Консультация детского гинеколога /

Воспаление, зуд, вульвовагинит — вопрос №1522946

Здравствуйте! Девочка 11 месяцев. Уже месяц у ребенка покраснения в области вульвы. Пытается чесать, ерзает. Педиатр посоветовала мазать Судокремом, мазали пару дней, улучшений не наступило, мазали маслом Джонсонс бэби, немного уходила краснота, но тоже без особых изменений. Гинеколог наш в отпуске, съездили в другой город. Там врач поставила диагноз вульвовагинит, назначила полижинакс вирго, фенистил от аллергии и ванночки с чередой, календулой, ромашкой. Прошла неделя. Обильные покраснения прошли, но остались 2 пятна, и на одном появились прыщички. Ребенка зуд беспокоит меньше, но если она садится, то сразу начинает чесаться. Сдали мазок, но результата нет, т.к не хватило биоматериала. Сдавали анализ мочи, кала, всё в норме, глистов нет. Но у ребенка был стоматит, может как-то это взаимосвязано. Заранее спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте ванночки с ромашкой и календулой делать, 2 раза день наружно наносите мазь бепантен в течении 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
От воспаления и зуда мазь пимафукорт на покраснения 2 р/сутки перед сном 10 дней (противогрибковый, гормональный компоненты).
Подмывать 1 р/день и после дефекации средством доля атопиков (атодерм, мюстелла, топикрем)
Посмотреть питание (не вводили ли новых продуктов)
Частые воздушные ванны без подгузников
Клиент
Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, правильно ли мы понимаем, что недостаточно биоматериала и анализ мазка сделать невозможно, нужно пересдать? Результат, который нам прислали, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не мазок, это посев.
В посеве не обнаружено роста патогенной микрофлоры в количестве, превышающей норму (норма до 10'4).
Повторять посев не нужно, а вот мазок на флору хотелось бы посмотреть (количество лейкоцитов, состав микрофлоры).
Но, учитывая, что девочку пролечили комплексным антибиотиком местно, без значительного эффекта (зуд сохраняется, покраснение есть), я рекомендую мазь с гормоном и противогрибковым средством
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Подмывайте фурацилином 5 дней
Ванночки с ромашкой 5 дней
Местно мазь клобетазол до 5 дней
Воздушные ванны