическое рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела, также горло малыша обрабатывайте мирамистином далее холисалом 3 р в день 5-7дн( лизобакт с 3х лет не нужен) при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен или цефекон 1св, если будет беспокоить болезненность также даём нурофен. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Шалала, она на гв, грудное вскармливание можно продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Шалала, температура только вчера была высокая я сбила нурофеном и все больше не поднялась температура. Потеет малышка

Можно даже нужно, чаще прикладывайте к груди.

Принятый ответ

Потеет это хорошо, таким образом организм борется с инфекцией,поэтому важно малыша отпаивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Шалала, малышка на ти ти очень часто и я ещё водички попить даю

Добрый день! Не нужно бояться вирусного поражения зева. Лечение симптоматическое. Поить дробно. Настой ромашки в теплом виде давать по 1ч.л * 5р/д. Если ребенок на грудном вскармливании, чаще прикладывать к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна, да на гв и часто прикладываю

Принятый ответ

Это очень хорошо таким образом с Вашим молоком ребёнок получает антитела и быстрее выздоравливает.