Может ли стрептококк агалактия навредить на раннем сроке беременности

Здравствуйте. Долгие годы меня беспокоили вульвовагиниты, недавно их причина была обнаружена: стрептококк агалактия 10 в 6 степени. Пролечились с мужем антибиотиками и другими лекарствами, которые прописал врач, в следующем цикле начали планировать беременность. В этом цикле (через 3 недели после лечения) повторно сдала анализ: снова этот стрептококк 10 в 6. И узнаю, что беременна... Сейчас 4-5 неделя. Пару дней назад я радовалась, что зуд и выделения пропали с наступлением беременности, а вот вчера и сегодня симптомы вернулись. Что сейчас делать? Может ли на таком маленьком сроке этот стрептококк навредить беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, стептококк навредит беременности не может. Если вас беспокоят жалобы, то необходимо провести санацию разрешёнными препаратами, например Флуомизин. И обязательно восстановить микрофлору препаратами лактобактерий, например Лактожиналь.