Амоксиклав и стрептококк агалактик
здравствуйте , помогите, пожалуйста разобраться, оправданно ли применение антибиотика при таких мазках? чем может быть опасен стрептококк если не принимать амоксиклав? и чем может навредить антибиотик плоду?можно ли обойтись свечами местно? беременность 25 недель. жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно проставить вагинально 3 дня Клиндацин Б пролонг, но если в настоящий момент жалоб никаких нет, то обязательное лечение не показано. Тем более, что количество микроорганизма небольшое - менее 10^5. Уже в родах Вам проведут обязательную АБ-профилактику.
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой стрептококк опасен в родах.
Обычно анализ на данный стрептококк берут в 34-36 недель, если он выявлен, вводят антибиотик в мышцу однократно в родах.
Амбулаторно стрептококк не лечим.
Это условный патоген. Если его просанировать, он все равно через время рецидивирует.
Для плода внутриутробно угрозы не несёт, только в родах.
Антибиотик системно не нужен.
Если есть жалобы, для санации достаточно свечей широкого спектра действия типа Полижинакс либо Тержинан 6дней
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Все , что у вас выявили- условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины и которые были у вас всегда. Никакого влияния на здоровье малыша и течение беременности они сейчас не оказывают .
Если сейчас у вас нет жалоб (зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом) , то лечение сейчас вам никакое не нужно на данном этапе .
Бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В (агалактиа) или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. Не более. У вас он есть и будет проведена антибиотикопрофилактика в родах.
Алина Владимировна, большое спасибо !!!
Принятый ответ
Добрый день!
Это условно-патогенная флора в низком титре. Лечит его сейчас без жалоб по данным клинических рекомендаций смысла нет.
Лечете проводят лишь перед родами. До родов он не представляет опасности.
Вера Николаевна, большое спасибо!