Воспаление, зуд, вульвовагинит

Здравствуйте! Девочка 11 месяцев. Уже месяц у ребенка покраснения в области вульвы. Пытается чесать, ерзает. Педиатр посоветовала мазать Судокремом, мазали пару дней, улучшений не наступило, мазали маслом Джонсонс бэби, немного уходила краснота, но тоже без особых изменений. Гинеколог наш в отпуске, съездили в другой город. Там врач поставила диагноз вульвовагинит, назначила полижинакс вирго, фенистил от аллергии и ванночки с чередой, календулой, ромашкой. Прошла неделя. Обильные покраснения прошли, но остались 2 пятна, и на одном появились прыщички. Ребенка зуд беспокоит меньше, но если она садится, то сразу начинает чесаться. Сдали мазок, но результата нет, т.к не хватило биоматериала. Сдавали анализ мочи, кала, всё в норме, глистов нет. Но у ребенка был стоматит, может как-то это взаимосвязано. Заранее спасибо!

Нет
1 год

Здравствуйте, продолжайте ванночки с ромашкой и календулой делать, 2 раза день наружно наносите мазь бепантен в течении 5 дней

Здравствуйте!
От воспаления и зуда мазь пимафукорт на покраснения 2 р/сутки перед сном 10 дней (противогрибковый, гормональный компоненты).
Подмывать 1 р/день и после дефекации средством доля атопиков (атодерм, мюстелла, топикрем)
Посмотреть питание (не вводили ли новых продуктов)
Частые воздушные ванны без подгузников

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, правильно ли мы понимаем, что недостаточно биоматериала и анализ мазка сделать невозможно, нужно пересдать? Результат, который нам прислали, прикрепила

Принятый ответ

Это не мазок, это посев.
В посеве не обнаружено роста патогенной микрофлоры в количестве, превышающей норму (норма до 10'4).
Повторять посев не нужно, а вот мазок на флору хотелось бы посмотреть (количество лейкоцитов, состав микрофлоры).
Но, учитывая, что девочку пролечили комплексным антибиотиком местно, без значительного эффекта (зуд сохраняется, покраснение есть), я рекомендую мазь с гормоном и противогрибковым средством

Принятый ответ

Здравствуйте
Подмывайте фурацилином 5 дней
Ванночки с ромашкой 5 дней
Местно мазь клобетазол до 5 дней
Воздушные ванны