Защемление нерва
Добрый день! Резкая боль в районе чуть выше копчика, отдает в правую сторону до колена, также больно в районе паха. Помогите пожалуйста снять болевой синдром. 60 лет, накануне была физическая нагрузка (огород), не падала, боль наступила резко, не могу самостоятельно встать и передвигаться без посторонней помощи. Врачи по месту жительства и скорая ничем помочь не могут, прописали только мазь найз. Деклофенак не помогает, ставим уколы третий день. Помогите пожалуйста советом, как снять боль, чтобы добраться до клиники, в которой я наблюдаюсь (200 км от нас).
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас произошло защемление нервных корешков на фоне физической нагрузки. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
При неэффективности консервативного лечения, необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться очно к неврологу для осмотра неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Принятый ответ
Здравствуйте!По возможности Необходимо пройти мрт поясничное крестцового копчикового отдела позвоночника необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней ;Обязательно гидрокортизон 2.0 для в/м инъекций плюс добавить в один шприц -лидокаин 2процентный + вит б 12 (500 мкг ) в один шприц один раз в день 5 дней ,мазь долгит два раза в день семь дней втирать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Прежде всего нужен очный осмотр невролога, желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например Дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней, затем артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.